有馬記念の賞金は、2026年も1着5億円です。2着には2億円、3着には1億3,000万円、4着には7,500万円、5着にも5,000万円という高額の本賞金が設定されています。年末のグランプリとして知られる有馬記念は、競走の格式だけでなく、賞金規模でも日本競馬を代表するGⅠ競走です。
加えて、6着から10着までの出走奨励金、ファン投票上位馬を対象とする特別出走奨励金、1着から3着に交付される付加賞など、賞金の仕組みは本賞金だけではありません。2025年の公式結果を振り返りながら、2026年の最新賞金体系、馬主・騎手・調教師への配分、歴代の賞金増額まで詳しく解説します。
【2026年最新】有馬記念の賞金はいくら?1着から5着までの金額を公開
2026年度のJRA重賞競走一覧によると、有馬記念の1着本賞金は5億円(5億円=5億円)です。2025年から引き続き、国内最高水準の賞金額が設定されています。
2026年の第71回有馬記念は、12月27日(日曜)に中山競馬場の芝2,500メートルで開催される予定です。3歳以上の馬が出走する定量戦で、ファン投票によって選ばれた競走馬が集結する年末の大一番となります。
2026年の有馬記念・本賞金一覧
JRAが公表している本賞金と、2着から5着までの交付比率を整理すると、次のとおりです。
- 1着:5億円(500,000,000円)
- 2着:2億円(200,000,000円)
- 3着:1億3,000万円(130,000,000円)
- 4着:7,500万円(75,000,000円)
- 5着:5,000万円(50,000,000円)
この配分にはJRA共通のルールがあります。2着は1着本賞金の40%、3着は25%、4着は15%、5着は10%です。
つまり、5億円という1着賞金だけが特別に大きいのではなく、上位5頭までが非常に高い水準の本賞金を獲得できる仕組みになっています。
5億円は馬が獲得する賞金であり、騎手の報酬ではない
ここで注意したいのが、5億円はレースで優勝した競走馬に対して設定されている本賞金だという点です。
実際の賞金は馬主に交付され、そこからJRAの競馬番組で定められた進上金などが関係者に支払われます。騎手が5億円をそのまま受け取るわけではありません。
また、馬主が受け取る金額も税金や共有持分などによって変わります。賞金額と最終的な手取り額は別の数字として理解する必要があります。
【賞金配分の全貌】付加賞・出走奨励金・特別出走奨励金の違い
有馬記念の賞金を正確に把握するには、本賞金以外の交付金についても知っておく必要があります。
JRAの賞金制度には、着順に応じて支払われる本賞金のほか、出走奨励金、付加賞、特別出走奨励金、特別出走手当などがあります。それぞれ原資や対象者、交付条件が異なります。
6着から10着にも高額の出走奨励金がある
有馬記念はGⅠ競走のため、6着から10着までの馬主にも出走奨励金が交付されます。
JRAの基本ルールでは、1着本賞金に対して6着8%、7着7%、8着6%、9着4%、10着2%という比率が適用されます。
2026年の1着本賞金5億円を基準に計算すると、次の金額になります。
- 6着:4,000万円
- 7着:3,500万円
- 8着:3,000万円
- 9着:2,000万円
- 10着:1,000万円
これらは本賞金とは別の出走奨励金です。通常の交付要件や不交付条件があるため、単純に着順だけで最終的な支払額が確定するものではありません。
11着以下にも特別出走奨励金が設定されている
見落とされがちなのが、11着以下の馬を対象とする特別出走奨励金です。
JRAの2026年の賞金制度では、対象となる3歳以上のGⅠ競走において、11着以下となったJRA所属のオープン馬に200万円の特別出走奨励金が設定されています。有馬記念も対象競走に含まれます。
外国馬や地方馬はこの制度の対象外であり、その他にも交付条件があります。
ファン投票上位10頭には別枠の特別出走奨励金
有馬記念には、ファン投票で高い支持を受けた馬の出走を促すための独自制度も存在します。
JRAの「有馬記念競走における特別出走奨励金交付基準」では、次の条件をすべて満たした馬が対象です。
- 有馬記念出走時にJRAの競走馬登録を受けていること。
- 当該年度のGⅠ競走で3着以内、または平地重賞競走で優勝した実績があること。
- 当該年度の有馬記念ファン投票で10位以内に入っていること。
交付金額はファン投票順位によって異なります。
- 1位~3位:2,000万円
- 4位~5位:1,000万円
- 6位~10位:500万円
この制度の特徴は、対象条件を満たして出走すれば、失格などの不交付事由に該当しない限り、着順にかかわらず交付されることです。
通常の6着から10着の出走奨励金とは別の制度であり、対象馬は条件次第で複数の賞金項目に該当します。
付加賞は特別登録料から生まれる賞金
付加賞は、本賞金や出走奨励金とは原資が異なります。
特別競走では、出走予定馬の馬主から特別登録料が徴収されます。その総額を1着70%、2着20%、3着10%の割合で分配するのが基本的な仕組みです。
つまり、出走馬の登録状況によって付加賞の総額が変わります。2026年の正確な金額は、最終的な登録料総額によって決まるため、本賞金のように固定された金額ではありません。
【2025年公式記録と比較】有馬記念の賞金体系を一覧で整理
2025年12月28日に開催された第70回有馬記念では、ミュージアムマイルが優勝しました。C.デムーロ騎手が騎乗し、高柳大輔調教師が管理した同馬は、2分31秒5でゴールしています。
JRAの公式成績によると、2着はコスモキュランダ、3着はダノンデサイルでした。2025年の本賞金は、2026年の設定と同じ1着5億円、2着2億円、3着1億3,000万円、4着7,500万円、5着5,000万円です。
2025年の付加賞実績
2025年の付加賞は、次の金額でした。
- 1着:352万8,000円
- 2着:100万8,000円
- 3着:50万4,000円
合計は504万円です。1着70%、2着20%、3着10%というJRAの付加賞配分ルールに沿った金額になっています。
2024年の付加賞は1着340万2,000円、2着97万2,000円、3着48万6,000円でした。2025年は前年より付加賞の総額が増えています。
有馬記念の賞金・交付制度の関係一覧
| 項目 | 2026年の金額・基準 | 交付対象・仕組み |
|---|---|---|
| 1着本賞金 | 5億円 | 優勝馬の馬主 |
| 2着本賞金 | 2億円 | 1着本賞金の40% |
| 3着本賞金 | 1億3,000万円 | 1着本賞金の25% |
| 4着本賞金 | 7,500万円 | 1着本賞金の15% |
| 5着本賞金 | 5,000万円 | 1着本賞金の10% |
| 6着出走奨励金 | 4,000万円 | 1着本賞金の8% |
| 7着出走奨励金 | 3,500万円 | 1着本賞金の7% |
| 8着出走奨励金 | 3,000万円 | 1着本賞金の6% |
| 9着出走奨励金 | 2,000万円 | 1着本賞金の4% |
| 10着出走奨励金 | 1,000万円 | 1着本賞金の2% |
| 11着以下の特別出走奨励金 | 200万円 | 対象となるJRA所属オープン馬 |
| ファン投票1~3位 | 2,000万円 | 所定の実績・出走条件を満たす馬 |
| ファン投票4~5位 | 1,000万円 | 所定の実績・出走条件を満たす馬 |
| ファン投票6~10位 | 500万円 | 所定の実績・出走条件を満たす馬 |
| 付加賞 | 2026年の登録料総額による | 1着70%・2着20%・3着10% |
この一覧から分かるように、有馬記念の賞金は5着までの本賞金だけで構成されているわけではありません。出走奨励金や特別出走奨励金まで含めると、上位入着馬以外にも大きな交付金が設定されています。
【歴代賞金推移】有馬記念の1着賞金はいつ5億円になった?
有馬記念の賞金は、長期的に見ると段階的に増額されてきました。とくに2010年代後半から2020年代にかけての賞金水準の変化は顕著です。
2018年から2026年までの1着本賞金の変化
- 2018年:3億円
- 2019年:3億円
- 2020年:3億円
- 2021年:3億円
- 2022年:4億円
- 2023年:5億円
- 2024年:5億円
- 2025年:5億円
- 2026年:5億円
JRAの過去の公式成績を確認すると、2021年までは1着3億円の水準が続き、2022年に4億円へ増額。2023年には5億円に到達しました。
2023年の有馬記念ではドウデュースが優勝し、1着本賞金5億円を獲得。2024年はレガレイラ、2025年はミュージアムマイルが、それぞれ同じ5億円の本賞金を獲得しています。
なぜ有馬記念の賞金は増額されてきたのか
競馬の賞金は、レースの格式や競走体系、競走馬の生産・所有環境、競馬市場全体の状況などと関係しています。
とりわけ有馬記念は、ファン投票によって出走馬への関心が集まる特殊なGⅠ競走です。単に競走能力を競うだけでなく、その年の競馬を締めくくるイベントとしての性格を持っています。
賞金水準を高く設定することは、国内の有力馬が有馬記念を目指す動機の一つになります。また、競走馬の所有や生産を支える経済的な仕組みとしても、賞金の充実には意味があります。
ただし、賞金増額だけで競走馬の出走が決まるわけではありません。馬の健康状態、距離適性、競走スケジュール、翌年以降の競走計画なども重要な判断材料です。
【馬主・騎手・調教師】有馬記念の5億円は誰にいくら配分される?
有馬記念の賞金を調べる人が特に気になるのが、5億円を実際に誰が受け取るのかという問題です。
JRAでは、競走で得た賞金を馬主に交付する仕組みを採用しています。ただし、そこから調教師や騎手などへの進上金が差し引かれます。
馬主の取り分は本賞金の約80%が目安
2026年度のJRA競馬番組一般事項では、平地競走について、調教師には本賞金などの対象額の15%、騎手には対象となる賞金項目の5%を振り込むと定められています。
そのため、本賞金5億円だけを対象にした単純な計算では、次のようになります。
- 馬主側:約4億円(80%相当)
- 調教師側:7,500万円(15%)
- 騎手:2,500万円(5%)
この数字は本賞金だけを対象にした説明上の試算です。実際の振込額には、付加賞やその他の交付金の対象範囲、税金、共有馬主の持分などが関係します。
また、JRAの一般事項では、調教師への15%と騎手への5%で対象となる賞金項目が異なります。付加賞は騎手への進上金の算定対象に含まれますが、調教師への15%の算定対象には含まれていません。
騎手の賞金は5%が基本
騎手はレースで馬に騎乗し、上位入着を果たした場合、賞金の一部を進上金として受け取ります。
JRAの2026年度一般事項では、平地競走の騎手への進上金は、本賞、距離別出走奨励賞、内国産馬所有奨励賞、出走奨励金、付加賞などの対象額の5%です。
つまり、5億円の本賞金を獲得した場合、単純計算で2,500万円が騎手への進上金に相当します。これとは別に、騎乗手当などの収入もあります。
騎手は基本的に個人事業主であり、会社員のような固定給を受け取る職業ではありません。JRAの競馬学校の案内でも、騎乗手当と賞金の一部が主な収入として説明されています。
調教師と厩舎スタッフにも賞金が配分される
調教師は、馬主から預かった競走馬の調教や飼養管理、レースへの出走計画などを担当します。
JRAの2026年度一般事項では、調教師に対して対象となる賞金項目の15%を交付する規定があります。また、日本調教師会の案内では、厩舎スタッフにも担当馬の獲得賞金に応じた進上金が原則5%支給されると説明されています。
賞金は、レースで騎乗する騎手だけでなく、日々の馬の管理や調教を担う厩舎関係者にも関係しているのです。
生産者賞は馬主の賞金とは別の制度
競走馬の生産者にも、JRAの賞金制度に基づく交付があります。
2026年度の競馬番組一般事項では、生産牧場賞や繁殖牝馬所有者賞が定められています。対象となる生産者や繁殖牝馬の所有者には、競走成績に応じた賞金が交付される仕組みです。
GⅠ競走における基本的な交付額は、1着100万円、2着40万円、3着25万円、4着15万円、5着10万円です。それぞれの制度に定められた対象要件を満たす必要があります。
ここで重要なのは、競走馬を所有する馬主と、その馬を生産した牧場、母馬を所有していた人は、必ずしも同じではないという点です。
例えば、2025年の有馬記念を制したミュージアムマイルは、馬主がサンデーレーシング、生産牧場がノーザンファームでした。JRAの公式記録にも、それぞれ別の関係者として記載されています。
【ジャパンカップと比較】有馬記念の5億円は国内最高水準なのか
有馬記念の賞金を比較するとき、最も重要な相手となるのがジャパンカップです。
ジャパンカップは東京競馬場の芝2,400メートルで開催される国際招待競走。有馬記念は中山競馬場の芝2,500メートルで行われるグランプリ競走です。
2026年度のJRA重賞競走一覧では、両競走ともに1着本賞金5億円とされています。
2025年の両GⅠ競走の賞金比較
2025年の公式記録でも、両競走の本賞金は同額でした。
- 有馬記念:1着5億円、2着2億円、3着1億3,000万円、4着7,500万円、5着5,000万円。
- ジャパンカップ:1着5億円、2着2億円、3着1億3,000万円、4着7,500万円、5着5,000万円。
ただし、付加賞は同じではありません。2025年は有馬記念が1着352万8,000円だったのに対し、ジャパンカップは1着378万円でした。
これは、それぞれの競走で徴収された特別登録料の総額が異なるためです。
賞金が同じでも競走の性格は異なる
ジャパンカップは海外の強豪馬も招待する国際競走として、世界の競馬界に向けた日本競馬の実力を示す舞台です。
一方、有馬記念はファン投票を大きな特徴とする競走です。ファンが選んだ馬たちが年末に集まり、その年の競馬を締めくくるという独自の価値を持っています。
また、中山芝2,500メートルと東京芝2,400メートルではコース形態も異なり、求められる適性にも違いがあります。
賞金額だけで両競走の優劣を決めることはできません。賞金規模は同等でも、競走の目的や選考方法、レース展開の特徴は異なります。
【プロの結論】有馬記念の賞金を調べるときに間違えやすい3つのポイント
有馬記念の賞金情報を正しく理解するには、数字だけでなく、その数字が何を意味しているかを確認することが大切です。
1. 本賞金と総獲得賞金を混同しない
最も多い誤解が、1着5億円という金額を競走に関係するすべての人の収入や、馬主の最終的な手取り額と考えてしまうことです。
本賞金は着順に応じた基本賞金であり、付加賞や出走奨励金、特別出走奨励金とは別の項目です。馬主への交付時には進上金や税金なども関係します。
2. 6着以下の賞金は制度ごとに確認する
6着から10着の出走奨励金と、ファン投票上位馬への特別出走奨励金は別制度です。
さらに11着以下にも、対象となるJRA所属オープン馬に対する200万円の特別出走奨励金があります。
したがって、単純に「6着以下は賞金がない」と考えるのは正しくありません。対象馬の所属や競走実績、ファン投票順位などによって交付内容が変わります。
3. 2026年の本賞金と付加賞は確定時期が違う
2026年度の重賞競走一覧で有馬記念の1着本賞金5億円は公表されています。一方、付加賞は特別登録料の総額によって決まるため、2026年の最終額は登録状況が確定してから確認する必要があります。
この違いを理解しておけば、競馬情報サイトなどで見かける賞金総額の数字に惑わされにくくなります。
【有馬記念の賞金】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の有馬記念で優勝すると賞金はいくらもらえますか?
A1:2026年度の1着本賞金は5億円です。ただし、これは本賞金の金額であり、馬主の最終的な手取り額ではありません。進上金や税金などが関係します。
Q2:有馬記念の2着と3着の賞金はいくらですか?
A2:2着は2億円、3着は1億3,000万円です。JRAの本賞金配分基準により、1着本賞金の40%と25%がそれぞれ適用されます。
Q3:有馬記念の6着から10着にも賞金はありますか?
A3:あります。2026年の1着本賞金5億円を基準に、6着4,000万円、7着3,500万円、8着3,000万円、9着2,000万円、10着1,000万円の出走奨励金が算定されます。交付条件には注意が必要です。
Q4:有馬記念のファン投票1位の馬には賞金が出ますか?
A4:所定の条件を満たして出走した場合、ファン投票1位から3位の馬には2,000万円の特別出走奨励金が交付されます。ファン投票順位だけで自動的に受け取れるわけではありません。
Q5:有馬記念とジャパンカップはどちらが高額賞金ですか?
A5:2026年度の1着本賞金はどちらも5億円で同額です。2着から5着までの本賞金も同じ水準ですが、付加賞はそれぞれの特別登録料総額によって異なります。
Q6:騎手は有馬記念の5億円をすべて受け取るのですか?
A6:いいえ。JRAの2026年度一般事項では、平地競走の騎手への進上金は対象となる賞金項目の5%です。5億円の本賞金だけを計算対象とすれば2,500万円相当となります。
まとめ:有馬記念の賞金は5億円、仕組みまで知ればグランプリがもっと面白い
2026年の有馬記念は、1着本賞金5億円を誇る国内最高水準のGⅠ競走です。2着2億円、3着1億3,000万円、4着7,500万円、5着5,000万円と、上位5頭までに高額賞金が用意されています。
さらに6着から10着の出走奨励金、11着以下を対象とする特別出走奨励金、ファン投票上位馬への特別出走奨励金、1着から3着の付加賞など、複数の制度が組み合わさっています。
歴代の賞金推移を見ると、1着本賞金は2021年までの3億円から2022年に4億円、2023年には5億円へと増額されました。2026年もその水準が維持されています。
また、賞金は馬主だけでなく、調教師や騎手、厩舎スタッフ、生産者など競馬を支える多くの関係者にもつながっています。
【プロの結論】 有馬記念の賞金を理解するうえで最も重要なのは、5億円という数字だけを見るのではなく、本賞金・付加賞・出走奨励金・特別出走奨励金を区別することです。2026年12月27日の第71回有馬記念では、どの馬が頂点に立つのか。その結果とともに、賞金がどのように関係者へ配分されるのかにも注目すると、年末のグランプリをより深く楽しめます。
主な確認資料: JRAの2026年度重賞競走一覧、2026年度競馬番組一般事項、2025年有馬記念公式成績、JRA賞金のしくみ、特別出走奨励金交付基準、2025年ジャパンカップ公式成績。