ホーム スポーツ 【6球団の勢力図】2026年の順位表から見える球団同士の関係

【6球団の勢力図】2026年の順位表から見える球団同士の関係

硲 俊 硲 俊 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

※ゲーム差は首位の阪神を基準にした数値。引き分けは勝率の計算に含めない。

順位 球団 試合 勝 敗 分 勝率 ゲーム差 1位 阪神 143 79 62 2 .560 - 2位 巨人 143 76 64 3 .543 2.5 3位 DeNA 143 71 69 3 .507 7.5 4位 広島 143 61 78 4 .439 17.0 5位 ヤクルト 143 61 80 2 .433 18.0 6位 中日 143 60 81 2 .426 19.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式成績。

最も注目したいのは、2位と3位の間にある5ゲーム分の差だ。巨人は阪神を2.5ゲーム差で追った一方、DeNAは首位から7.5ゲーム離れた。上位2球団と3位以下の間には、明確な距離が生まれている。

また、4位の広島と5位のヤクルトは、ともに61勝だった。しかし広島は78敗、ヤクルトは80敗。引き分け数も異なり、最終勝率の差によって順位が分かれた。単純な勝利数だけでは順位表を正確に読み取れない好例である。

2026年の順位を球団間の関係から見ると、阪神と巨人が優勝争いをリードし、DeNAが攻撃力で存在感を示した構図が浮かび上がる。一方、下位3球団は勝率5割を下回り、シーズンを通じた勝ち星の積み上げに苦しんだ。

次の比較から、それぞれの球団がどの位置にいたのかを整理できる。

- 阪神タイガース: リーグ優勝。投手力を中心に安定した成績を残した。
- 読売ジャイアンツ: 2位。阪神を2.5ゲーム差まで追い詰めた。
- 横浜DeNAベイスターズ: 3位。得点力と打撃成績でリーグ上位に立った。
- 広島東洋カープ: 4位。61勝にとどまり、得点力にも課題が残った。
- 東京ヤクルトスワローズ: 5位。61勝ながら80敗を記録した。
- 中日ドラゴンズ: 6位。60勝81敗でシーズンを終えた。

対戦成績にも特徴がある。阪神は巨人に対して16勝8敗1分と勝ち越し、ヤクルトには17勝8敗と大きく勝ち越した。巨人との直接対決で優位に立ったことは、優勝争いを考えるうえで見逃せない材料だ。

DeNAも中日に16勝8敗1分と強さを見せた。一方、阪神には12勝13敗、巨人にも12勝13敗と負け越している。リーグ全体で得点力を発揮しながらも、上位球団との対戦で勝ち越せなかったことが、3位という結果を読み解くポイントになる。

なお、対戦成績は順位そのものを決める唯一の基準ではない。レギュラーシーズン全体の勝率が基本であり、直接対戦成績は勝率が並んだ場合の順位決定に関係する。

【数字で徹底分析】阪神の優勝理由と巨人・DeNAの強み

セントラルリーグの順位表

順位表だけを見ると阪神が首位、巨人が2位という結果に目が向きやすい。しかし、チーム打率・防御率・得点・失点を合わせて見ると、各球団の戦い方の違いがより明確になる。

2026年セ・リーグ主要チーム成績

球団 チーム打率 防御率 得点 失点
阪神 .2459 2.79 518 439
巨人 .234 2.80 486 444
DeNA .2462 3.27 557 512
広島 .223 3.39 431 520
ヤクルト .236 3.68 449 568
中日 .228 3.28 478 494

出典:NPB 2026年度セントラル・リーグ年度別成績。打率はNPB掲載値。

阪神タイガース:投手力と得点力のバランスが優勝を支えた

阪神の最大の強みは、リーグトップの防御率2.79だ。巨人も2.80と非常に近い数値を記録しているが、阪神は439失点に抑え、巨人の444失点を下回った。

打率はDeNAにわずかに及ばないものの、チーム本塁打は125本でDeNAと並ぶリーグ最多。518得点を記録しながら失点を抑えたことで、攻守のバランスを保った。

79勝という数字は、単に打線が好調だっただけでは説明できない。シーズンを通じて失点を抑え、接戦を勝ち切るための投手力が、優勝を支えた大きな要素として読み取れる。

読売ジャイアンツ:阪神に迫った投手陣

巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神とのゲーム差は2.5だった。

防御率2.80は阪神とほぼ同水準で、444失点もリーグ2番目に少ない。投手力という観点では優勝球団に肉薄した成績だった。

一方、チーム打率は.234、486得点。本塁打も103本で、阪神やDeNAの125本には届かなかった。阪神との直接対決では8勝16敗1分と負け越しており、優勝争いを左右する対戦で差がついた。

横浜DeNAベイスターズ:リーグ屈指の打撃力を発揮

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位。チーム打率.2462はリーグ最高で、557得点も6球団トップだった。

本塁打は阪神と同じ125本。打撃面では優勝球団に匹敵する数字を残している。特に得点力だけを比較すれば、2026年のDeNAはリーグで最も攻撃力を発揮した球団だった。

ただし、防御率は3.27で阪神より0.48高く、失点も512に達した。攻撃力を勝利に結びつけるためには、投手陣を含む守備面の改善が課題として浮かぶ。

【4位から6位を検証】広島・ヤクルト・中日の順位と課題

下位3球団は、いずれも勝率5割を下回った。単純に勝ち星が少ないだけでなく、得点力や失点管理、対戦成績にそれぞれ異なる特徴がある。

広島東洋カープ:打撃面で苦戦した4位

広島は61勝78敗4分、勝率.439。阪神から17ゲーム離れた4位でシーズンを終えた。

チーム打率は.223でリーグ最下位、得点も431と6球団で最も少ない。防御率は3.39で、投手成績も上位球団には及ばなかった。

特に得点力の不足は、年間を通じて勝ち星を積み上げるうえで大きなハードルになった。61勝という成績からも、攻撃面の立て直しが次のシーズンに向けた重要なテーマになる。

東京ヤクルトスワローズ:失点の多さが順位に影響

ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位。広島と勝利数は同じだったが、敗戦数が2つ多かった。

注目すべき数字は防御率3.68と568失点。どちらもリーグで最も厳しい数値となった。一方、チーム打率は.236で、盗塁は98。盗塁数は巨人の99に次ぐ水準だった。

機動力を生かす攻撃面の強みがある一方、投手陣を中心とした失点管理が順位を押し上げるための課題として残った。

中日ドラゴンズ:6位からの巻き返しに必要なもの

中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位。阪神とのゲーム差は19.0だった。

チーム打率は.228、防御率は3.28。ヤクルトより防御率は良かったものの、得点478に対して失点494と、得失点差はマイナス16だった。

さらにNPBのチーム勝敗表では、ホーム成績が38勝33敗、ロード成績が22勝48敗2分となっている。ホームでは勝ち越した一方、ビジターで大きく負け越したことは、2026年の中日を分析するうえで見逃せない。

中日が次のシーズンに順位を上げるには、打線の得点力だけでなく、遠征先でも安定して勝ち星を積み上げる戦い方が問われる。

【順位決定方式を解説】勝率・ゲーム差はどう計算する?

プロ野球の順位表では、勝利数が多い球団が必ず上位になるわけではない。セ・リーグでは基本的に勝率の高い球団が上位となる。引き分けは勝率の計算から除外される。

計算式は次のとおりだ。


勝率の計算式

引き分けは分母に加えない。
阪神の場合

.560


小数第4位を四捨五入した表示。

この計算方法によって、143試合を戦った阪神の勝率は.560となる。巨人は76勝64敗で.543、DeNAは71勝69敗で.507だった。

同率になった場合の順位決定ルール

セ・リーグでは、勝率が同じ球団が複数ある場合、次の順番で順位を決める。スポーツナビに掲載されたシーズン最終順位決定方式も、この基準を示している。



勝利数が多い球団

最初に勝ち星の数を比較する。


当該球団間の対戦勝率が高い球団

同率となった球団同士の直接対決を比較する。


リーグ内対戦成績の勝率が高い球団

各球団125試合のリーグ内対戦成績を基準にする。


前年度順位が上位の球団

前の3項目で決まらない場合に適用する。

ここで間違えやすいのが、勝利数と勝率の違いだ。引き分けの数が異なれば、同じ勝利数でも勝率は変わる。

2026年の広島とヤクルトは、ともに61勝。しかし広島は78敗4分、ヤクルトは80敗2分だったため、勝率はそれぞれ.439と.433になった。このケースでは同率時の特別な順位決定ルールを使う必要はない。

また、ゲーム差は首位との距離を把握するための指標だ。2026年は巨人が2.5ゲーム差、DeNAが7.5ゲーム差、最下位の中日が19.0ゲーム差だった。順位だけでなく、この数字を確認することで優勝争いの距離感を理解しやすくなる。

なお、歴代セ・リーグ順位を調べる場合は、年度ごとの最終勝敗表を比較することが大切だ。シーズン途中の順位と最終順位、交流戦終了時の順位は異なるため、2026年のような全日程終了後の成績と混同しないようにしたい。

【プロの結論】2026年のセ・リーグ順位表から読み解く本当の勢力図

2026年のセ・リーグを数字から評価すると、阪神の優勝は投手力と打撃力のバランスによって支えられた結果だった。チーム打率ではDeNAが上回り、防御率では阪神がトップ。攻撃と守備のどちらか一方に偏らず、総合的に勝ち星を積み重ねた阪神が最終的に頂点に立った。

巨人は防御率2.80と阪神に迫り、2.5ゲーム差の2位。直接対決で負け越したことも含め、首位との差を縮めるためには、優勝争いを左右する試合での勝ち切る力が重要だった。

DeNAは557得点というリーグ最多の数字を残しながら3位に終わった。これは、チーム打率や得点だけを見て球団の総合力を判断することができないことを示している。

4位以下の球団についても同じだ。広島は得点力、ヤクルトは失点管理、中日はビジターでの勝率というように、順位表の裏側には球団ごとに違う課題が存在している。

順位表をチェックするときの判断基準は、次の3つに集約できる。

- 優勝争いを見るなら、首位とのゲーム差と直接対決の成績を確認する。
- 球団の総合力を比較するなら、チーム打率だけでなく防御率・得点・失点も見る。
- 下位球団の巻き返しを予想するなら、勝率だけでなくホーム・ロード成績の差も確認する。

順位という結果だけでなく、その結果に至った数字を比較することで、翌シーズンの勢力図もより立体的に見えてくる。

【セントラルリーグの順位表】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?

阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、リーグ1位となりました。

Q2:2026年の巨人は何位でしたか?

読売ジャイアンツは2位です。76勝64敗3分、勝率.543で、優勝した阪神とは2.5ゲーム差でした。

Q3:2026年のDeNAは何位でしたか?

横浜DeNAベイスターズは3位です。71勝69敗3分、勝率.507でした。チーム打率.2462、557得点はいずれもリーグトップです。

Q4:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?

中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。

Q5:セ・リーグの順位は勝利数だけで決まりますか?

いいえ。基本的には勝率で順位を決めます。勝率が同じ場合は勝利数、直接対戦の勝率、リーグ内対戦成績、前年度順位の順で比較します。

Q6:引き分けは勝率に含まれますか?

含まれません。勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って計算します。そのため、引き分け数が異なる球団では、同じ勝利数でも勝率に差が生じます。

まとめ:2026年セ・リーグは阪神優勝、巨人2位で決着

2026年のセントラル・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順となった。

阪神は79勝62敗2分、勝率.560で優勝。巨人が2.5ゲーム差で追い、DeNAはリーグ最多の557得点を記録しながら3位という結果だった。

4位広島と5位ヤクルトは同じ61勝でも敗戦数の違いで順位が分かれ、6位中日はロード成績の改善が課題として浮かび上がった。

2026年の順位表を正確に理解するには、勝敗・勝率・ゲーム差の3項目に加え、チーム打率や防御率、得点・失点も合わせて見ることが欠かせない。最終順位はシーズンの結果を示す数字であり、その数字の背景には各球団の攻守の特徴と、長いペナントレースで積み重ねた勝敗の差が表れている。

主な参考資料:日本野球機構(NPB)「2026年度 セ・パ公式戦」「2026年 セントラル・リーグ年度別成績」「2026年度 チーム勝敗表」、スポーツナビ「プロ野球順位表・シーズン最終の順位決定方式」。

同じカテゴリの記事

硲 俊
コンテンツディレクター 硲 俊
プロフィールを見る →

アニメ・漫画・声優の話題を扱うライター。制作委員会や出版社の公式告知、雑誌の巻末情報を確認し、放送日やキャスト変更は公式発表に基づいて更新します。

おすすめの関連記事