2026年の阪神タイガースは、先発投手陣の充実を大きな武器にセ・リーグ優勝を果たした。シーズンを通じて中心的な役割を担ったのは、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3投手だ。村上は防御率1.85で最優秀防御率、髙橋は16勝で最多勝と最高勝率、才木は175奪三振で最多奪三振のタイトルを獲得。それぞれ異なる強みを発揮し、阪神の投手陣をけん引した。
2026年10月8日にレギュラーシーズンの全日程が終了し、阪神の最終成績は79勝62敗2分、勝率.560となった。注目したいのは勝利数だけではない。防御率、投球回、奪三振、クオリティスタート(QS)率を比較すると、3本柱の安定感に加え、大竹耕太郎、伊藤将司、西勇輝らが担った役割や、2027年に向けた先発陣の課題も見えてくる。
【2026年最新】阪神先発投手の成績とローテーションの全体像

2026年の阪神先発陣を評価するうえで、まず押さえておきたいのがチーム全体の投手成績だ。
NPBの2026年度公式記録によると、阪神は143試合を戦い、チーム防御率2.79を記録。セ・リーグ優勝を決めたシーズンの投手陣は、リーグでもトップクラスの安定感を示した。
先発ローテーションを支えた3本柱
中心となったのは村上、髙橋、才木の3人。それぞれ27試合、23試合、25試合に先発し、合計75試合の先発登板を記録した。
3人の合計成績は36勝、493回1/3、60QS。143試合のうち半数以上をこの3人が先発で担い、全員が規定投球回の143回に到達している。
加えて、3人がそれぞれ異なる投手タイトルを獲得した点も見逃せない。防御率、勝利数、奪三振という投手の代表的な評価項目で阪神の選手がリーグトップに立ったことは、先発陣の総合力を象徴している。
固定メンバーだけではなかった2026年のローテーション
一方、143試合の長いシーズンを3人だけで乗り切ったわけではない。2026年は14人の投手が少なくとも1試合で先発を経験した。
大竹耕太郎は18試合、伊藤将司は12試合、西勇輝は9試合に先発。さらに伊原陵人、下村海翔、ルーカスらも先発機会を得ている。
主力3人を軸にしながら、登板間隔やチーム事情に応じて複数の投手を起用する形が、2026年の阪神の先発運用だった。
【成績比較】村上・髙橋・才木ら6投手の防御率・勝敗・投球回・奪三振・QS率
阪神の先発投手を比較するときは、防御率だけでなく、どれだけ長いイニングを投げたか、三振を奪えたか、安定して試合を作れたかという複数の視点が必要になる。
以下は2026年シーズンの主な先発投手6人の最終成績だ。QS数とQS率は一軍成績データをもとに整理している。
| 投手名 | 先発 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | QS率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 村上頌樹 | 27 | 10勝9敗 | 1.85 | 180回1/3 | 155 | 85.2% |
| 髙橋遥人 | 23 | 16勝3敗 | 1.87 | 159回 | 150 | 82.6% |
| 才木浩人 | 25 | 10勝5敗 | 2.51 | 154回 | 175 | 72.0% |
| 大竹耕太郎 | 18 | 7勝9敗 | 2.74 | 101回2/3 | 62 | 61.1% |
| 伊藤将司 | 12 | 2勝3敗 | 3.10 | 58回 | 44 | 16.7% |
| 西勇輝 | 9 | 3勝4敗 | 3.18 | 39回2/3 | 25 | 22.2% |
※勝敗、防御率、投球回、奪三振は2026年シーズンの一軍通算成績。QS率はQS数を先発登板数で割って算出。救援登板がある投手についても、シーズン通算成績と先発登板数を区別している。
防御率ランキングでは村上と髙橋がリーグを代表
阪神の主な先発6投手の防御率を比較すると、トップは村上の1.85。わずかな差で髙橋の1.87が続き、3番手は才木の2.51となった。
村上と髙橋はともに1点台を記録。3番手の才木も2点台前半にまとめており、先発の中心3人が安定して失点を抑えた。
NPBの2026年度セ・リーグ表彰では、村上が最優秀防御率投手賞を獲得。髙橋は防御率1.87でリーグ2位となった。規定投球回に到達した投手の中でも、この2人の成績は際立っていた。
勝敗だけでは判断できない先発投手の貢献度
勝敗を見ると、最も優れた数字を残したのは髙橋の16勝3敗だ。一方、村上は10勝9敗、大竹は7勝9敗と負け越している。
しかし、防御率を見ると村上は1.85、大竹は2.74。どちらも優れた水準にあり、勝敗だけで投手の投球内容を評価するのは適切ではない。
勝敗は投手自身の投球内容だけで決まるものではなく、打線の援護、守備、継投など複数の要素に左右される。先発投手を比較する際は、防御率や投球回、QS率も合わせて見る必要がある。
【3本柱を徹底分析】村上頌樹・髙橋遥人・才木浩人の強さとは
村上頌樹|防御率1.85と180回超の投球回が示す安定感
2026年の阪神先発陣で、最も長い投球回を記録したのが村上頌樹だ。
27試合に先発して10勝9敗、防御率1.85。180回1/3を投げ、155奪三振を記録した。QSは23回で、QS率は85.2%に達している。
特に評価したいのは、シーズンを通じて先発として試合を作る能力だ。27試合中23試合でQSを達成したという数字は、登板するたびに一定以上の投球を期待できることを示している。
また、180回1/3という投球回は主力先発として十分な働きだ。先発が長いイニングを消化すれば、ブルペンの負担を軽減し、翌日以降の継投にも余裕が生まれる。
奪三振155という数字も優秀だが、村上の特徴は三振だけに頼らず、安定してアウトを積み重ねられるところにある。WHIPも0.97と1.00を下回り、出塁を許す頻度を抑えた。
2026年の最優秀防御率は、単発の好投ではなく、シーズンを通じた安定感の結果だった。
髙橋遥人|16勝3敗、勝率.842で最多勝と最高勝率を獲得
2026年の阪神投手陣で、勝利という結果に最も大きく貢献したのが髙橋遥人だ。
23試合に先発し、16勝3敗、防御率1.87。勝率は.842で、セ・リーグ最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞を獲得した。
特筆すべきは、勝利数だけでなく投球内容も優れていたことだ。159回を投げ、150奪三振、QSは19回。QS率は82.6%となった。
さらにWHIPは0.88。主な先発投手の中でも非常に優れた数字であり、与四球は17にとどまった。登板した試合で走者を必要以上に出さず、相手打線に連続した攻撃を許しにくい投球を実現した。
完投は5回、完封勝利は4回。先発投手として長いイニングを投げ切る能力も示している。
村上が防御率と投球回で存在感を示したのに対し、髙橋は失点を抑えながら勝利に結びつける力を数字で証明した。16勝3敗という成績は、2026年の阪神を象徴する記録の一つだ。
才木浩人|175奪三振でリーグ最多、奪三振能力が際立つ
才木浩人の最大の特徴は、相手打者から三振を奪う能力にある。
2026年は25試合に先発し、10勝5敗、防御率2.51。154回を投げて175奪三振を記録し、セ・リーグ最多奪三振のタイトルを獲得した。
奪三振率は9イニング換算で10.23。今回取り上げた6投手の中でも最も高く、投球回を上回るペースで三振を積み重ねた。
QSは18回、QS率は72.0%。村上や髙橋と比べると達成率は低いものの、奪三振数ではチーム内トップとなっている。
奪三振が多い投手には、守備の結果に左右されずアウトを取れるという利点がある。走者を背負った場面でも三振で局面を打開できれば、大量失点を防ぎやすい。
村上の安定感、髙橋の勝負強さ、才木の奪三振能力。この異なる特徴を持つ3人がそろっていたことが、阪神先発陣の大きな強みだった。
【中堅・ベテランの役割】大竹耕太郎・伊藤将司・西勇輝の2026年
大竹耕太郎|7勝9敗でも防御率2.74、11QSを記録
大竹耕太郎は18試合に先発し、7勝9敗、防御率2.74を記録した。投球回は101回2/3、奪三振62、QSは11回でQS率61.1%となっている。
勝敗だけを見れば負け越しだが、防御率2.74という数字は決して悪くない。さらに18先発のうち11試合でQSを達成しており、先発投手として一定の安定感を維持した。
村上、髙橋、才木の3人が主役となったシーズンにおいて、大竹はローテーションを補完する重要な存在だった。
2027年に向けては、登板数と投球回をさらに伸ばし、勝敗にもつながる投球を増やせるかが注目点となる。
伊藤将司|12先発で58回、安定した登板機会の確保が課題
伊藤将司は12試合に先発し、2勝3敗、防御率3.10。58回を投げて44奪三振、QSは2回だった。
2026年の成績を村上や髙橋と比較すると、防御率、投球回、QS率の面で差がある。特にQS率16.7%は、先発した試合で6回以上を投げて自責点3以内に抑える登板が少なかったことを示している。
ただし、12試合という登板数を踏まえると、シーズンを通じた主力ローテーションとしての働きとは異なる評価が必要だ。
2027年に向けては、登板機会を増やしながら、長いイニングを投げられる試合をどれだけ積み重ねられるかがポイントになる。
西勇輝|3勝を記録し、2026年限りで現役引退
西勇輝は2026年に9試合へ先発し、3勝4敗、防御率3.18。39回2/3を投げ、25奪三振、QSは2回だった。
登板数や投球回は主力3投手に及ばなかったものの、経験豊富なベテランとしてシーズン中に先発の役割を担った。
2026年9月30日、阪神球団は10月7日の広島戦終了後に西の引退セレモニーを実施すると発表。10月7日の試合では、現役最後の先発マウンドに上がった。
阪神球団の公式発表によると、西はこの試合で1回1/3を無失点に抑え、18年間のプロ野球生活に区切りをつけた。
2026年の西の成績は、単純に防御率やQS率だけで評価するものではない。長年チームを支えてきた投手が現役最後のシーズンに3勝を挙げ、リーグ優勝を経験したことにも意味がある。
【数字から見える課題】阪神先発ローテーションの2027年展望
3本柱への依存度をどう分散するか
2026年の阪神先発陣は、村上、髙橋、才木の3人が非常に高い水準の成績を残した。その一方で、3人への依存度が高かったことも数字から読み取れる。
3人の合計先発登板数は75試合。143試合の52%以上を占めている。投球回も493回1/3に達しており、先発陣の中心として大きな役割を担った。
もちろん、主力投手が多くの試合に先発すること自体は悪いことではない。しかし、長いシーズンでは登板間隔やコンディションの管理が欠かせない。3人のうち誰かが離脱した場合にも、先発の質を落とさずに戦える体制が必要になる。
大竹・伊藤将に求められるQS率の改善
3本柱以外では、大竹のQS率61.1%が比較的安定した数字だった。一方、伊藤将司は16.7%、西勇輝は22.2%にとどまった。
特にQS率は、先発投手がどれだけ安定して試合を作れるかを測るうえで役立つ指標だ。先発投手が早い回で降板する試合が増えれば、救援投手の登板機会が増え、ブルペン全体の負担にもつながる。
2027年は大竹の登板数とQS数をどこまで増やせるか、伊藤将がどのように立て直すかが先発陣の厚みを左右する。
若手投手の成長がローテーションの競争力を左右する
2026年は下村海翔、伊原陵人、茨木秀俊、今朝丸裕喜、門別啓人らも一軍で先発を経験した。
特に下村はトミー・ジョン手術から復帰し、一軍で先発登板の機会を得た。伊原も8試合に先発して4勝2敗、防御率3.25を記録している。
若手投手にとって、一軍の先発経験は翌シーズンの成長につながる貴重な機会だ。2027年は村上、髙橋、才木という3本柱に続く投手が何人現れるかが注目される。
また、西の引退によって、これまでベテランが担っていた先発枠の一部を誰が引き継ぐのかも編成上のポイントとなる。
QS率を見るときに注意したいこと
QSとはクオリティスタートの略称で、先発投手が6回以上を投げ、自責点3以内に抑えた登板を指す。
QS率は「QS数÷先発登板数×100」で計算する。例えば村上の場合、27試合に先発して23回QSを達成しているため、85.2%となる。
ただし、QSはあくまで試合を作れたかを示す目安であり、投球内容のすべてを評価する指標ではない。6回3失点でもQSになるため、防御率、WHIP、奪三振、投球回などと組み合わせて判断することが大切だ。
【阪神先発投手に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年の阪神で最も防御率が良かった先発投手は誰?
A1:村上頌樹。防御率1.85を記録し、セ・リーグの最優秀防御率投手賞を獲得した。髙橋遥人も1.87で続いている。
Q2:2026年の阪神で最も勝利数が多かった先発投手は誰?
A2:髙橋遥人。16勝3敗、勝率.842を記録し、最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞を獲得した。
Q3:2026年の阪神で最も奪三振が多かった投手は誰?
A3:才木浩人。175奪三振を記録し、セ・リーグ最多奪三振のタイトルを獲得した。
Q4:2026年の阪神でQS率が最も高かった投手は誰?
A4:主な先発6投手では村上頌樹が最も高く、85.2%だった。27先発中23試合でQSを達成している。
Q5:2026年の阪神先発ローテーションの中心は誰?
A5:村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3人が中心だった。3人合わせて75先発、36勝、493回1/3、60QSを記録している。
Q6:西勇輝は2027年も阪神でプレーする?
A6:西勇輝は2026年シーズン限りで現役を引退した。10月7日の広島戦が現役最後の登板となり、翌日の球団発表で引退セレモニーの実施も報告された。
まとめ:2026年の阪神先発投手は3本柱の実績と選手層が強み
2026年の阪神先発投手陣は、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人という3本柱が圧倒的な存在感を示したシーズンだった。
村上は防御率1.85と180回1/3で安定感を証明。髙橋は16勝3敗で最多勝と最高勝率を獲得し、才木は175奪三振でリーグ最多に輝いた。
加えて、大竹耕太郎が18試合に先発して防御率2.74を記録し、伊藤将司や西勇輝もそれぞれの役割を担った。若手投手にも一軍先発の経験が広がり、2027年に向けた競争の土台ができている。
一方、今後の焦点は主力3投手への負担を分散できるかどうかだ。大竹や伊藤将の安定感、若手投手の成長、そして西の引退によって生まれる先発枠を誰が担うかが重要になる。
2026年の数字が示したのは、個人タイトルを獲得できる3人の力だけではない。長いシーズンを戦い抜くための先発陣の厚みこそ、阪神が2027年も優勝争いを続けるための鍵となる。