2026年のセ・リーグ下位3球団は、勝敗だけを見ると似た成績に見える。しかし、チーム打撃や投手成績を比較すると、それぞれ異なる課題が浮かび上がる。
4位:広島東洋カープ
広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位となった。
チーム打率は.223でリーグ最下位。得点も431点にとどまり、6球団で最も少なかった。
投手成績は防御率3.39。失点は520点で、攻撃面だけでなく失点を抑える面でも上位球団との差が表れた。
一方、巨人との対戦は9勝16敗、DeNAとの対戦は9勝14敗2分。上位球団との対戦成績も苦しい結果となった。
5位:東京ヤクルトスワローズ
ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位。
広島と勝利数は同じ61勝だったが、敗戦数が80と広島より2つ多く、勝率で下回った。
打率は.236で広島を上回り、98盗塁を記録。機動力を生かした攻撃も特徴だった。
ただし、チーム防御率は3.68でリーグ最下位。失点は568点と6球団最多だった。
打撃面で一定の数字を残しながらも、投手陣を含む守備面の課題が順位に影響したと考えられる。
6位:中日ドラゴンズ
中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位となった。
チーム打率は.228、得点は478点。チーム本塁打は121本で、広島の91本やヤクルトの83本を上回っている。
投手成績も防御率3.28で、ヤクルトや広島より良い数字だった。
注目したいのはホームとロードの成績の違いだ。NPB公式のチーム勝敗表によると、中日はホームで38勝33敗2分だった一方、ロードでは22勝48敗2分。敵地での負け越しが非常に大きかった。
ヤクルトとの直接対決では15勝9敗1分と勝ち越しているが、他球団との対戦を含めたシーズン全体では最下位となった。特定の相手に強いことと、リーグ全体で勝ち越すことは別問題だ。
下位3球団の比較で見える課題
| 球団 | チーム打率 | 得点 | 防御率 | 失点 |
|---|---|---|---|---|
| 広島 | .223 | 431 | 3.39 | 520 |
| ヤクルト | .236 | 449 | 3.68 | 568 |
| 中日 | .228 | 478 | 3.28 | 494 |
出典:NPB公式2026年度チーム打撃・投手成績。
3球団を比較すると、広島は得点力、ヤクルトは失点の多さ、中日はロードでの勝敗にそれぞれ特徴がある。
翌シーズンの順位変動を考える際も、単に補強選手の名前を見るだけでなく、こうしたチーム成績の弱点が改善されるかどうかが判断材料になる。
【セ・リーグ勝率ランキングとゲーム差】順位表を正しく読む方法

セ・リーグの順位表を見るときは、勝利数だけでなく勝率とゲーム差をセットで確認したい。
勝率は引き分けを除いて計算する
プロ野球の勝率は、基本的に次の計算式で求められる。
\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]
引き分けは計算に含めない。
2026年の阪神の場合は次のとおりだ。
\[
\frac{79}{79+62}=0.56028\ldots
\]
小数第3位まで表示すると.560となる。
同じように計算すると、巨人は.543、DeNAは.507。勝率ランキングでも阪神、巨人、DeNAの順になる。
ここで注意したいのが、勝利数と順位は必ずしも一致しないことだ。
2026年の広島とヤクルトは、ともに61勝だった。しかし、広島は78敗、ヤクルトは80敗。引き分けを除いた勝率では広島が上回り、最終順位も広島が4位、ヤクルトが5位となった。
プロ野球ゲーム差とは?
ゲーム差とは、首位チームなどを基準として、ほかのチームがどれだけ離れているかを示す数字だ。
2026年のNPB公式順位表では、阪神を基準に次のゲーム差が表示されている。
- 巨人:2.5ゲーム差
- DeNA:7.5ゲーム差
- 広島:17.0ゲーム差
- ヤクルト:18.0ゲーム差
- 中日:19.0ゲーム差
ここで間違えやすいのが、ゲーム差の数字は原則として首位との差で表示されている点だ。
例えば、DeNAは阪神から7.5ゲーム差、広島は17.0ゲーム差なので、両球団の差は9.5ゲームとなる。
同じように、広島とヤクルトの差は1.0ゲーム、ヤクルトと中日の差も1.0ゲームだ。
つまり、首位とのゲーム差だけを見ると大きく離れているように感じる下位3球団も、球団同士の順位争いでは非常に近い位置にいたことが分かる。
セ・リーグ全日程終了後に見るべき数字
2026年は全6球団が143試合を戦い終えた。
そのため、シーズン途中の順位表とは異なり、残り試合数や日程による変動を考慮する必要はない。
最終順位を振り返る場合は、次の4項目を確認すると全体像を把握しやすい。
1. 勝敗数: 143試合で何勝何敗だったか。
2. 勝率: 引き分けを除いた試合で、どの程度勝てたか。
3. ゲーム差: 首位や前後の球団とどれだけ離れたか。
4. チーム成績: 得点力、防御率、失点などにどのような特徴があったか。
順位表は結果を示す数字だが、チーム成績を組み合わせることで、その結果に至った背景まで読み取れる。
【プロの結論】2026年の順位を決めたのは打線だけではない
2026年のセ・リーグを分析すると、最も興味深いのは阪神とDeNAのチーム成績の違いだ。
DeNAはリーグ最多の557得点を記録した。一方、阪神は518得点で、巨人の486得点を上回るものの、DeNAには及ばなかった。
しかし、最終順位は阪神が1位、DeNAが3位だった。
この違いを説明するうえで重要なのが投手成績だ。
阪神はリーグトップの投手成績を記録
NPBの2026年度チーム投手成績によると、阪神のチーム防御率は2.79。巨人の2.80をわずかに上回るリーグ最高の数字だった。
加えて、阪神は143試合で439失点。巨人の444失点よりも少なく、DeNAの512失点と比べると73点の差がある。
つまり、阪神は得点力だけでなく、相手に得点を許さない力でも高い水準を維持していた。
| チーム | 得点 | 失点 | 防御率 | 本塁打 |
|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 518 | 439 | 2.79 | 125 |
| 巨人 | 486 | 444 | 2.80 | 103 |
| DeNA | 557 | 512 | 3.27 | 125 |
出典:NPB公式2026年度チーム打撃・投手成績。
この比較から分かるのは、シーズンを通じた総合力の重要性だ。
大量得点を挙げても、同時に大量失点を重ねれば勝率は伸びにくい。阪神は打線の得点力を生かしながら、投手陣が試合を安定させることで勝利を積み重ねた。
個人成績でも阪神の存在感が際立つ
2026年のセ・リーグ個人成績でも、阪神の選手が主要部門で上位に入った。
NPB公式のリーグリーダーズによると、主な成績は次のとおり。
- 佐藤輝明:打率.306、本塁打39本、打点106で打撃部門をけん引。
- 村上頌樹:防御率1.85でリーグトップ。
- 髙橋遥人:16勝、勝率.842で投手部門の上位に立った。
- 才木浩人:175奪三振を記録。
- 読売ジャイアンツのマルティネス:42セーブを記録。
阪神は打者と投手の両方で個人成績上位者を輩出している。特定の選手だけに依存せず、複数の部門で結果を残したことがチーム全体の強さにつながった。
2027年以降の順位予想で注目したい判断基準
2026年の結果を踏まえ、次のシーズンの勢力図を考える際には、次のポイントを重視したい。
阪神:投手陣の安定感を維持できるか
リーグ最高の防御率2.79を記録した投手陣の継続性が最大の注目点。連覇を達成したチームにとって、主力投手のコンディション維持と若手の成長が重要になる。
巨人:阪神との直接対決を改善できるか
阪神に8勝16敗1分と負け越した直接対決は、翌シーズンの優勝争いを考えるうえで重要な課題だ。交流戦で見せた10勝6敗2分の成績を、リーグ内の試合でも生かせるかが焦点となる。
DeNA:得点力を勝利に結びつけられるか
リーグ最多得点と最多タイの本塁打を記録した攻撃力は大きな武器。防御率3.27の改善や失点の抑制が進めば、上位2球団との差を縮める可能性がある。
広島・ヤクルト・中日:それぞれの弱点を補えるか
広島は打線、ヤクルトは投手陣、中日は敵地での戦い方が注目ポイント。下位3球団の間はゲーム差が小さく、チームの改善次第で順位が入れ替わる余地がある。
2026年の順位表から読み取れるのは、単純な打撃力や本塁打数だけでは優勝できないというプロ野球の難しさだ。143試合を戦い抜く総合力こそが、最終順位を左右する。
【セ・リーグの順位表】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。2026年10月3日に2年連続8度目のリーグ優勝を決めました。最終成績は79勝62敗2分、勝率.560です。
Q2:2026年のセ・リーグ2位と3位はどの球団ですか?
A2:2位は読売ジャイアンツ、3位は横浜DeNAベイスターズです。巨人は76勝64敗3分、勝率.543。DeNAは71勝69敗3分、勝率.507でシーズンを終えました。
Q3:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?
A3:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。ロードでは22勝48敗2分と苦戦しました。
Q4:2026年のセ・リーグで最もゲーム差が小さかった順位争いは?
A4:4位広島と5位ヤクルト、5位ヤクルトと6位中日の差が、それぞれ1.0ゲームでした。下位3球団は最終盤まで僅差の順位争いとなりました。
Q5:2026年のセ・リーグで最も勝率が高かった球団は?
A5:阪神タイガースです。勝率.560でリーグトップでした。2位巨人の.543、3位DeNAの.507を上回っています。
Q6:セ・リーグの公式な最終順位はどこで確認できますか?
A6:日本野球機構(NPB)の公式サイトにある「2026年度公式戦成績」および「2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表」で確認できます。試合数、勝敗、引き分け、勝率、ゲーム差などが掲載されています。
まとめ:2026年のセ・リーグ最終順位から見える6球団の実力差
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ連覇を達成した。
最終順位は次のとおり。
- 1位:阪神タイガース
- 2位:読売ジャイアンツ
- 3位:横浜DeNAベイスターズ
- 4位:広島東洋カープ
- 5位:東京ヤクルトスワローズ
- 6位:中日ドラゴンズ
巨人は阪神に2.5ゲーム差まで迫ったものの、直接対決では負け越した。DeNAはリーグ最多得点を記録しながら3位。広島、ヤクルト、中日は1ゲーム差ずつで並ぶ接戦を繰り広げた。
今回の順位表で特に注目したいのは、阪神の投手力とチーム全体のバランスだ。打撃成績だけならDeNAにも際立った強みがあったが、失点を抑え、勝利を積み重ねた阪神が最終的に頂点に立った。
2026年の公式戦全日程は終了し、これらの数字が今シーズンの確定成績となっている。次のシーズンの順位変動を予想する際にも、勝敗だけでなく、勝率、ゲーム差、直接対決、チーム打撃、投手成績を総合的に比較することが重要だ。