2026年10月現在、povo2.0とUQモバイルは、どちらもKDDIのau回線を利用できる通信サービスですが、料金の決まり方は大きく異なります。povo2.0は基本料0円で必要なデータ容量を購入するトッピング制、UQモバイルは毎月決まったデータ容量と通話サービスを利用する月額定額制です。
結論からいえば、月々のデータ使用量が少なく、必要なときだけギガを購入したい人にはpovo2.0が有力です。一方、自宅セット割やau PAY カードお支払い割を利用できる人、データの繰り越しや店舗サポートを重視する人にはUQモバイルが適しています。特に2026年は「トクトクプラン2」と「コミコミプランバリュー」の料金を比較することが、選択のポイントになります。
【2026年最新】povoとUQモバイルの比較はどっちがおすすめ?最初に結論を整理

povoとUQモバイルの違いを理解するには、単純な月額料金だけでなく、データ容量の購入方法、割引制度、通話オプション、サポート体制まで見る必要があります。
povo2.0がおすすめなのは月によってデータ使用量が変わる人
povo2.0の最大の特徴は、基本料金が0円であることです。必要なタイミングでデータトッピングを購入するため、毎月同じ容量を使う必要がありません。
例えば、普段は自宅や職場のWi-Fiを中心に利用し、外出や旅行のときだけモバイル通信を多く使う人なら、毎月定額の料金を支払う必要がないというメリットがあります。
また、24時間データ使い放題330円など、短時間だけ大量のデータ通信をしたい場合に便利なトッピングも用意されています。
ただし、トッピングには利用期限があり、データを購入しなければ通信速度は最大128kbpsになります。完全に放置して使い続けられる無料回線ではありません。
UQモバイルがおすすめなのは毎月の料金と通信環境を安定させたい人
UQモバイルは、毎月の基本データ容量が設定された定額プランを提供しています。
2026年10月時点の主力プランは、データ使用量に応じて料金が変わる「トクトクプラン2」と、35GBと10分以内の国内通話かけ放題がセットになった「コミコミプランバリュー」です。
特にトクトクプラン2は、自宅セット割とau PAY カードお支払い割を組み合わせることで、月額料金を抑えられます。
加えて、余ったデータの翌月繰り越しや店舗での相談にも対応しているため、スマホの設定や契約変更を自分だけで進めることに不安がある人にも選びやすいサービスです。
利用スタイル別のおすすめ早見表
- 月1~3GB程度で料金を抑えたい:povo2.0
- 毎月5GB以内で自宅セット割を利用できる:UQモバイル
- 毎月20~30GB程度使う:割引条件を満たせばUQ、柔軟性ならpovo
- 35GB程度使い、短い電話も多い:UQコミコミプランバリュー
- 月によってデータ使用量が大きく変わる:povo2.0
- 余ったデータを翌月も使いたい:UQモバイル
- 店舗でスタッフに相談したい:UQモバイル
【料金比較】povo2.0とUQモバイルの月額料金は2026年いくら?
最も気になるのが月額料金です。ここでは2026年10月31日時点の公式料金を基準に、povo2.0の主要トッピングとUQモバイルの現行プランを比較します。
povo2.0のデータ容量別料金
povo2.0は基本料金0円で、必要なデータ容量を購入する仕組みです。2026年10月時点の主な通常トッピングは次のとおりです。
- データ追加3GB(30日間):990円
- データ追加5GB(30日間):1,380円
- データ追加30GB(30日間):2,780円
- データ追加90GB(90日間):7,980円
- データ追加180GB(180日間):14,880円
- データ使い放題(24時間):330円
180GBのトッピングは180日間利用できるため、30日あたりに換算すると2,480円です。毎月30GB前後を継続して利用する人なら、30日間の30GBトッピングを毎月購入する方法と比較して検討できます。
ただし、長期間のトッピングは最初にまとまった金額を支払う必要があります。月々の支出を少なくしたい人と、半年分をまとめて購入したい人では、適した選択肢が異なります。
なお、トッピングのラインアップや販売価格は変更される場合があります。期間限定商品と通常販売商品も区別して確認することが大切です。
UQモバイルの月額料金2026年最新情報
UQモバイルのトクトクプラン2は、基本使用料が月額4,048円です。自宅セット割、au PAY カードお支払い割、データ使用量による割引を適用すると、支払額が変わります。
自宅セット割とau PAY カードお支払い割を両方適用した場合、月額料金は以下のとおりです。
- 月5GBまで:1,628円
- 月5GB超~30GB:2,728円
自宅セット割を利用できない場合でも、家族セット割とau PAY カードお支払い割を組み合わせる方法があります。この場合は、5GBまで2,178円、5GB超~30GBまで3,278円です。
また、コミコミプランバリューは月額3,828円で、35GBと1回10分以内の国内通話かけ放題が含まれています。
povo2.0とUQモバイルの主要プラン比較表
| 比較項目 | povo2.0 | UQトクトクプラン2 | UQコミコミプランバリュー |
|---|---|---|---|
| 基本料金 | 0円 | 4,048円 | 3,828円 |
| データ容量 | 購入したトッピングによる | 最大30GB | 35GB |
| 少容量時の料金 | 3GB・990円 | 5GBまで1,628円(自宅セット割・カード割適用時) | 基本料金3,828円 |
| 30GB前後の料金 | 30GB・2,780円 | 2,728円(自宅セット割・カード割適用時) | 35GB・3,828円 |
| 国内通話 | 22円/30秒 | 22円/30秒 | 10分以内の国内通話無料 |
| 通話オプション | 5分550円・無制限1,650円 | 10分880円・無制限1,980円 | 無制限1,100円 |
| データ繰り越し | なし | あり | あり |
| 店舗サポート | 原則オンライン | 対応店舗あり | 対応店舗あり |
※金額は税込。UQトクトクプラン2の割引後料金は、対象条件を満たした場合の金額です。コミコミプランバリューの料金は通常料金で、キャンペーン適用時は異なります。
30GBを使うならpovoとUQはどちらが安い?
この比較では、povoの30GBトッピングが2,780円、UQトクトクプラン2が自宅セット割とau PAY カードお支払い割の適用で2,728円です。
差額はわずか52円で、割引条件を満たすUQモバイルのほうが安くなります。
しかし、自宅セット割が利用できない人は事情が変わります。トクトクプラン2は基本料金4,048円なので、30GBを使う場合はpovoの2,780円のほうが大幅に安くなります。
つまり、30GBという同じデータ容量だけで比較しても、UQモバイルは割引条件によってお得度が変わります。自宅のインターネットや電気の契約を含めて計算する必要があります。
2026年のコミコミプランバリューには期間限定割引もある
2026年6月25日から、UQモバイルでは新規加入者を対象とする「UQコミコミおトク割」を実施しています。
対象条件を満たして新たにコミコミプランバリューに加入すると、最大13カ月間、月額660円の割引が適用され、通常3,828円のところ3,168円になります。
加えて、14カ月目以降も660円の割引を受けるには、所定の期間内にau PAY ゴールドカード会員になるなどの条件があります。au PAY ゴールドカードには年会費11,000円があるため、割引だけを目的に加入する場合は、年間の負担も計算しておきましょう。
キャンペーン料金だけを見て長期的な通信費を判断すると、割引終了後に想定以上の負担になる可能性があります。
【通話料・データ繰り越し】povoとUQモバイルの使い勝手を比較
povoの通話料は22円/30秒、5分かけ放題は550円
povo2.0の国内通話料は22円/30秒です。通話トッピングを追加することで、電話の利用頻度に合わせて料金を調整できます。
- 通常通話:22円/30秒
- 5分以内通話かけ放題:月額550円
- 通話かけ放題:月額1,650円
短時間の電話が多い人なら、550円の5分以内通話かけ放題が便利です。仕事や家族との電話などで5分を超える通話が頻繁にある場合は、通話かけ放題も候補になります。
なお、0570から始まるナビダイヤルや衛星電話など、一部の通話はかけ放題の対象外です。
UQモバイルは10分かけ放題込みのプランが強み
UQモバイルのトクトクプラン2では、国内通話は22円/30秒です。必要に応じて以下のオプションを追加できます。
- 通話放題ライト:880円/月(1回10分以内)
- 通話放題:1,980円/月(国内通話24時間かけ放題)
- 通話パック60:660円/月(月間最大60分相当)
一方、コミコミプランバリューは、1回10分以内の国内通話かけ放題が基本料金に含まれています。10分を超えた部分は22円/30秒です。
加えて、コミコミプランバリューでは月額1,100円の通話放題を追加することで、対象となる国内通話を24時間かけ放題にできます。
通話料込みで考えるとどちらが安い?
例えば、月3GBのデータ通信と短時間の電話が中心なら、povoは3GBトッピング990円に5分かけ放題550円を追加して、合計1,540円です。
UQのトクトクプラン2は、5GBまでの利用で自宅セット割とau PAY カードお支払い割を適用した場合、1,628円です。通話オプションを追加しない場合でも、povoのほうが88円安くなります。
ただし、povoの5分かけ放題は1回5分以内、UQの10分かけ放題は1回10分以内です。通話時間の長さによって実際の費用対効果は変わります。
短い電話を中心に利用するならpovo、1回5分を超える電話が多いならUQのコミコミプランバリューも検討する価値があります。
データ繰り越しはUQモバイルが有利
両サービスの使い勝手で大きな差が出るのが、余ったデータ容量の扱いです。
UQモバイルでは、当月に余った基本データ容量を翌月に繰り越せます。繰り越しできる上限は当月の基本データ残容量までで、繰り越したデータは翌月末まで利用できます。
例えば、トクトクプラン2の30GBを契約し、当月に15GBしか使わなかった場合、残り15GBを翌月に繰り越せます。
povo2.0では、データトッピングごとに有効期限が設定されており、期限を過ぎた残量を翌月に繰り越すことはできません。
この違いは、月ごとの使用量が安定しない人にとって重要です。余ったギガを翌月に回したい人はUQ、必要な分だけ購入して使い切れる人はpovoが向いています。
【通信速度・評判】povoとUQモバイルはどちらが速い?
povoとUQモバイルは、どちらもKDDIのauネットワークを利用しています。そのため、対応エリアの大枠は共通していますが、実際の通信速度は端末、場所、時間帯、基地局の混雑状況などで変わります。
2026年10月の実測データを比較
通信速度の参考として、利用者による測定結果を集計している「みんなのネット回線速度」の直近3カ月のデータを見ると、2026年10月31日時点では以下の数値が確認できます。
- UQモバイル:平均下り131.74Mbps、測定件数1,269件
- povo:平均下り119.8Mbps、測定件数3,184件
この集計ではUQモバイルがやや高い数値ですが、いずれも100Mbpsを超えており、一般的な動画視聴やSNS、Web閲覧には十分な速度が期待できます。
ただし、これは利用者が投稿した実測値の平均であり、通信会社による同一条件の公式試験ではありません。測定環境や対象ユーザーも異なるため、数値の差だけで日常の使いやすさを断定することはできません。
速度制限後の使いやすさも違う
povo2.0はデータ残量が0GBになると、通信速度が送受信最大128kbpsになります。
この速度では、テキスト中心のやり取りはできても、動画視聴や画像の多いWebページの閲覧は厳しくなります。必要に応じて追加トッピングを購入する必要があります。
UQモバイルもデータ容量超過時には通信速度が制限されます。通常の容量を使い切ったあとも、追加チャージなどを利用する方法があります。
また、UQモバイルのプランでは、データ容量の超過後に一定の速度制限が行われ、利用状況やプランによって条件が異なります。大容量通信を日常的に行う場合は、基本容量だけでなく制限条件も確認してください。
通信速度の評判を見るときの注意点
ネット上では「povoは速い」「UQは昼でも快適」といった評価を見かけますが、通信速度は利用場所による差が大きいものです。
同じau回線でも、建物の構造、地下、駅周辺、住宅密集地などでは接続状況が変わります。
特に在宅勤務やオンライン会議で使う場合は、自宅や職場での通信環境を確認することが大切です。全国平均の速度ランキングだけで判断するより、普段使う場所での電波状況を優先してください。
【店舗サポート・乗り換え】povoとUQモバイルの手続きはどう違う?
povoはオンライン専用で手続きを完結させる仕組み
povo2.0はオンライン専用サービスです。申し込み、契約内容の確認、トッピングの購入、問い合わせなどは、基本的にアプリやWeb上で行います。
店舗や電話でスタッフに直接相談しながら契約したい人には不便に感じる可能性があります。
一方で、スマホの操作に慣れていて、必要な手続きを自分で進められる人にとっては、店舗へ行く時間を省けるメリットがあります。
UQモバイルは店舗で相談できる安心感がある
UQモバイルはUQスポットのほか、au Styleや一部のauショップなどで申し込みや各種相談ができます。
契約内容の変更、端末の設定、故障時の相談など、店舗でスタッフに確認できることは大きな違いです。
なお、店頭で受けられる設定サポートには有料メニューもあります。例えば、au店頭サポートの定額プランは月額1,078円です。店舗を利用できることと、すべてのサポートが無料で受けられることは別なので注意しましょう。
povoとUQモバイル間のMNP乗り換え
電話番号を変えずに乗り換えたい場合は、MNPを利用します。
UQモバイルからpovo2.0へ変更する場合は、au ID認証による手続きが用意されており、MNP予約番号は不要です。
反対に、povo2.0からUQモバイルへ移行する場合は、手続きする窓口によって違いがあります。UQの取り扱い店舗で手続きする場合はMNP予約番号が不要ですが、オンラインショップで手続きする場合は、povo側でMNP予約番号を発行してから申し込む方式です。
また、UQモバイルでは2026年8月1日から契約事務手数料が改定されています。
- オンラインショップなどWeb・アプリでの手続き:3,850円
- 店舗での手続き:4,950円
この費用はMNP転入手数料とは別の契約事務手数料です。乗り換えキャンペーンや手続き方法によって実際の負担が変わる場合もあるため、申し込み前に確認しましょう。
【要注意】povoの180日利用停止条件とは?基本料0円の落とし穴
povo2.0を検討する際に、必ず理解しておきたいのが180日間の有料トッピング未購入による利用停止条件です。
基本料0円という特徴は魅力的ですが、長期間まったく有料トッピングを購入せずに使い続けられるという意味ではありません。
180日間のカウントが始まるタイミング
povo公式FAQによると、主な対象条件は次の2つです。
- SIMの有効化(開通)から180日間、有料トッピングの購入がない場合。
- 購入したすべての有料トッピングの有効期限が切れた翌日から180日間、有料トッピングが未購入の場合。
重要なのは、トッピングを購入した日から一律180日間が経過したら停止されるわけではないことです。
例えば、2026年6月1日に365日間有効なトッピングを購入した場合、有効期限は2027年6月1日です。未購入期間のカウントは翌日の6月2日から始まります。
利用停止を避けるための条件
povoでは、以下のような条件に該当する場合、利用停止対象から除外されます。
- 金額にかかわらず、有料トッピングを購入した場合。
- 対象期間内の従量通話料とSMS送信料の合計が税込660円を超えた場合。
- 対象となるプリペイドコードなどを利用した場合。
- 自動継続される有料の通話・サポートトッピングを利用している場合。
つまり、必ず毎月990円のトッピングを購入しなければならないわけではありません。ただし、何も購入せず、対象となる通話・SMS利用もない場合は注意が必要です。
利用停止後も放置すると契約解除の可能性
対象者には事前通知が送られます。その後、利用停止となり、停止後30日間に有料トッピングの購入などがない場合は、契約解除となることがあります。
利用停止中はアプリからトッピングを購入できない場合があるため、通知が届いたら期限内に対応が必要です。
特にpovoをサブ回線として契約している人は、普段使わないからといって長期間放置しないようにしましょう。定期的に有効期限を確認する習慣をつけておくと安心です。
【よくある質問】povoとUQモバイルの比較に関するFAQ
Q1:povoとUQモバイルはどちらが安いですか?
A1:毎月3GB程度ならpovoの990円が有力です。一方、UQモバイルは自宅セット割とau PAY カードお支払い割を適用すると、トクトクプラン2が5GBまで1,628円になります。30GB利用時も割引適用後はUQが2,728円、povoが2,780円となるため、割引条件によって結果が変わります。
Q2:povoは基本料金0円のまま永久に使えますか?
A2:基本料金は0円ですが、180日間以上有料トッピングの購入などがない場合、利用停止や契約解除の対象になることがあります。対象期間内の通話料・SMS送信料が税込660円を超える場合などは例外です。
Q3:UQモバイルは余ったギガを翌月に繰り越せますか?
A3:はい。トクトクプラン2とコミコミプランバリューは、当月に余った基本データ容量を翌月に繰り越せます。繰り越した容量は翌月末まで利用できます。povoには同様の翌月繰り越し制度はありません。
Q4:povoとUQモバイルは通信速度に大きな差がありますか?
A4:どちらもauネットワークを利用しています。2026年10月の利用者実測データではUQがやや高い平均値でしたが、実際の速度は利用場所や時間帯によって変わります。日常的な利用では、平均値だけでなく自宅や職場の電波状況も確認してください。
Q5:povoからUQモバイルへ電話番号をそのまま引き継げますか?
A5:はい。MNPによって電話番号を引き継げます。UQの取り扱い店舗で手続きする場合はMNP予約番号が不要ですが、オンラインショップの場合はpovo側で予約番号を発行する手続きが必要です。
Q6:自宅セット割がない場合でもUQモバイルはお得ですか?
A6:利用状況によります。家族セット割とau PAY カードお支払い割を組み合わせる方法もあります。ただし、割引がない状態では基本料金が高くなるため、povoのトッピング料金と比較してから選ぶことをおすすめします。
まとめ:povoとUQモバイルは月間データ使用量と割引条件で選ぶ
2026年10月現在、povo2.0とUQモバイルは、どちらもau回線を利用できる一方、料金設計とサービスの方向性が異なります。
povo2.0は、基本料0円とトッピング制を活用して、必要な分だけ通信費を支払いたい人に適しています。3GB・990円や30GB・2,780円といった選択肢があり、月ごとに使用量が変化する人にも便利です。
ただし、データの有効期限や180日間の利用停止条件を管理する必要があります。店舗サポートがない点も、契約前に理解しておきたいポイントです。
UQモバイルは、毎月安定したデータ容量を確保したい人、余ったギガを繰り越したい人、店舗で相談したい人に向いています。
特に自宅セット割とau PAY カードお支払い割を適用できるなら、トクトクプラン2は月額1,628円から利用できます。また、35GBと10分以内の通話かけ放題がセットになったコミコミプランバリューも、電話をよく利用する人にとって魅力的です。
【プロの結論】料金の安さだけでなく、毎月の管理コストまで比較する
通信会社選びで見落とされやすいのが、料金を管理する手間です。
povoは購入するトッピングを自分で決める必要があり、データ残量や有効期限、利用停止条件も把握しなければなりません。こうした管理を負担に感じない人なら、月額料金を柔軟に調整できます。
一方、UQモバイルは毎月の基本料金が発生しますが、データ容量や通話サービスがあらかじめ設定されているため、毎月の通信費を予測しやすい特徴があります。
最終的な判断基準は、次の3つです。
- 通信費を最小限に抑えたいなら: povo2.0のトッピング料金と月間使用量を照らし合わせる。
- 割引とデータ容量を重視するなら: UQモバイルの自宅セット割、家族セット割、カード割を確認する。
- 通話とサポートの安心感を重視するなら: UQコミコミプランバリューと店舗サポートを検討する。
スマホ料金は、広告に表示された最安値だけでは決まりません。毎月のデータ使用量、電話の頻度、割引の適用条件、店舗サポートの必要性まで含めて比較すれば、自分の生活に合った通信サービスを選びやすくなります。
povoの柔軟性を取るか、UQモバイルの定額制とサポートを取るか。2026年の料金プランでは、この違いを理解することが、乗り換え後に後悔しないための最も重要な判断材料です。
主な情報確認先: povo2.0公式料金・FAQ、UQ mobile公式料金プラン・サポート情報、みんなのネット回線速度(2026年10月集計)。