ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 新型フォレスターはひどい?2026年改良モデルの価格・燃費・評判を徹底検証

新型フォレスターはひどい?2026年改良モデルの価格・燃費・評判を徹底検証

橘 宗 橘 宗 • 更新: • 公開: • 読了約 24 分
目次

2026年現在、スバルの新型フォレスターを検索すると、「ひどい」「買って後悔」「燃費が悪い」「内装が安っぽい」といった気になる評価が見つかります。2025年4月に登場した6代目は、ストロングハイブリッドの採用や安全装備の進化によって大きく変わりましたが、車両価格の上昇や大型ディスプレイの操作性など、購入者によって評価が分かれる部分もあります。

加えて、2026年5月21日には一部改良モデルが発表され、1.8L直噴ターボに新グレード「Touring」「Touring EX」が追加されました。S:HEVとターボでは燃費も走行感覚も異なります。実際の口コミ、メーカー公表のWLTCモード燃費、価格、装備を照らし合わせると、「ひどい」という評価の背景と、購入後に後悔しないための判断基準が見えてきます。

【結論】新型フォレスターは本当にひどい?評判・口コミから見えた実態

新型フォレスターひどい

最初に結論を述べると、2026年型の新型フォレスターは、決して評価の低いSUVではありません。ただし、誰にとっても満足度が高い万能車というわけでもありません。

特に評価が分かれるのは、次の4項目です。

  • 400万円前後から始まる車両価格の高さ
  • ターボモデルのWLTCモード13.6km/Lという燃費
  • 11.6インチセンターディスプレイの操作性
  • 価格に対して内装の高級感が物足りないと感じる人がいること

口コミ評価では走行性能と燃費・価格に差

価格.comに掲載されている2025年モデルのユーザーレビューでは、閲覧時点の集計で総合満足度は4.07点(42件)となっています。

注目したいのは、評価項目ごとの違いです。

  • 走行性能:4.53点
  • 乗り心地:4.37点
  • エンジン性能:4.15点
  • インテリア:3.81点
  • 燃費:3.52点
  • 価格:3.41点

この数字から読み取れるのは、走りや乗り心地には満足している人が多い一方、購入費用や燃費には厳しい評価が集まりやすいという構図です。

つまり、新型フォレスターの不満は、クルマとしての基本性能そのものよりも、購入価格に対して何を期待するかという問題に深く関係しています。

2025-2026日本カー・オブ・ザ・イヤーを受賞した実力

新型フォレスターは2025年12月4日、「2025-2026日本カー・オブ・ザ・イヤー」を受賞しました。

SUBARUの公式発表によれば、2025年4月の発表から11月30日までの累計受注台数は3万台を超え、月販2,400台という販売計画を上回りました。

評価されたのは、ストロングハイブリッドによる走行性能と環境性能の両立、優れた実用性、そして安全性能です。

もちろん、受賞歴や販売実績だけで個々の購入者の不満が解消されるわけではありません。しかし、「ひどい車だから評価されていない」という見方が実態と一致しないことは明らかです。

【欠点・不満を検証】新型フォレスターがひどいと言われる5つの理由

ここからは、購入者や試乗者の評価に表れている不満を具体的に整理します。重要なのは、欠点が存在することと、クルマ全体の完成度が低いことを混同しないことです。

1. 車両価格が高く、購入予算を圧迫する

新型フォレスターに対する代表的な不満が価格です。

2026年5月改良モデルのメーカー希望小売価格は385万円から464万2,000円。エントリーグレードでも300万円台後半となり、上級ハイブリッドモデルでは460万円を超えます。

ここにメーカーオプション、ディーラーオプション、登録諸費用などが加わります。実際の購入総額は、選択する装備や販売店の見積もりによって変わります。

特に先代フォレスターから乗り換える人にとっては、車両価格の上昇が大きな心理的負担になりやすい部分です。

新型ではストロングハイブリッドや先進安全装備などが充実しましたが、従来のフォレスターにあった価格と実用性のバランスを期待すると、割高に感じる可能性があります。

2. ターボモデルは燃費性能が物足りない

1.8L直噴ターボのWLTCモード燃費は13.6km/Lです。

ストロングハイブリッドの19.1km/Lと比べると、5.5km/Lの差があります。

もちろん、ターボモデルには加速性能やエンジンのフィーリングという魅力があります。しかし、毎日の通勤や買い物で長距離を走る人にとっては、給油頻度や年間のガソリン代が気になるところです。

また、常時全輪駆動のAWDを採用するSUVであるため、燃費だけを最優先するコンパクトなハイブリッド車と同じ基準で比較すると、不満が生じやすくなります。

3. 11.6インチの縦型ディスプレイが使いにくい

新型フォレスターの内装で評価が分かれるのが、11.6インチのセンターインフォメーションディスプレイです。

ナビゲーション、オーディオ、エアコンなどの機能を集約できるため、画面を使った操作に慣れている人には便利です。

一方、従来のクルマのように物理ボタンやダイヤルを手探りで操作したい人には、使いにくさが残ります。

価格.comのレビューにも、ナビゲーションの案内やタッチ操作への不満、エアコン操作を画面に集約したことへの疑問が投稿されています。

特に運転中に温度や風量を変更する場面では、画面のどこを操作するのかを確認する必要があり、従来型の物理スイッチに慣れている人ほど違和感を持ちやすいでしょう。

ただし、エアコン操作がすべて画面の奥に隠れているわけではありません。画面下部には操作バーがあり、取扱説明書でも操作方法が案内されています。購入前には実車で操作を試すことをおすすめします。

4. 内装の高級感が価格に見合わないと感じる人もいる

新型フォレスターの内装は、実用性を重視した設計です。広い室内空間や使いやすい収納など、SUVとしての機能性は確保されています。

しかし、400万円を超えるグレードを検討する人の中には、素材の質感やセンターコンソール周辺のデザインに、もう一段の高級感を求める人もいます。

価格.comの2025年モデル評価では、インテリアの平均点は3.81点。カテゴリ平均の3.92点をやや下回っています。

この差は、内装が悪いという意味ではありません。価格帯から期待する上質感と、実際の仕上がりとの間にギャップを感じる人がいることを示しています。

5. 車体が大きく、狭い駐車場では気を使う

新型フォレスターの主要なボディサイズは次のとおりです。

  • 全長:4,655mm
  • 全幅:1,830mm
  • 全高:1,730mm
  • 最低地上高:220mm

最低地上高220mmは、アウトドアや雪道などで心強い数値です。

一方、全幅1,830mmというサイズは、古い立体駐車場や幅の狭い月極駐車場では注意が必要です。

自宅の駐車スペースが狭い場合、車両を購入してからドアの開閉や乗り降りに苦労する可能性があります。

フォレスターは視界の良さに定評がありますが、視界が良いことと車体が小さいことは別問題です。日常的に利用する駐車場で実際に車庫入れを試すことが大切です。

【2026年最新改良】新型フォレスターの価格・グレード・変更点一覧

2026年の新型フォレスターを理解するうえで重要なのが、5月21日に発表された改良モデルです。

今回の改良では、1.8L直噴ターボモデルに「Touring」「Touring EX」が追加されました。装備を見直したスタンダードなグレードが加わったことで、従来よりも購入予算に合わせて選びやすくなっています。

2026年モデルの価格とWLTCモード燃費

グレード パワートレーン 税込価格 WLTC燃費 アイサイトX
Touring 1.8Lターボ 385万円 13.6km/L 非搭載
Touring EX 1.8Lターボ 399万3,000円 13.6km/L 搭載
SPORT EX 1.8Lターボ 419万1,000円 13.6km/L 搭載
SPORT EX Black Selection 1.8Lターボ 430万1,000円 13.6km/L 搭載
X-BREAK S:HEV 2.5Lストロングハイブリッド 437万8,000円 19.1km/L 非搭載
X-BREAK S:HEV EX 2.5Lストロングハイブリッド 452万1,000円 19.1km/L 搭載
Premium S:HEV EX 2.5Lストロングハイブリッド 464万2,000円 18.5km/L 搭載

※価格は2026年5月改良モデルのメーカー希望小売価格(税込)。燃費はSUBARU公式グレード情報に基づく。実際の燃費は走行環境や運転方法などによって異なります。

2026年5月の改良で何が変わった?

今回の変更点は、エンジンや車体を全面刷新するフルモデルチェンジではなく、装備とグレード構成を中心とした商品改良です。

主な変更内容は次のとおりです。

  • 全車標準装備のスマートリヤビューミラーの画質を向上
  • 対象グレードのワイヤレス充電器の給電性能を強化
  • S:HEV搭載車にAC100V・1500Wのアクセサリーコンセントを標準装備
  • 1.8LターボにTouringとTouring EXを追加
  • Touring系に後席左右のシートヒーターなどを標準装備

特に注目したいのは、Touring系の装備内容です。

無塗装ブラックのフロント・リヤバンパーガードや18インチアルミホイールを採用し、内装はブラックとグレーを基調としたシンプルなカラーコーディネートになっています。

加えて、運転席シートポジションメモリー機能、後席左右のシートヒーター、ETC2.0車載器キットなども標準装備されています。

上級グレードの豪華さよりも、日常的に使う機能と購入価格のバランスを重視したい人にとって、Touringは注目すべき選択肢です。

アイサイトXは必要?

アイサイトXは、新世代アイサイトに高度運転支援機能を加えたシステムです。高速道路や自動車専用道路での運転負荷を軽減することを目的としています。

フォレスターでは6代目から採用され、Touring EXやS:HEVのEXグレードなどに搭載されています。

長距離移動や高速道路を頻繁に利用する人なら、アイサイトX搭載グレードを検討する価値があります。

一方、日常の近距離移動が中心であれば、TouringのようにアイサイトXを省いたグレードでも必要な安全支援機能を備えています。自分の利用環境に合わせて判断したいところです。

【徹底比較】フォレスターのS:HEVと1.8Lターボはどっちがおすすめ?

新型フォレスターの購入で最も悩みやすいのが、ストロングハイブリッドと1.8L直噴ターボの選択です。

両者は同じフォレスターでも、走りの方向性が異なります。

S:HEVは燃費と静粛性を重視する人向け

S:HEVは、2.5L水平対向エンジンと2つのモーターを組み合わせたSUBARU独自のストロングハイブリッドシステムです。

エンジンとモーターを走行状況に応じて効率よく使い分けるシリーズ・パラレル方式を採用しています。

最大のメリットは燃費性能です。

X-BREAK S:HEV系のWLTCモード燃費は19.1km/L。Premium S:HEV EXは18.5km/Lとなっています。

ターボモデルの13.6km/Lと比べると、カタログ上では大きな差があります。

また、モーターのアシストによって発進や加速が滑らかになり、街中でのストップ・アンド・ゴーが多い環境でも扱いやすいのが魅力です。

一方、車両価格は437万8,000円から。初期費用を抑えたい人には負担が大きくなります。

1.8L直噴ターボは加速感と購入価格のバランスが魅力

1.8L直噴ターボエンジンは、最高出力177PS、最大トルク300Nmを発揮します。

低回転域から力強いトルクを発生させる特性があり、アクセル操作に対する反応やターボエンジンらしい加速感を楽しめます。

価格面では、2026年に追加されたTouringが385万円から。S:HEVのX-BREAKと比較すると、初期費用を抑えやすい設定です。

燃費ではS:HEVに及びませんが、走行距離が少ない人や、年間のガソリン代より購入時の予算を重視する人には合理的な選択になります。

実燃費はどれくらい?試乗データから考える

カタログ燃費だけでは実際の使用感を判断できません。

東洋経済オンラインが2025年7月に掲載した自動車ジャーナリストの試乗レポートでは、一般道3割、高速道路3割、山道4割という条件で約70kmを走行した際、S:HEVは19.0km/L、ターボは14.1km/Lを記録しています。

この試乗では、当時のカタログ燃費を上回る数値が出ました。

ただし、約70kmの試乗結果は長期間にわたるオーナーの平均燃費ではありません。気温、渋滞、速度、積載量などによって実燃費は変動します。

特に高速道路を長時間走る場合、街中中心の走行とは燃費の傾向が変わることがあります。購入前には、自分の普段の走行環境に近い条件で試乗することが大切です。

年間1万km走行した場合のガソリン代を比較

燃費の違いを具体的に考えるため、年間走行距離1万km、ガソリン価格170円/L、WLTCモード燃費どおりに走行できたという仮定で試算します。

  • ターボ13.6km/L:約12万5,000円/年
  • S:HEV 19.1km/L:約8万9,000円/年

年間のガソリン代の差は約3万6,000円です。

この条件で単純計算すると、S:HEVは燃料代を年間約3万6,000円節約できます。

ただし、TouringとX-BREAK S:HEVの車両価格には52万8,000円の差があります。燃料代だけでこの差を回収するには、単純計算で約15年かかる計算です。

実際には走行距離や燃費、ガソリン価格、選ぶ装備によって変わりますが、年間走行距離が少ない人ほど、燃費差だけを理由に高価なハイブリッドを選ぶメリットは小さくなります。

反対に、長距離を頻繁に走る人なら、燃料代だけでなく静粛性や加速の滑らかさも含めてS:HEVの価値を判断できます。

【6代目と歴代モデル比較】先代フォレスターから何が変わった?

新型フォレスターの評価を正しく理解するには、歴代モデルとの違いも知っておく必要があります。

フォレスターは1997年2月に初代が登場しました。SUVとしての実用性と乗用車に近い走行性能を組み合わせたモデルとして、世代を重ねてきました。

5代目と6代目の大きな違い

5代目は2018年に登場し、2.0L e-BOXERや1.8L直噴ターボをラインアップしました。

6代目では、従来の1.8L直噴ターボを継続しながら、新たに2.5Lエンジンと2モーターを組み合わせたストロングハイブリッドを導入しています。

つまり、単純にエンジンを大型化したのではなく、燃費と走行性能の両立を目指してパワートレーンの選択肢を広げたのです。

安全面でも進化しています。新世代アイサイトに加え、フォレスターとして初めてアイサイトXを採用しました。

加えて、サイクリストにも対応した歩行者保護エアバッグを世界で初めて採用したことも、6代目の大きな特徴です。

歴代モデルとの違いを整理

  • 初代・1997年:乗用車とSUVの魅力を組み合わせた初代モデルが登場。
  • 5代目・2018年:新プラットフォームを採用し、2.0L e-BOXERや1.8L直噴ターボを展開。
  • 6代目・2025年:2.5Lストロングハイブリッドを新採用し、アイサイトXを初搭載。
  • 6代目改良・2026年:Touring・Touring EXを追加し、装備の実用性とグレード選択の幅を拡充。

このように、6代目は従来のフォレスターらしいAWD性能や実用性を引き継ぎながら、電動化と運転支援機能を強化した世代です。

先代から乗り換えた人が、内装の操作方法や価格に違和感を持つことはあります。しかし、旧型の評価基準だけで新型を判断すると、ストロングハイブリッドや安全装備の進化を見落とすことになります。

【買って後悔しないために】新型フォレスターが向いている人・向いていない人

新型フォレスターは、どのような人にとって満足度が高いのでしょうか。

おすすめできる人

  • 雪道や悪路を走る機会が多い人
  • AWDによる安定した走行性能を重視する人
  • キャンプやアウトドアで荷物を積む機会が多い人
  • 長距離移動や高速道路の利用が多い人
  • 安全運転支援機能を重視する人
  • S:HEVの燃費性能と静粛性を評価できる人

フォレスターは、最低地上高220mmやシンメトリカルAWDを備え、日常使いだけでなくアウトドアでも活躍するSUVです。

特に、天候や路面状況に左右されにくい走行性能を重視する人には魅力があります。

おすすめしにくい人

  • 購入費用を300万円前後に抑えたい人
  • 燃費性能を最優先する人
  • 狭い道路や駐車場を頻繁に利用する人
  • タッチパネルより物理スイッチを好む人
  • 内装の高級感を最優先する人
  • AWDや悪路走破性をほとんど必要としない人

特に都市部で短距離移動が中心の人は、フォレスターのAWD性能や最低地上高を十分に活用できない可能性があります。

そうした使い方であれば、より小型で燃費の良いSUVも比較対象に入れるべきです。

購入前に確認したい5つのポイント

後悔を避けるためには、カタログや写真だけで判断せず、実車で次の点を確認してください。

  • 駐車スペース:全幅1,830mmの車体が自宅や勤務先の駐車場に収まるか。
  • ディスプレイ操作:ナビやエアコンの操作を実際に試して違和感がないか。
  • 後席の快適性:家族が乗車したときに足元や頭上の空間が十分か。
  • エンジンの違い:S:HEVとターボを両方試乗し、加速感や静粛性を比較したか。
  • 総支払額:メーカーオプションや諸費用を含めた見積もりを確認したか。

特に重要なのは、S:HEVとターボを同じ日に試乗することです。燃費や価格だけでは判断できない走行感覚の違いを体験できます。

【プロの結論】フォレスター選びは価格より使用環境で決める

新型フォレスターを評価する際、単純に「高いから悪い」「燃費が悪いから買わない」と判断するのは適切ではありません。

このクルマの価値は、燃費だけでなくAWDの走行安定性、視界の良さ、荷室の使いやすさ、安全装備、アウトドアへの対応力を組み合わせて考える必要があります。

一方、こうした機能を必要としない人が購入すれば、価格や燃費の負担ばかりが目立つ可能性があります。

購入判断の要点は、フォレスターの長所を実際の生活でどれだけ活用できるかです。

年間走行距離が長く、雪道やアウトドアにも出かけるならS:HEV。初期費用を抑えながらターボの走りを楽しみたいならTouring。高速道路での運転支援を重視するならTouring EXというように、使い方から逆算すると選びやすくなります。

【新型フォレスターがひどいと言われるの理由】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:新型フォレスターは本当に買って後悔する車ですか?
A1:必ずしもそうではありません。走行性能や乗り心地には高い評価があります。一方、価格、ターボモデルの燃費、ディスプレイの操作性に不満を持つ人もいます。購入前に実車を確認し、自分の使い方に合うグレードを選ぶことが大切です。

Q2:新型フォレスターの実燃費はどれくらいですか?
A2:メーカー公表のWLTCモード燃費は、ターボが13.6km/L、S:HEVが18.5〜19.1km/Lです。実燃費は走行環境によって異なります。試乗レポートでは約70kmの混合走行でS:HEVが19.0km/L、ターボが14.1km/Lという結果も報告されています。

Q3:2026年モデルでおすすめのグレードはどれですか?
A3:購入費用を抑えたいならTouring、アイサイトXも必要ならTouring EX、燃費を重視するならX-BREAK S:HEVが候補です。装備や内装の質感を重視するならPremium S:HEV EXも比較するとよいでしょう。

Q4:S:HEVとターボではどちらが長期的にお得ですか?
A4:年間走行距離が多い場合は、燃費性能に優れるS:HEVが有利になる可能性があります。ただし、購入時の価格差も考慮する必要があります。年間走行距離が少ない場合は、初期費用の安いターボのほうが合理的なケースもあります。

Q5:2026年の改良で不満点は解消されましたか?
A5:スマートリヤビューミラーの画質向上、ワイヤレス充電器の性能強化、S:HEVのアクセサリーコンセント標準化など、実用面が改善されています。またTouring系の追加で価格の選択肢も広がりました。ただし、ディスプレイの操作性や燃費、車体サイズといった基本的な特徴が大きく変わったわけではありません。

まとめ:新型フォレスターはひどい車ではないが、購入前の比較が欠かせない

2026年11月現在、新型フォレスターが「ひどい」と評価される背景には、車両価格の高さ、ターボモデルの燃費、ディスプレイの操作性、内装の質感に対する期待とのギャップがあります。

しかし、走行性能や乗り心地、AWDによる安定性、安全装備などには高い評価があり、2025-2026日本カー・オブ・ザ・イヤーも受賞しています。

2026年5月の改良ではTouringとTouring EXが追加され、385万円から購入を検討できるようになりました。S:HEVの燃費性能を取るか、ターボの走行感覚と購入価格のバランスを取るかによって、最適なグレードは変わります。

最終的な判断基準は、価格やネット上の評判だけではなく、自分の走行環境と必要な装備に合っているかどうかです。

新型フォレスターは、雪道やアウトドア、長距離移動など幅広い用途で使いたい人には魅力的な選択肢です。一方、燃費や購入価格を最優先する人には、ほかのSUVも含めた比較をおすすめします。

試乗ではS:HEVとターボの両方に乗り、駐車のしやすさ、ディスプレイの操作感、実際の乗り心地まで確認してください。それが「買って後悔した」という結果を避けるための、最も確実な方法です。

主な事実確認資料

- SUBARU公式・2026年5月21日改良発表、価格・装備情報。
- SUBARU公式・2025年4月17日新型発表、主要諸元。
- 価格.com・2025年モデルのユーザー評価とレビュー。
- 東洋経済オンライン・2025年7月12日、S:HEVとターボの試乗燃費比較。
- SUBARU公式・2025-2026日本カー・オブ・ザ・イヤー受賞発表。

同じカテゴリの記事

橘 宗
SEOスペシャリスト 橘 宗
プロフィールを見る →

全記事の校正と事実確認を担当。固有名詞・日付・数値を公開情報と突き合わせ、誤りが見つかった場合は訂正日時を明記して更新します。

おすすめの関連記事