2026年10月31日時点の阪神タイガースは、セ・リーグ公式戦を79勝62敗2分、勝率.560の首位で終えた。143試合を戦い抜き、2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけてレギュラーシーズン優勝を達成している。
一方、ポストシーズンでは横浜DeNAベイスターズとのクライマックスシリーズ(CS)ファイナルステージで4連敗。10月17日の最終戦で5対8と敗れ、2026年の阪神の試合日程はすべて終了した。レギュラーシーズンの強さと短期決戦での結果は、分けて振り返る必要がある。
【2026年10月31日最新】阪神の今日の試合結果と直近スコア

2026年10月31日現在、阪神の2026年度公式戦・クライマックスシリーズは全日程終了している。そのため、今日の阪神戦はなく、ライブの試合速報や新たな試合スコアも発生していない。
2026年の阪神タイガースの最新試合は、10月17日に阪神甲子園球場で開催されたDeNAとのCSファイナルステージ第4戦だ。
最終スコアは阪神5-8DeNA。 3時間54分の試合となり、42,648人が観戦した。
阪神は14安打を記録したものの、DeNAに8得点を許して敗戦。最後の試合を勝利で飾ることはできなかった。
直近の阪神試合結果一覧
2026年10月の公式戦とCSを整理すると、次のようになる。
| 日付 | 対戦相手 | 球場 | スコア(阪神視点) | 先発投手 | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日 | 巨人 | 甲子園 | 2-2 | 村上 | 引分 |
| 10月3日 | 広島 | マツダ | 4-6 | 才木 | 敗北 |
| 10月4日 | DeNA | 横浜 | 1-2 | 伊藤将 | 敗北 |
| 10月6日 | 広島 | 甲子園 | 2-1 | 大竹 | 勝利 |
| 10月7日 | 広島 | 甲子園 | 2-1 | 西勇 | 勝利 |
| 10月8日 | ヤクルト | 甲子園 | 0-4 | ルーカス | 敗北 |
| 10月14日 | DeNA(CS) | 甲子園 | 0-2 | 村上 | 敗北 |
| 10月15日 | DeNA(CS) | 甲子園 | 0-1 | 髙橋 | 敗北 |
| 10月16日 | DeNA(CS) | 甲子園 | 0-4 | 才木 | 敗北 |
| 10月17日 | DeNA(CS) | 甲子園 | 5-8 | 大竹 | 敗北 |
※スコアは阪神の得点-相手チームの得点。10月1日から8日までは公式戦、10月14日から17日まではCSファイナルステージ。
レギュラーシーズン最後の試合はヤクルト戦
阪神の2026年レギュラーシーズン最終戦は、10月8日の東京ヤクルトスワローズ戦だった。
甲子園で行われた25回戦は、阪神が0対4で敗戦。先発ルーカスが敗戦投手となり、打線も4安打に抑えられた。
ただし、その直前の10月6日と7日には広島に2対1で連勝している。公式戦の最終盤まで首位を維持しており、シーズン全体の成績を大きく崩すことなく143試合を終えた。
【セ・リーグ順位表2026】阪神は79勝で首位を獲得
2026年のセ・リーグ順位は、阪神タイガースが1位。巨人、DeNAとの競争を制し、勝率.560でシーズンを締めくくった。
NPB公式の最終成績による順位は以下のとおり。
| 順位 | チーム | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | 首位との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 阪神 | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 | - |
| 2 | 巨人 | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 | 2.5 |
| 3 | DeNA | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 | 7.5 |
| 4 | 広島 | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 | 17.0 |
| 5 | ヤクルト | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 | 18.0 |
| 6 | 中日 | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 | 19.0 |
阪神の優勝を支えた勝率と安定感
注目したいのは、2位巨人との2.5ゲーム差だ。
阪神は79勝を積み上げ、巨人の76勝を上回った。3位DeNAには7.5ゲーム差をつけており、レギュラーシーズンでは明確にリーグをリードした。
一方、交流戦では18試合で6勝12敗、勝率.333と苦戦している。
交流戦の成績だけを見ると課題も残ったが、セ・リーグ内での勝負強さと年間を通じた投手力によって首位を確保した。
この数字からは、特定の時期に大量の勝ち星を稼ぐだけではなく、143試合を通じて失速を抑えるチーム運営の成果が読み取れる。
【2026年シーズン成績】阪神の強さは投手力と得点力のバランス
阪神の2026年シーズンを分析すると、特に目立つのが投手陣の安定感だ。
NPB公式のチーム成績によれば、阪神のチーム防御率は2.79。セ・リーグ6球団の中で最も優秀な数字だった。
チーム打率は.246、本塁打は125本、総得点は518点。攻撃面でも一定の結果を残している。
チーム投手成績はリーグトップクラス
2026年のチーム失点は439点。巨人の444点、DeNAの512点を下回り、リーグ最少だった。
特にチーム防御率2.79という数字は、シーズンを通じた投手陣の安定感を示している。
先発投手が試合をつくり、救援陣がリードを守るという基本的な勝ちパターンが、年間79勝につながった。
打線も佐藤輝明を中心に得点を生み出した
攻撃面では、佐藤輝明が大きな存在感を示した。
チーム全体では125本塁打を記録。これはDeNAと並ぶリーグ最多タイの数字だった。
また、森下翔太や大山悠輔も打線を支えた。特に森下は出塁率.394を記録し、得点機会を生み出す役割を担っている。
阪神の2026年は、投手だけに依存したチームではない。長打力を備えた中軸と安定した投手陣が組み合わさったことが、首位獲得の背景にある。
【主力選手の個人成績】佐藤輝明・村上頌樹・才木浩人に注目
2026年の阪神を語るうえで欠かせないのが、打撃陣の佐藤輝明と投手陣の村上頌樹、才木浩人、髙橋遥人だ。
NPB公式の個人成績をもとに、主要選手の記録を整理する。
| 選手 | 主な成績 | チーム・リーグでの実績 |
|---|---|---|
| 佐藤輝明 | 打率.306、39本塁打、106打点 | セ・リーグ打率・本塁打トップ |
| 森下翔太 | 打率.292、35本塁打、84打点 | 出塁率.394 |
| 大山悠輔 | 打率.285、20本塁打、85打点 | 中軸打者として貢献 |
| 村上頌樹 | 防御率1.85、10勝9敗 | セ・リーグ防御率トップ |
| 髙橋遥人 | 防御率1.87、16勝3敗 | セ・リーグ最多勝 |
| 才木浩人 | 防御率2.51、10勝5敗、175奪三振 | セ・リーグ奪三振トップ |
佐藤輝明は打率.306、39本塁打の好成績
2026年の佐藤輝明は、143試合に出場して打率.306、165安打、39本塁打、106打点を記録した。
打率、本塁打、打点の各部門でセ・リーグのトップに立っている。
特筆すべきは、打率だけでなく長打力と得点を生み出す能力を両立した点だ。
39本塁打は相手投手にとって大きな脅威となり、106打点という数字も中軸打者としての存在感を示している。
2026年の阪神打線を象徴する選手の一人だった。
村上頌樹は防御率1.85でリーグトップ
村上頌樹は27試合に登板し、防御率1.85を記録した。
投球回は180回1/3、奪三振155。セ・リーグの規定投球回到達者の中で防御率1位となっている。
10勝9敗という勝敗だけを見ると突出していないように感じるかもしれない。しかし、防御率1.85は登板した試合で相手に得点を許さない安定した投球を続けたことを示す。
勝敗数だけでは投手の実力を正しく評価できない好例だ。
才木浩人は175奪三振を記録
才木浩人は25試合に登板し、10勝5敗、防御率2.51を記録した。
そして、最大の注目点は175奪三振だ。
この数字はセ・リーグの最多奪三振に輝く成績である。
さらに髙橋遥人も16勝3敗、防御率1.87という優秀な成績を残した。
村上、髙橋、才木という先発陣がそれぞれ異なる強みを発揮したことは、2026年の阪神が首位を獲得した大きな要因だった。
【阪神DeNAのCSファイナル結果】甲子園でまさかの4連敗
2026年の阪神を振り返る際、避けて通れないのがDeNAとのクライマックスシリーズ・ファイナルステージだ。
レギュラーシーズン1位の阪神は、甲子園で3位DeNAを迎え撃った。
しかし、結果は厳しいものとなった。
CSファイナルステージ全試合のスコア
| 日付 | 試合 | 阪神の先発 | 阪神 | DeNA | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月14日 | 第1戦 | 村上頌樹 | 0 | 2 | 敗北 |
| 10月15日 | 第2戦 | 髙橋遥人 | 0 | 1 | 敗北 |
| 10月16日 | 第3戦 | 才木浩人 | 0 | 4 | 敗北 |
| 10月17日 | 第4戦 | 大竹耕太郎 | 5 | 8 | 敗北 |
※実際に開催された4試合のスコア。シリーズ全体ではリーグ優勝チームの阪神に1勝のアドバンテージがあったため、最終成績はDeNA4勝、阪神1勝となった。
第1戦から第3戦まで無得点
阪神にとって特に厳しかったのが、最初の3試合だ。
10月14日は村上が先発したものの0対2で敗戦。翌15日は髙橋が登板したが、0対1で競り負けた。
さらに16日には才木が先発し、0対4で敗れた。
3試合連続で得点できなかったことは、短期決戦における大きな誤算だった。
シーズン中に優れた成績を残していた投手陣を擁していても、相手投手を攻略できなければ勝利には結びつかない。
第4戦は5得点も逆転できず
10月17日の第4戦では、阪神打線が14安打を放ち、5得点を挙げた。
森下翔太は2本塁打を記録し、大山悠輔も4安打をマーク。攻撃面では最後まで反撃を続けた。
しかし、DeNA打線に12安打8得点を許し、5対8で敗れた。
この結果、DeNAが4連勝で日本シリーズ進出を決めた。
阪神はレギュラーシーズン1位という立場からCSに臨んだものの、短期決戦では打線の得点力と失点を抑える力の両方が問われることを改めて示す結果となった。
【プロの結論】阪神の2026年は成功したシーズンか?
阪神の2026年を評価するなら、レギュラーシーズンとCSを切り分けて考えることが重要だ。
レギュラーシーズンは79勝62敗2分、勝率.560で堂々の1位。チーム防御率2.79、佐藤輝明の39本塁打、村上頌樹の防御率1.85など、個人とチームの両面で優れた結果を残した。
一方、CSではDeNAに4連敗。日本シリーズ進出を逃した。
この2つは矛盾する結果ではない。
143試合の長期戦では、投手層、打線の厚み、選手のコンディション管理など、チーム全体の総合力が問われる。
対して、短期決戦では数試合の先発投手の出来、打線の対応力、救援陣の運用が勝敗を大きく左右する。
2027年に向けて注目したい3つのポイント
1. 短期決戦での得点力
CSファイナルの最初の3試合で無得点に終わったことは、来季に向けて考えるべき課題だ。シーズン中の打率や本塁打だけでなく、相手の主力投手を攻略する力が問われる。
2. 先発投手陣の安定維持
村上、髙橋、才木が優秀な成績を残したことは大きな強みだ。主力の力を維持しながら、シーズンを通じて先発ローテーションを支える選手層を確保できるかがポイントとなる。
3. 投手力と打撃力のバランス
2026年は防御率2.79という優秀な数字を残した。来季も投手力を維持しつつ、接戦やポストシーズンで確実に得点する攻撃力を備えられるかが注目される。
阪神の2026年は、リーグ優勝という確かな成果を残したシーズンだった。CS敗退という悔しさをどう次のシーズンにつなげるかが、今後の大きな見どころになる。
【阪神の試合結果2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年10月31日の阪神の今日の試合結果は?
A1:2026年10月31日時点で、阪神の2026年度公式戦とCSはすべて終了している。最新の試合は10月17日のDeNA戦で、5対8で敗れた。
Q2:阪神の2026年セ・リーグ最終順位は何位?
A2:1位。143試合で79勝62敗2分、勝率.560を記録し、2位巨人に2.5ゲーム差をつけた。
Q3:阪神は2026年のクライマックスシリーズでDeNAに勝った?
A3:敗退した。甲子園で行われたファイナルステージで実際の4試合にすべて敗れ、アドバンテージを含めたシリーズ成績は阪神1勝、DeNA4勝となった。
Q4:佐藤輝明の2026年の打率と本塁打数は?
A4:打率.306、39本塁打、106打点。セ・リーグの打率、本塁打、打点の各部門でトップの成績を残した。
Q5:村上頌樹と才木浩人の2026年の成績は?
A5:村上頌樹は防御率1.85、10勝9敗、155奪三振。才木浩人は防御率2.51、10勝5敗、175奪三振を記録した。村上は防御率、才木は奪三振でセ・リーグトップとなった。
まとめ:阪神の2026年試合結果と今後の注目ポイント
阪神タイガースの2026年は、レギュラーシーズン首位という大きな成果と、CSファイナルステージ敗退という悔しい結果が残った。
主要な数字を振り返ると、次のとおりだ。
- レギュラーシーズン:79勝62敗2分、勝率.560
- セ・リーグ最終順位:1位
- チーム防御率:2.79
- 佐藤輝明:打率.306、39本塁打
- 村上頌樹:防御率1.85
- 才木浩人:175奪三振
- CSファイナル:DeNAに1勝4敗(アドバンテージ込み)
2026年10月31日現在、阪神の今シーズンの試合はすべて終了している。
最新試合のスコアを確認する場合はNPB公式の試合結果、シーズン全体の勝敗を知りたい場合は公式のチーム勝敗表、選手の活躍を比較する場合は個人成績を確認すると、情報を正確に把握しやすい。
2026年に積み上げたリーグ優勝の実績を土台に、阪神が次のシーズンでどのような戦いを見せるのか。特に打線の短期決戦対応力と投手陣の継続的な安定が、今後の注目点となる。
主な公式記録の照合先: 日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績、阪神の月別試合結果、CSファイナルステージ結果、個人打撃・投手成績。