ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 大谷翔平のWARは2026年にどこまで伸びた?打撃・投球の貢献度と通算記録を徹底解説

大谷翔平のWARは2026年にどこまで伸びた?打撃・投球の貢献度と通算記録を徹底解説

白木 奈緒 白木 奈緒 • 更新: • 公開: • 読了約 21 分
目次

2026年11月現在、大谷翔平のWARは、Baseball-Referenceでシーズン6.5、メジャー通算57.8を記録している。一方、FanGraphsの評価では2026年の合計fWARは6.6。両サイトの数値にはわずかな違いがあるものの、打者としての圧倒的な生産力に加え、投手としても先発ローテーションに貢献した2026年の価値が表れている。

2026年シーズンの大谷は、打撃で30本塁打、打率.275、OPS.889をマーク。投手としては14試合に先発し、85.2イニング、防御率1.79、95奪三振という成績を残した。では、これらの実績はWARにどう反映されたのか。fWARとbWARの違い、年度別推移、MVP争いでの位置づけ、二刀流の総合評価まで数字をもとに整理する。

【基礎知識】WARとは何か?大谷翔平の評価を理解するための仕組み

大谷翔平war

WARの意味は「控え選手と比べて何勝分の価値があるか」

WARとは、Wins Above Replacementの略称で、日本語では「代替可能選手と比較した勝利貢献度」と説明される。

簡単にいえば、ある選手が、一般的な控え選手やマイナーリーグから昇格できる代替選手と比べて、どれだけチームに勝利をもたらしたかを推定する指標だ。

打率、本塁打、打点、防御率といった従来の数字は、選手の能力の一部分を評価するものにすぎない。

WARは複数の要素を統合することで、選手の総合的な価値を一つの数字にまとめている。

野手の場合、主に次の要素が評価対象になる。

- 打撃による得点貢献
- 盗塁や走塁による貢献
- 守備による失点防止
- 守備位置による補正
- リーグ環境による補正
- 代替選手との能力差

投手の場合は、失点抑制能力や奪三振、与四球、被本塁打、投球イニングなどを使って評価する。

MLB公式の統計用語解説でも、WARは打撃、走塁、守備、投球などを含めて選手の総合的な価値を比較する指標として説明されている。

WARの数字はどの程度なら優秀なのか

WARを読む際には、数字の大きさだけでなく、その数字が示す選手の評価水準を理解する必要がある。

一般的な目安は次のとおりだ。

- 0未満:代替選手を下回る水準
- 0〜2:控え選手から平均的なレギュラークラス
- 2〜4:優秀なレギュラークラス
- 4〜6:オールスター級
- 6〜8:MVP候補になり得る水準
- 8以上:リーグを代表するMVP級

FanGraphsの解説でも、6WARの選手はオールスター級で、MVP候補となる可能性があるとされている。

ここで注意したいのは、WARが実際のチーム勝利数をそのまま示しているわけではないことだ。

例えばWAR6.0は、その選手が出場した試合でチームに6勝を直接追加したという意味ではない。代替選手を基準にした統計的な推定値である。

【2026年最新】大谷翔平のWARは6.5〜6.6!打撃と投手の内訳を検証

2026年のシーズンWARと通算WAR

2026年11月3日時点で確認できる各統計サイトの数字を比較すると、次のようになる。


2026年シーズン・合計WAR


6.5


bWAR
Baseball-Reference


6.6


fWAR
FanGraphs

メジャー通算WAR


57.8


bWAR


56.2


fWAR


各サイトの選手ページに掲載された2026年の数値。fWARの通算値は打撃39.6と投球16.6の合計。

2026年の両者の差はわずか0.1。通算では1.6の差が生じている。

これは計算方法の違いによるもので、どちらかが間違っているという意味ではない。

大谷翔平の2026年打撃成績

2026年の打撃成績は以下のとおり。

項目 2026年成績
試合 135
打数 523
安打 144
打率 .275
出塁率 .377
長打率 .512
OPS .889
本塁打 30
打点 81
盗塁 11

出塁率と長打率を合わせたOPSは.889。30本塁打を記録しており、打者としての存在感は依然として大きい。

FanGraphsでは、2026年の打撃WARは3.7。打撃による得点貢献だけでなく、走塁や守備位置の補正も反映されている。

大谷翔平の2026年投手成績

投手としての数字も見逃せない。

項目 2026年成績
登板 14
先発 14
勝利 8
敗戦 2
投球回 85.2
防御率 1.79
奪三振 95
WHIP 0.95
FIP 2.61
投手fWAR 2.9

特に注目すべきなのは、防御率1.79という結果だ。

FIPは、奪三振、四球、死球、本塁打など、投手自身が比較的コントロールしやすい要素を中心に評価する指標である。

防御率1.79に対してFIPは2.61。どちらも優れた水準だが、実際の失点抑制と、投手個人の能力を切り分けて見ることができる。

FanGraphsの2026年投手WARは2.9。打撃の3.7と合わせて6.6となる。

二刀流の価値は単純な打撃成績だけでは判断できない

大谷翔平の特殊性は、同じシーズンに打者と先発投手という異なる役割を担うことにある。

2026年は打撃3.7、投手2.9という内訳になった。

つまり、FanGraphsの評価では、打者としての貢献が全体の半分以上を占めながら、投手としても約3WARを積み上げている。

打撃だけでも一流選手として評価される成績を残し、さらに投手としても先発ローテーションに貢献する。この二つを同時に実現することこそ、大谷のWARを理解するうえで最も要点だ。

【徹底比較】FanGraphsのfWARとBaseball-ReferenceのbWARは何が違う?

fWARは投手のFIPを重視する

FanGraphsが算出するfWARは、投手の評価にFIPを採用することが大きな特徴だ。

FIPは、守備陣の影響をできるだけ切り離し、投手自身の奪三振、四球、死球、本塁打などから投球内容を評価する。

そのため、守備力の高いチームに所属している投手や、打球が野手の正面に飛ぶ幸運に恵まれた投手についても、別の角度から実力を検討できる。

野手の場合は打撃、走塁、守備、ポジション補正、代替水準などを組み合わせる。

bWARは実際の失点抑制を重視する

一方、Baseball-Referenceが提供するbWARは、投手評価の基礎にRA9を使用する。

RA9とは、9イニング当たりの失点数を表す指標だ。自責点だけでなく、非自責点も含めて実際にどれだけ失点を防いだかを見る。

加えて、守備、球場、対戦相手、投手の役割なども考慮する。

このため、同じ投手でもFIPを重視するfWARと、失点実績を重視するbWARでは数値が異なる場合がある。

両サイトの違いを整理

比較項目 FanGraphs(fWAR) Baseball-Reference(bWAR)
投手評価の基本 FIPを重視 RA9を重視
野手評価 打撃・走塁・守備・位置補正 打撃・走塁・守備・位置補正
主な特徴 投手自身の能力を分析しやすい 実際の失点抑制を評価しやすい
2026年大谷 6.6 6.5
メジャー通算 56.2 57.8
提供元 FanGraphs Baseball-Reference

両サイトの数値は、同じWARという名前でも完全に同一の計算式ではない。

大谷の2026年は6.5と6.6でほぼ一致しているが、通算では57.8と56.2に差がある。

重要なのは、比較する選手を変える場合も、同じ計算方法で数字をそろえることだ。例えば大谷のfWARと別の選手のbWARを並べて、単純に優劣を判断するのは適切ではない。

【年度別WAR】大谷翔平の2018〜2026年の推移とキャリアハイ

FanGraphsで見る年度別の打撃WAR・投手WAR

大谷のキャリアを振り返ると、投手としての登板がなかった年、打撃に集中した年、二刀流が本格化した年など、シーズンごとに貢献の構成が変わっている。

FanGraphsの年度別データを打撃と投球に分けると、次のようになる。

年度 打撃fWAR 投手fWAR 合計fWAR {#each [{y:"2018",b:"2.7",p:"1.1",t:"3.8"},{y:"2019",b:"1.6",p:"—",t:"1.6"},{y:"2020",b:"0.0",p:"-0.1",t:"-0.1"},{y:"2021",b:"5.0",p:"3.0",t:"8.0"},{y:"2022",b:"3.6",p:"5.6",t:"9.2"},{y:"2023",b:"6.6",p:"2.3",t:"8.9"},{y:"2024",b:"8.9",p:"—",t:"8.9"},{y:"2025",b:"7.5",p:"1.9",t:"9.4"},{y:"2026",b:"3.7",p:"2.9",t:"6.6"}] as r} {r.y} {r.b} {r.p} {r.t} {/each}

出典:FanGraphsの選手別Valueデータ。各数値は小数第1位表示。合計値は表示上の丸めによって内訳の単純合計と0.1程度異なる場合がある。2024年はMLB公式戦で投手登板なし。

2021年:二刀流の価値を世界に証明したシーズン

2021年は大谷の評価を語るうえで欠かせないシーズンだ。

打撃では46本塁打、投手では130.1イニングを投げ、156奪三振を記録した。

FanGraphsのfWARは合計8.0。Baseball-ReferenceのbWARは9.0で、アメリカン・リーグMVPを受賞した。

打者と投手を別々に評価しても優秀な成績であり、その両方を一人で実現したことが大きな意味を持った。

2022年:投手としての貢献がさらに拡大

2022年は投球面での貢献が大きかった。

166イニング、防御率2.33、219奪三振という実績を残し、FanGraphsの投手WARは5.6に達した。

打撃WAR3.6と合わせて9.2。2021年に続き、二刀流として高い総合評価を獲得した。

2023年:打撃面で自己最高級のインパクト

2023年は打率.304、44本塁打、OPS1.066を記録。

投手としても132イニングを投げ、防御率3.14、167奪三振をマークした。

FanGraphsでは打撃6.6、投手2.3、合計8.9 fWAR。Baseball-Referenceでは9.9 bWARを記録し、アメリカン・リーグMVPに選ばれた。

2024年:打者としての圧倒的な価値

ドジャース移籍初年度の2024年は、右肘の手術からのリハビリに伴い、投手としての登板はなかった。

しかし、打者として54本塁打、59盗塁、197安打、打率.310、OPS1.036を記録。

FanGraphsでは8.9 fWAR、Baseball-Referenceでは9.0 bWARを記録した。

投球を行わなくてもMVP級のWARを残せることは、大谷の打撃能力の高さを示す重要な実績だ。

2025年:投手復帰と打撃力の両立

2025年は打者として55本塁打、投手として47イニングを記録した。

FanGraphsの打撃WARは7.5、投手WARは1.9で、合計9.4。今回比較した2018〜2026年では、これが最高値となる。

打撃を軸にしながら投手としても復帰したことで、二刀流の価値が再び大きくなったシーズンだ。

【MVPと歴代ランキング】大谷翔平のWARは歴史的にどの水準なのか

MVP受賞シーズンとWARの関係

大谷翔平は2021年、2023年、2024年、2025年にMVPを受賞している。

特に2023〜2025年は3年連続の受賞であり、2025年までのMVP受賞回数は通算4回となった。

ここで注目したいのは、MVPの評価においてWARが重要な判断材料になっても、WARだけで受賞者が決まるわけではない点だ。

実際、2024年のアメリカン・リーグではアーロン・ジャッジが10.9 bWAR、大谷はナショナル・リーグで9.0 bWARを記録している。

リーグが異なるため、同じ賞の投票で両者が直接競ったわけではない。

2026年のMVP争いで大谷はどう評価されたか

2026年の大谷は、ナショナル・リーグMVPの最終候補3人に選ばれた。

他の候補は、カブスのピート・クロウ=アームストロングとブルワーズのブライス・トゥランだ。

Baseball-Referenceの2026年ナショナル・リーグWARランキングでは、クロウ=アームストロングが9.8でトップ。大谷の6.5を上回っている。

MLB公式の報道では、クロウ=アームストロングは40本塁打・40盗塁を達成したうえ、守備面でも高い評価を受けており、大谷のMVP連続受賞が途切れる可能性が高いとの見方が伝えられた。

2026年の受賞者発表予定日は11月12日。11月3日時点では、最終的な受賞結果はまだ発表されていない。

通算57.8 bWARはどれほどの実績なのか

通算WARは、単年の爆発力ではなく、長期間にわたってどれだけ高いパフォーマンスを維持したかを評価する数字だ。

大谷の通算57.8 bWARは、メジャーでの9シーズンを通じて積み上げた価値を示している。

歴代WARランキングを見るときには、選手のポジションだけでなく、現役期間、出場試合数、投手としての登板数も考慮する必要がある。

例えば野手専任の選手は毎年ほぼ同じ役割で出場機会を積み上げられる一方、大谷は投手としてのリハビリ期間や登板制限がある。

その状況でも、打撃と投球の両方でWARを積み上げてきたことは、通算値を読むうえで重要な背景になる。

【専門家視点】大谷翔平のWARを正しく評価するための3つの判断基準

1. DHのポジション補正を理解する

WARを読む際に見落とされやすいのが、守備位置による補正だ。

大谷は主に指名打者(DH)として出場する。DHは守備につかないため、守備負担の大きい遊撃手や捕手などとは評価上の基準が異なる。

FanGraphsの2026年打撃WAR計算では、ポジション補正はマイナス14.5得点となっている。

つまり、打撃で高い成績を残しても、守備位置の補正によってWARが差し引かれる構造がある。

これは大谷の打撃能力が低いという意味ではない。異なるポジションの選手を同じ尺度で比較するための調整だ。

2. 打撃WARと投手WARを分けて見る

二刀流の選手を評価する場合、合計WARだけでは貢献の内容が分かりにくい。

2026年の大谷は打撃3.7、投手2.9という内訳だった。

仮に合計WARが同じ6.6でも、打撃6.6・投手0.0の選手と、打撃3.7・投手2.9の大谷では、チームに提供する役割が違う。

大谷の特徴は、複数の役割を一人で担うことによって、チーム編成上の選択肢を広げられる点にもある。

ただし、WARはその選手を起用することでチームのロースターが何人分節約できるかまで直接数値化する指標ではない。この点は分けて考えたい。

3. 単年WARと通算WARを混同しない

単年WARは、そのシーズンの働きを比較するための指標だ。

一方、通算WARは選手のキャリア全体の積み重ねを示す。

2025年の9.4 fWARは単年の貢献度を示す数字であり、56.2 fWARは2018年から2026年までの通算値だ。

この二つを混同すると、大谷の現在の実力と歴史的な実績を正しく比較できなくなる。

特に歴代ランキングを調べる場合は、単年ランキングなのか、通算ランキングなのかを必ず確認したい。

【よくある誤解】WARだけでは分からない大谷翔平の本当の価値

WARは非常に便利な統計だが、万能ではない。

よくある誤解の一つが、WARが高い選手ほど必ずMVPを獲得するという考え方だ。

実際のMVP投票では、WARのほかに打撃成績、守備、チーム状況、出場機会、シーズン全体の印象なども考慮される。

また、fWARとbWARの数値が違うからといって、どちらかが誤っているわけでもない。

投手の評価方法が異なり、野手の守備評価や各種補正にも違いがあるため、複数の指標を照らし合わせることに意味がある。

大谷の場合は、次の3点を確認すると評価を誤りにくい。

- 打撃と投球を合わせた総合WAR
- fWARとbWARそれぞれの数値
- 出場試合数や投球回数など、WARを支える実際の成績

数字の大きさだけで選手を評価するのではなく、どのような役割で、どれだけの期間、どのような貢献をしたのかを確認することが大切だ。

【大谷翔平のWAR】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年のWARはいくつですか?

2026年シーズンは、Baseball-Referenceで6.5 bWAR、FanGraphsで6.6 fWAR。打撃3.7、投手2.9という内訳で、両方の役割から高い貢献を記録した。

Q2:大谷翔平の通算WARはいくつですか?

2026年11月3日時点で、Baseball-Referenceでは57.8 bWAR、FanGraphsでは56.2 fWAR。算出方法が違うため、数値には差がある。

Q3:大谷翔平のWARが最も高かったシーズンはいつですか?

FanGraphsの年度別合計では、2025年の9.4 fWARが2018〜2026年の最高値。打撃7.5、投手1.9を記録した。

Q4:fWARとbWARはどちらを参考にすればよいですか?

どちらも有用だ。投手の能力をFIP中心で分析したい場合はfWAR、実際の失点抑制を重視する場合はbWARが参考になる。選手同士を比較するときは、同じサイトの数値で統一することが基本だ。

Q5:WARが高ければ必ずMVPを獲得できますか?

必ずしもそうではない。WARは重要な評価材料だが、MVP投票ではほかの成績や選手の役割、シーズン全体の実績も考慮される。2026年の大谷も6WARを超えながら、9.8 bWARのクロウ=アームストロングらと競う立場になっている。

まとめ:大谷翔平のWARは二刀流の価値を示す重要な指標

2026年の大谷翔平は、Baseball-Referenceで6.5 bWAR、FanGraphsで6.6 fWARを記録した。

打者として30本塁打、打率.275、OPS.889。投手としても85.2イニング、防御率1.79、95奪三振を残している。

通算では57.8 bWAR、56.2 fWARに到達。2021年から2025年にかけては、複数のシーズンで8WAR以上を記録し、MVPを4度獲得する実績を築いてきた。

2026年のWARは過去の最高値には届かなかったものの、打撃と投球の両面で高い水準を維持したことは明らかだ。

今後の大谷を評価する際には、単に本塁打数や防御率だけを見るのではなく、打撃WAR、投手WAR、合計WARを分けて確認することが重要になる。

プロの結論: 大谷翔平の歴史的な価値は、単にWARが高いことだけではない。打者としてMVP級の能力を持ちながら、投手としても先発ローテーションを担える点にある。2026年の6.5〜6.6という数字は、その二刀流の価値が今なお大きいことを示している。次のシーズンでは、打撃の安定性に加え、投球イニングがどこまで増えるかが、再び9WAR以上に到達するための大きな注目点となる。

同じカテゴリの記事

白木 奈緒
トレンドリサーチャー 白木 奈緒
プロフィールを見る →

プロ野球・サッカー・格闘技の選手情報を担当する編集者。リーグ公式やクラブの発表、試合記録を一次情報とし、移籍や記録の数値は公式記録で確認してから掲載します。

おすすめの関連記事