ホーム スポーツ 【ローテーションの変遷】大竹・伊藤・西らが支えた先発14人体制

【ローテーションの変遷】大竹・伊藤・西らが支えた先発14人体制

天音 栞 天音 栞 • 更新: • 公開: • 読了約 10 分
目次

阪神の2026年シーズンを特徴づけたのは、主力3投手だけに依存しない起用だった。

村上、髙橋、才木に続く4番手として存在感を示したのが大竹耕太郎だ。18試合に先発し、7勝9敗、防御率2.74、101回2/3を記録。QSは11回で、QS率61.1%だった。

勝ち星こそ負け越しだが、防御率2点台で18試合に先発した実績は大きい。村上や才木と異なる投球スタイルを持つ左腕として、相手打線との相性を考慮した起用にも対応できる存在だった。

伊藤将司・伊原陵人|先発の選択肢を広げた左腕

伊藤将司は12試合に先発し、2勝3敗、防御率3.10。投球回は58回だった。QSは2回と、年間を通じて安定した長いイニングを投げる点では課題を残したものの、先発陣の選択肢を確保する役割を担った。

伊原陵人は8先発で4勝2敗、防御率3.25。投球回36回、34奪三振を記録した。先発登板数は伊藤より少ないが、4勝を挙げたことは評価できる。

この2人のような投手が控えていたことで、阪神は主力の登板間隔やコンディションに応じたローテーション調整を行いやすかった。

西勇輝|18年間の現役生活を終えたベテラン

2026年の阪神先発陣を語るうえで、西勇輝の存在も外せない。

9試合に先発し、3勝4敗、防御率3.18。投球回39回2/3という成績を残した。

西は2026年限りで現役を引退。球団公式発表によると、10月7日の広島戦が現役最後の登板となった。1回1/3を無安打無失点、3奪三振で終え、試合後には甲子園で引退セレモニーが行われた。

若手が台頭する一方で、長年チームを支えてきたベテランが最後まで先発マウンドに立ったことも、2026年の阪神投手陣を象徴する出来事だった。

若手・新戦力にも一軍先発の機会

2026年は下村海翔が7試合に先発。1勝2敗、防御率4.86で、37回を投げた。ルーカスも7先発、防御率3.82、30回2/3を記録している。

さらに茨木秀俊が3試合、今朝丸裕喜、門別啓人、早川太貴がそれぞれ1試合の先発を経験した。木下里都も45試合の登板のうち1試合で先発している。

ここから分かるのは、阪神が先発14人を同じように扱ったわけではないということだ。

実際の運用は次のように整理できる。

- 主力3本柱: 村上、髙橋、才木。年間75先発を担当。
- ローテーションの第2グループ: 大竹、伊藤、西、伊原。先発枠を継続的に補完。
- 追加戦力・若手: 下村、ルーカス、茨木、今朝丸、門別、早川、木下。登板機会を得て一軍経験を積んだ。

特に注目すべきなのは、143試合の先発を14人で分担しながら、上位4人が93試合を担当した点だ。固定された6人だけでシーズンを完走する形ではなく、主力を軸にしながら必要に応じて投手を入れ替える運用だった。

この構造は、長いシーズンで故障や不調、登板間隔の調整が発生することを考えれば合理的だ。2026年の阪神は、先発の質と選手層の両方を活用したチームだった。

【プロの視点】QS率・HQS率・WHIPで分かる阪神先発陣の本当の強さ

阪神先発投手

先発投手を評価するとき、勝利数と防御率だけを見ていると、実際の投球内容を見誤ることがある。2026年の阪神投手陣を分析するなら、QS率、HQS率、WHIPを合わせて確認したい。

QS率は先発投手の安定性を示す

QSはクオリティ・スタートの略で、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた登板を指す。

QS率は次の計算で求められる。

QS率=QS達成回数÷先発登板数×100

2026年の阪神では、村上が85.2%、髙橋が82.6%、才木が72.0%だった。

村上は27先発のうち23試合でQSを達成している。つまり、およそ5試合に4試合以上で、先発投手として求められる基準を満たしたことになる。

髙橋も19QSを記録。16勝という結果だけでなく、登板するたびに安定して試合を作る能力が際立っていた。

HQS率はさらに高い水準での投球を測る

HQSはハイクオリティ・スタートの略で、一般的には7イニング以上を投げて自責点2以内に抑えることを指す。

2026年の主力3人のHQSは、村上12回、髙橋9回、才木11回。率に換算すると、それぞれ44.4%、39.1%、44.0%となる。

特に才木はQS率72.0%に対してHQS率44.0%。三振を奪う能力に加え、7イニング以上を高い精度で投げ切る試合も多かった。

WHIPは走者を出さない能力を確認する指標

WHIPは被安打と与四球の合計を投球回で割った数値だ。一般的に1.00を下回る投手は、走者を出しにくい優秀な投球をしていると評価される。

2026年の主力3人を比較すると、髙橋が0.88、村上が0.97、才木が1.00だった。

髙橋の0.88は特に優秀で、走者を背負う場面を減らしながら勝利につなげていたことが分かる。村上も0.97で安定しており、才木は三振を奪う能力を生かした投球を見せた。

阪神の歴代エースと2026年の3本柱

阪神の先発投手の歴史を振り返ると、村山実、江夏豊、井川慶ら、球団を代表するエースが名を連ねる。球団公式の歴代タイトル記録にも、彼らが残した防御率や勝率などの実績が記録されている。

現代の先発投手に求められる役割は、かつてのように一人で完投を重ねることだけではない。登板間隔、投球数、救援陣との連携、年間を通したパフォーマンスの維持が重要になっている。

その意味で、2026年の村上、髙橋、才木は、それぞれ異なる強みを持つ現代型のエースだった。

村上は防御率と年間の安定性、髙橋は勝利数と走者管理、才木は奪三振とHQS。3人の特徴が重ならず、互いの弱点を補完する構成になっていたことが、阪神先発陣の大きな強みだった。

2027年の阪神先発ローテーション予想を考える場合も、2026年の実績をそのまま翌年の確定メンバーと捉えるべきではない。村上、髙橋、才木、大竹は有力な中心候補だが、伊藤、下村、門別、茨木らにも競争の余地がある。春季キャンプやオープン戦での状態、故障の有無、登板間隔を含めて判断する必要がある。

【阪神先発投手】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年に阪神で先発登板した投手は何人ですか?
A1:一軍で先発登板を記録した投手は14人です。村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人、大竹耕太郎らを中心に、若手や救援投手のスポット先発も含めて143試合を分担しました。

Q2:2026年の阪神で最も防御率が良かった先発投手は誰ですか?
A2:村上頌樹です。27試合に先発し、180回1/3を投げて防御率1.85を記録。セ・リーグ最優秀防御率のタイトルを獲得しました。髙橋遥人も防御率1.87で続いています。

Q3:2026年の阪神で最多勝と最多奪三振を獲得した投手は誰ですか?
A3:最多勝は髙橋遥人の16勝、最多奪三振は才木浩人の175奪三振です。髙橋は最高勝率.842も獲得し、才木は初の最多奪三振タイトルを手にしました。

Q4:阪神先発投手のQS率が最も高かったのは誰ですか?
A4:村上頌樹です。27先発中23QSで、QS率は85.2%でした。髙橋遥人の82.6%、才木浩人の72.0%が続きます。

Q5:2027年の阪神先発ローテーションは決まっていますか?
A5:2026年の最終成績だけで2027年のローテーションが確定するわけではありません。村上、髙橋、才木、大竹らの実績に加え、若手の成長や春季キャンプでの状態を踏まえて決まることになります。実際の登板予定は球団の予告先発発表で確認する必要があります。

まとめ:2026年の阪神先発投手陣は3本柱と14人の層で連覇を実現

2026年の阪神タイガースは、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人という3人の先発投手がそれぞれリーグの主要タイトルを獲得する、充実したシーズンを送った。

村上は防御率1.85と23QS、髙橋は16勝3敗とWHIP0.88、才木は175奪三振と18QS。それぞれ異なる強みを発揮し、先発陣の中心を担った。

さらに大竹耕太郎の18先発、伊藤将司や西勇輝の経験、伊原陵人や下村海翔らの起用が、シーズン全体の投手運用を支えた。先発経験者14人という数字は、単なる人数の多さではなく、主力に負担を集中させすぎない選択肢があったことを示している。

2026年の阪神投手陣を評価する際に重視したいのは、勝利数だけではない。防御率、投球回、QS率、HQS率、WHIPを組み合わせて見ることで、先発投手がどれだけ安定して試合を作ったのかが分かる。

球団初のリーグ連覇を成し遂げた2026年。次のシーズンに向けては、3本柱の継続的な活躍と、下村、門別、茨木ら次世代の先発候補がどこまで成長するかが注目点になる。阪神の強さを支える先発投手陣の競争は、2027年にも続いていく。

同じカテゴリの記事

天音 栞

アイドルグループとアーティストの動向を追うライター。公式サイト・公式SNS・音楽配信のクレジットを照合し、卒業や加入などの発表は必ず一次情報の日付とともに記録します。

おすすめの関連記事