ホーム 芸能ニュース・ゴシップ ボートレースランキング2026最新!勝率・賞金・女子・歴代1着数を徹底解説

ボートレースランキング2026最新!勝率・賞金・女子・歴代1着数を徹底解説

硲 俊 硲 俊 • 更新: • 公開: • 読了約 24 分
目次

2026年11月1日時点のボートレースランキングを見ると、年間勝率、獲得賞金、2連対率・3連対率、女子選手の成績など、評価する指標によって上位に入るレーサーは異なる。年間勝率では平田忠則や篠崎元志、獲得賞金では峰竜太、2026年後期適用勝率では毒島誠が注目を集めている。加えて、11月1日には2027年前期の級別決定に関する公式発表も行われた。

この記事では、BOAT RACE公式発表と公式競走成績を基にした集計データを照合し、2026年の最新ランキングを比較する。女子ボートレーサーの順位、歴代1着数、平均スタートタイミング(平均ST)まで取り上げ、集計期間や出走条件の違いも整理した。数字の意味を理解すれば、単純な順位だけでは見えない選手の強みが浮かび上がる。

【2026年11月1日最新】ボートレース年間勝率ランキングと注目選手

ボートレースランキング

2026年の年間勝率ランキングで注目したいのは、福岡支部の平田忠則と篠崎元志だ。艇愛ボートレースDBが公開する年間総合ランキングでは、11月1日のデータ取り込み時点で平田が1位、篠崎が2位に入っている。

同ランキングは2026年1月1日から12月31日までの年間開催を対象とし、出走50回以上の選手を勝率順に集計したもの。11月1日時点では年末までの競走が残っているため、以下は年間最終順位ではなく途中経過として見る必要がある。

2026年年間勝率ランキング上位5人

  • 1位:平田忠則(福岡) 勝率7.47、出走217回、1着80回
  • 2位:篠崎元志(福岡) 勝率7.40、出走221回、1着89回
  • 3位:黒野元基(愛知) 勝率7.34、出走230回、1着100回
  • 4位:吉川貴仁(三重) 勝率7.34、出走167回、1着73回
  • 5位:毒島誠(群馬) 勝率7.31、出走176回、1着67回

平田忠則の特徴は、年間を通じて高い勝率を維持している点にある。勝率7.47に加え、2連対率64.1%、3連対率81.6%という数字も残している。出走217回のうち80回で1着を獲得しており、勝ち切る力と上位着順にまとめる安定感の両方が表れている。

篠崎元志も見逃せない。年間勝率7.40で2位ながら、1着回数は89回と平田を上回る。2連対率63.3%、3連対率78.3%、平均ST0.13という成績からも、積極的に勝ちを狙う走りが数字に反映されている。

3位の黒野元基は1着100回を記録。年間ランキング上位の中で唯一、ここまでに1着100回の大台に到達している。勝率だけでは順位が3番手でも、勝利数という別の尺度ではトップクラスだ。

このように、年間勝率と1着回数は必ずしも同じ順位にならない。選手の実力を判断するときは、複数の数字を組み合わせる必要がある。

出典:艇愛ボートレースDB「2026年年間総合ランキング」。同データベースはBOAT RACE公式サイトの競走成績などを基に集計している。

2026年の獲得賞金ランキングは峰竜太が首位

年間勝率とは異なる動きを見せているのが獲得賞金ランキングだ。2026年11月1日時点のRoad to THE GRAND PRIX掲載データでは、峰竜太が1億7,870万3,000円を獲得してトップに立っている。

  • 1位:峰竜太 1億7,870万3,000円
  • 2位:定松勇樹 1億2,890万3,000円
  • 3位:山田康二 1億2,370万7,338円
  • 4位:白井英治 1億1,548万円
  • 5位:丸野一樹 1億1,078万8,200円
  • 6位:池田浩二 1億1,040万5,000円
  • 7位:吉田拡郎 1億177万6,000円
  • 8位:馬場貴也 9,872万1,200円
  • 9位:茅原悠紀 9,132万2,466円
  • 10位:新田雄史 8,831万1,200円

峰竜太と2位の定松勇樹の差は4,980万円。上位の賞金差が大きく、SGやG1など高額賞金の競走で結果を残すことがランキングを左右している。

また、毒島誠は賞金ランキング12位で8,132万7,399円。2026年後期適用勝率ではトップだった選手が、獲得賞金では12位となっている。この違いは、勝率と賞金が別々の評価軸であることをよく示している。

出典:Road to THE GRAND PRIX「獲得賞金ランキング」(2026年11月1日現在)。

【勝率・2連対率・3連対率】ランキングで見る選手の実力と数字の関係

ボートレーサーのランキングを読むうえで、勝率だけを比較するのは十分ではない。2連対率、3連対率、平均ST、優出回数、優勝回数を合わせることで、各選手の得意な部分が見えてくる。

主要ランキングの集計結果と選手の関係

2026年11月1日時点の主なランキングを整理すると、次のようになる。

ランキング・指標 対象期間・条件 上位・注目選手 成績・特徴
年間勝率 2026年1月1日〜12月31日、出走50回以上 平田忠則 7.47、2連対率64.1%、3連対率81.6%
年間勝率2位 同上 篠崎元志 7.40、1着89回、平均ST0.13
2026年後期適用勝率 2025年11月1日〜2026年4月30日 毒島誠 8.24、2連対率63.79%、3連対率80.17%
2027年前期適用勝率 2026年5月1日〜10月31日 峰竜太 8.85、2連対率63.30%、3連対率80.73%
2026年獲得賞金 2026年1月1日〜11月1日 峰竜太 1億7,870万3,000円
年間女子勝率 2026年1月1日〜12月31日、出走20回以上 大山千広 6.98、2連対率57.5%、3連対率74.3%
通算1着数 1997年5月〜2026年11月1日、出走100回以上 徳増秀樹 2,525勝

この表から分かるのは、同じ選手がすべてのランキングで首位になるわけではないということだ。年間勝率、半年間の適用勝率、賞金、通算勝利数では、集計期間も評価対象も異なる。

勝率とは何を示す数字なのか

勝率は、各レースの着順に応じた着順点を出走回数で割って算出する指標だ。一般競走では1着10点、2着8点、3着6点、4着4点、5着2点、6着1点が基本となる。

ただし、公式の級別審査に用いられる勝率には、SGやG1・G2などのグレードによる点数加算がある。優勝戦にも追加点が設定されている。そのため、年間総合ランキングで使用する点増しなしの勝率と、公式の期別勝率は一致しない場合がある。

2連対率・3連対率は安定感を判断する材料

2連対率は1着または2着に入った回数の割合、3連対率は1着から3着までに入った回数の割合だ。

例えば、平田忠則の年間2連対率64.1%は、出走したレースの約3分の2で2着以内に入っていることを示す。3連対率81.6%も高く、上位着順を維持する能力が際立っている。

一方、篠崎元志は2連対率63.3%、3連対率78.3%。平田との差はそれぞれ0.8ポイント、3.3ポイントとなる。篠崎は年間1着89回という実績もあり、単純な勝率順位だけでは見えない強さを持つ。

舟券を検討する場合、1着を期待するなら1着率やコース別勝率、2着以内を重視するなら2連対率、3着以内の安定性を見るなら3連対率というように、目的に応じて使い分けたい。

【女子ボートレーサーランキング2026】大山千広・三浦永理・田口節子に注目

女子ボートレーサーのランキングも、男子を含む総合ランキングとは分けて確認したい分野だ。2026年の年間女子ランキングでは、大山千広が勝率6.98でトップに立っている。

2026年年間女子勝率ランキング上位6人

  • 1位:大山千広(福岡) 勝率6.98、2連対率57.5%、3連対率74.3%
  • 2位:三浦永理(静岡) 勝率6.97、2連対率58.2%、3連対率76.7%
  • 3位:田口節子(岡山) 勝率6.93、2連対率55.2%、3連対率73.5%
  • 4位:川野芽唯(福岡) 勝率6.82、2連対率54.2%、3連対率72.0%
  • 5位:倉持莉々(東京) 勝率6.80、2連対率52.2%、3連対率73.2%
  • 6位:小野生奈(福岡) 勝率6.73、2連対率56.9%、3連対率70.1%

この年間集計では大山千広がトップだが、2連対率では三浦永理が58.2%で大山の57.5%を上回っている。3連対率も三浦が76.7%、大山が74.3%だ。

つまり、年間勝率で1位だからといって、すべての複勝系指標でトップとは限らない。大山は1着を含めた着順点の積み上げで優位に立ち、三浦は2着以内・3着以内に入る安定性で強みを見せている。

女子選手の期別勝率では前田紗希と田口節子も注目

女子ランキングには、年間集計とは別に半年間の級別審査によるランキングが存在する。

2026年後期適用の女子勝率第1位は前田紗希。日本モーターボート競走会が2026年5月1日に発表した結果では、勝率7.26、2連対率63.00%、3連対率72.00%だった。女子選手として初めて同期間の勝率トップに立った。

さらに2026年11月1日発表の2027年前期級別決定では、田口節子が勝率7.62で女子選手第1位となった。2連対率60.45%、3連対率77.61%という好成績も記録している。

女子ランキングを調べるときは、年間勝率の大山千広と、半年間の適用勝率で首位に立った前田紗希・田口節子を同じ期間の順位として扱わないことが大切だ。

出典:艇愛ボートレースDB「年間女子選手ランキング」、BOAT RACE公式発表「2026年後期選手級別決定」「2027年前期選手級別決定」。

【歴代1着数ランキング】徳増秀樹・赤岩善生・深川真二の実績

年間ランキングだけでは測れないのが、長い競技生活を通じた通算1着数だ。毎年の勝率や賞金額は変動するが、通算1着数には継続して勝ち続けてきた実績が反映される。

2026年11月1日時点の艇愛ボートレースDBの通算ランキングでは、徳増秀樹が2,525勝でトップ。赤岩善生、深川真二が僅差で続いている。

通算1着数ランキング上位5人

  • 1位:徳増秀樹(静岡) 2,525勝、出走7,592回
  • 2位:赤岩善生(愛知) 2,491勝、出走7,848回
  • 3位:深川真二(佐賀) 2,487勝、出走7,001回
  • 4位:原田幸哉(長崎) 2,424勝、出走7,036回
  • 5位:守田俊介(滋賀) 2,400勝、出走6,562回

徳増秀樹と赤岩善生の差は34勝。3位の深川真二も2,487勝まで迫っている。上位3人はいずれも2,400勝を超えており、長期間にわたって高い競技力を維持している。

注目したいのは、勝率と通算1着数の違いだ。例えば守田俊介は通算勝率6.82、2連対率57.5%、3連対率70.3%。通算1着数だけでなく、上位着順の安定性も高い。

なお、この通算ランキングは1997年5月から2026年11月1日までの収録データを対象としている。1997年5月以前の成績は含まれず、出走100回以上の選手が対象となるため、競艇の全歴史を完全に網羅した公式歴代記録と同一視することはできない。

歴代記録を調べる際は、集計開始年と対象選手の条件を必ず確認したい。

【平均ST・A1級ランキング】スタートの速さと選手の格付けを分析

勝率や賞金と並んで、ボートレースの選手評価で欠かせないのが平均スタートタイミング、いわゆる平均STだ。

平均STは数値が小さいほどスタートが速い

平均STとは、スタートタイミングの平均値を示す数字。スタート0秒を基準に、選手がスタートラインを通過するまでの時間を100分の1秒単位で表す。

BOAT RACE公式ガイドでは、平均STが0.17以内ならかなり優秀で、SGに出場するトップレーサーには0.15を切る選手も多いと説明されている。

2026年の年間勝率ランキング上位選手を見ると、次のような数字が並ぶ。

  • 篠崎元志:平均ST0.13
  • 黒野元基:平均ST0.13
  • 毒島誠:平均ST0.13
  • 峰竜太:平均ST0.12
  • 久田敏之:平均ST0.11

久田敏之は年間勝率ランキング10位ながら、平均ST0.11を記録している。勝率の順位とスタートの速さの順位は必ずしも一致しないという好例だ。

ただし、平均STが速いことだけで1着を予測するのは危険だ。コース取り、モーター性能、水面状況、選手のスタート事故歴などもレース結果に関係する。平均STは選手の特徴を把握するための補助指標として使うのが適切だ。

A1級選手ランキングと級別の仕組み

ボートレーサーにはA1、A2、B1、B2の4つの級別がある。BOAT RACE公式ガイドによると、級別は原則として6か月ごとの成績を基に決定され、A1級が全体の上位約20%、A2級が次の約20%、B1級が次の約50%、B2級が残りとなる。

A1級は最上位のクラスであり、出走機会やグレードの高い競走への出場機会にも関係する。そのため、A1級に在籍していること自体が、一定期間にわたって高い競技成績を維持している目安となる。

2026年後期適用の級別ボーダーラインは、A1級6.27、A2級5.46。2027年前期の発表ではA1級6.27、A2級5.49だった。

ただし、級別は勝率だけで決まるわけではない。複勝率、事故率、出走回数なども審査に関係する。勝率が高い選手でも、ほかの審査条件によって級別が変わる場合がある。

【集計期間と出走条件】2026年後期適用・2027年前期の違いを整理

ボートレースランキングを検索すると、同じ選手について異なる勝率や順位が表示されることがある。その大きな理由が集計期間の違いだ。

特に注意したいのは「年間勝率」「2026年後期適用勝率」「2027年前期適用勝率」の3種類。それぞれ対象期間と利用目的が異なる。

2026年後期適用勝率は2025年11月から2026年4月の成績

2026年後期適用の級別審査期間は2025年11月1日から2026年4月30日まで。2026年7月1日から12月31日までの級別に適用される。

日本モーターボート競走会が2026年5月1日に発表した勝率第1位は毒島誠で、勝率8.24。2連対率63.79%、3連対率80.17%だった。2度目の勝率第1位という実績も発表されている。

この8.24という数字は、2026年の1月から12月までの年間勝率ではない。前年11月から当年4月までの成績に基づく半年間の適用勝率である。

2027年前期適用では峰竜太が勝率8.85で首位

2026年11月1日、日本モーターボート競走会は2027年前期の選手級別決定を発表した。

審査対象期間は2026年5月1日から10月31日まで。2027年1月1日から6月30日まで適用される級別に関する発表だ。

今回の勝率第1位は峰竜太で、勝率8.85。2連対率63.30%、3連対率80.73%、事故率0.06だった。公式発表によると、勝率第1位は13回目となる。

女子選手の勝率第1位は田口節子で7.62。2連対率60.45%、3連対率77.61%を記録した。なお、この発表には11月1日から7日までの成績確認期間が設けられており、選手出場あっせん委員会の審議を経て正式決定される。

ランキングごとの出走条件と集計期間

  • 年間総合ランキング:1月1日から12月31日までの年間開催を対象に集計。今回紹介したデータベースでは出走50回以上が対象。
  • 年間女子ランキング:同じ年間期間で集計し、出走20回以上の女子選手が対象。
  • 2026年後期適用勝率:2025年11月1日から2026年4月30日までの半年間。
  • 2027年前期適用勝率:2026年5月1日から10月31日までの半年間。
  • 通算1着数ランキング:今回のデータでは1997年5月から2026年11月1日まで。出走100回以上が対象。
  • 獲得賞金ランキング:2026年1月1日から11月1日までに獲得した賞金の累計。

もう一つ重要なのが、年間総合ランキングと級別審査の勝率では点数の計算方法が異なることだ。年間総合ランキングは点増しなしの素点で集計される一方、級別審査ではグレードや優勝戦による追加点が反映される。

この違いを知らずにランキングを比較すると、同じ選手なのに勝率が違うという誤解につながる。数字の横に表示されている集計期間と算出条件を確認することが大切だ。

【プロの結論】ボートレースランキングから本当に注目すべき選手を見極める方法

2026年のランキングを横断して見ると、選手の特徴は大きく3つのタイプに分けられる。

1. 年間を通じて安定して上位に入る選手

年間勝率で首位に立つ平田忠則や2位の篠崎元志は、継続的に高い成績を残している選手として注目したい。特に平田の3連対率81.6%は、年間を通じた安定性を判断するうえで分かりやすい材料だ。

年間勝率を重視する読者は、出走回数と2連対率・3連対率を併せて確認すると、少ない出走数による一時的な高勝率と、長期間の安定した成績を区別しやすくなる。

2. 大舞台で結果を残し賞金を積み上げる選手

獲得賞金1位の峰竜太は、このタイプの代表的な注目選手だ。2026年の賞金ランキングで首位に立つ一方、2027年前期適用勝率でも8.85を記録している。

賞金ランキングを見る場合は、優勝回数やSG・G1での成績も確認したい。獲得賞金は競技成績を反映する一方、出場した競走のグレードや賞金体系によっても大きく変わるからだ。

3. 半年間の勝率やスタート力で評価したい選手

毒島誠は2026年後期適用勝率8.24でトップとなった選手だ。年間総合ランキングでも5位に入り、2連対率62.5%、3連対率77.8%、平均ST0.13を記録している。

篠崎元志も年間勝率2位に加え、平均ST0.13と高い水準を維持している。こうした選手は、勝率だけでなくスタート力や着順の安定性を含めて評価すると特徴が理解しやすい。

ランキングを舟券予想に使う際の判断基準

ランキングを実際のレース予想に活用するなら、次の基準を意識したい。

  • 1着候補を探す:年間勝率、1着率、コース別1着率を確認する。
  • 2着以内を重視する:2連対率と当地成績を確認する。
  • 3着以内の安定感を見る:3連対率と出走回数を比較する。
  • スタート力を評価する:平均STと直近のスタート状況を確認する。
  • 大舞台での実績を重視する:SG・G1などの競走成績や優勝回数を確認する。
  • 現在の実力を把握する:年間成績だけでなく、直近の成績やモーター評価も確認する。

反対に、ランキングの順位だけを根拠に舟券を購入する方法はおすすめできない。ボートレースでは艇番、進入コース、モーター性能、風向、波高、当地実績などによってレース展開が変わる。年間1位の選手であっても、すべてのレースで有利になるわけではない。

ランキングは選手の基礎能力を比較するための資料であり、個別レースの結果を保証するものではない。数字を予想の出発点として使い、当日の条件を加えて判断することが重要だ。

ボートレースランキング2026に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のボートレース年間勝率ランキング1位は誰ですか?
A1:2026年11月1日時点の年間総合ランキングでは、福岡支部の平田忠則が勝率7.47で1位です。2位は篠崎元志の7.40、3位は黒野元基と吉川貴仁の7.34です。年間集計は年末まで続くため、最終順位は変動する可能性があります。

Q2:2026年の獲得賞金ランキング1位は誰ですか?
A2:2026年11月1日時点では峰竜太が1億7,870万3,000円で1位です。2位は定松勇樹の1億2,890万3,000円、3位は山田康二の1億2,370万7,338円です。

Q3:2026年後期の勝率ランキング1位は誰ですか?
A3:毒島誠です。2025年11月1日から2026年4月30日までの審査期間において勝率8.24を記録しました。2026年7月から12月まで適用される級別の勝率第1位です。

Q4:2026年の女子ボートレーサーランキング1位は誰ですか?
A4:2026年の年間女子ランキングでは大山千広が勝率6.98で1位です。一方、2026年後期適用の女子勝率第1位は前田紗希、2027年前期の公式発表では田口節子が7.62でトップとなっています。集計期間によって順位が異なります。

Q5:歴代1着数ランキングでトップの選手は誰ですか?
A5:1997年5月以降の収録データでは、徳増秀樹が2,525勝でトップです。赤岩善生が2,491勝、深川真二が2,487勝で続いています。

Q6:平均STは数字が大きい選手ほど速いのですか?
A6:反対です。平均STは数値が小さいほどスタートタイミングが速いことを意味します。0.15はトップレーサーにも多い水準ですが、平均STだけでレースの勝敗を判断することはできません。

Q7:年間勝率と2026年後期適用勝率はなぜ違うのですか?
A7:年間勝率は1月から12月までの成績を対象とするのに対し、2026年後期適用勝率は2025年11月から2026年4月までの半年間の成績で決まります。また、級別審査ではグレードや優勝戦による点数加算もあるため、年間総合ランキングの素点とは一致しない場合があります。

まとめ:2026年のボートレースランキングは集計期間と複数の指標で判断する

2026年11月1日時点のボートレースランキングでは、年間勝率1位の平田忠則、獲得賞金1位の峰竜太、2026年後期適用勝率1位の毒島誠が、それぞれ異なる分野で存在感を示している。

女子選手では年間ランキングの大山千広、半年間の適用勝率で結果を残した田口節子や前田紗希にも注目したい。歴代1着数では徳増秀樹が2,525勝でトップを維持している。

ランキングを正しく読むための要点は、次の3つに集約できる。

  • 集計期間を確認する:年間、半年間、通算のランキングを混同しない。
  • 複数の指標を比較する:勝率だけでなく、2連対率、3連対率、平均ST、優勝回数も見る。
  • レースごとの条件を加味する:級別や過去の実績に加えて、コース、モーター、当地成績を確認する。

2026年は年末に向けて年間獲得賞金や総合勝率の順位がさらに動く可能性がある。特に峰竜太の賞金首位、平田忠則と篠崎元志の年間勝率争い、毒島誠の後期成績は引き続き注目したいポイントだ。

一つの順位だけで選手を評価するのではなく、数字が示す強みと集計条件を理解すること。それが、ボートレースランキングをより深く読み解くための基本となる。

同じカテゴリの記事

硲 俊
コンテンツディレクター 硲 俊
プロフィールを見る →

アニメ・漫画・声優の話題を扱うライター。制作委員会や出版社の公式告知、雑誌の巻末情報を確認し、放送日やキャスト変更は公式発表に基づいて更新します。

おすすめの関連記事