横浜DeNAベイスターズの筒香嘉智は、2026年シーズンに打率.260、20本塁打、49打点、OPS.848を記録した。日本野球機構(NPB)の年度別成績によると、99試合に出場し、88安打、16二塁打、55四球をマーク。打率だけでなく、出塁率.364という数字にも今季の打撃の特徴が表れている。
特に注目したいのが、5月の打率.109という苦しい時期から、8月に19試合で8本塁打を放った復調までの推移だ。2025年も20本塁打を記録しているが、2026年は打率や出塁率、打点に改善が見られる一方、長打率とOPSには異なる変化が生じている。2016年の44本塁打やMLB挑戦時代の成績も振り返りながら、数字の意味を整理する。
【2026年最新】筒香嘉智の成績は打率.260、20本塁打、49打点

2026年シーズン終了時点の筒香嘉智は、横浜DeNAベイスターズで99試合に出場。398打席、339打数で88安打を放ち、打率.260を記録した。
本塁打は20本、打点は49。さらに出塁率.364、長打率.484を記録し、OPSは.848となった。打率と本塁打数だけでは見えにくい、出塁能力と長打力の両面で一定の存在感を示したシーズンだった。
2026年の主要打撃成績
- 所属:横浜DeNAベイスターズ
- 背番号:25
- 出場試合:99試合
- 打席:398
- 打数:339
- 安打:88
- 打率:.260
- 本塁打:20本
- 打点:49打点
- 得点:49
- 二塁打:16本
- 三塁打:0本
- 四球:55
- 三振:103
- 出塁率:.364
- 長打率:.484
- OPS:.848
出典はNPB公式の個人年度別成績および2026年シーズンの選手別打撃データ。シーズン終了時点で規定打席には到達していないものの、20本塁打という結果を残した。
打率だけでは分からないOPS.848の価値
2026年の打撃を評価するうえで見逃せないのがOPS.848だ。
OPSは出塁率と長打率を合算した指標で、打者がどれだけ塁に出て、どれだけ長打を生み出したかを総合的に把握する際に役立つ。
筒香の2026年は、出塁率.364に対して長打率.484。単純に本塁打を打つ能力だけではなく、四球を含めて出塁機会を確保できている点も特徴だ。
一方、103三振という数字もある。398打席に対する三振率は25.9%。四球を選ぶ能力がある一方で、三振の多さは今後の打撃を評価する際の課題として残る。
つまり、2026年の筒香は打率.260という数字以上に、出塁と長打を組み合わせた総合的な打撃で貢献した選手と評価できる。
【月別成績を徹底分析】5月の不振から8月の8本塁打まで
2026年の筒香嘉智を語るうえで、月別成績は欠かせない。シーズン序盤には好調な数字を残したものの、5月から6月にかけて打撃成績が落ち込み、7月以降に持ち直している。
特に5月は13試合で打率.109、OPS.432。8月には19試合で8本塁打を記録し、OPS1.045まで上昇した。月ごとの数字を並べると、シーズン中の変化が明確になる。
2026年月別打率・本塁打・打点・OPS
| 時期 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | 2 | .500 | 1 | 2 | 1.556 |
| 4月 | 7 | .350 | 1 | 3 | 1.050 |
| 5月 | 13 | .109 | 1 | 4 | .432 |
| 6月 | 18 | .224 | 0 | 3 | .577 |
| 7月 | 16 | .288 | 4 | 14 | 1.002 |
| 8月 | 19 | .292 | 8 | 13 | 1.045 |
| 9月 | 22 | .276 | 5 | 9 | .875 |
| 10月 | 2 | .286 | 0 | 1 | .929 |
出典:きょうプロ野球の2026年選手別月間打撃成績。試合数の少ない3月と10月は、打率やOPSが大きく変動しやすいため、参考値として見る必要がある。
5月は打率.109、OPS.432と苦戦
5月の成績は13試合、46打数5安打、打率.109。長打率は.196、出塁率は.236にとどまり、OPSは.432だった。
本塁打も1本、打点は4。三振は15個を記録しており、打席で結果を残せない場面が目立った月だった。
さらに6月も完全な回復には至らず、18試合で打率.224、本塁打0本、OPS.577。5月の不振が一時的なものではなく、6月まで数字に影響していたことが分かる。
ただし、月間成績から打撃不振の具体的な原因を一つに断定することはできない。対戦投手との相性や打球の結果など、複数の要素が関係するためだ。
7月に復調、8月は8本塁打を量産
反転の兆しが見えたのは7月だ。16試合で打率.288、4本塁打、14打点を記録し、OPSは1.002まで上昇した。
続く8月はさらに数字を伸ばした。19試合で72打数21安打、打率.292。8本塁打、13打点、長打率.667、OPS1.045という好成績を残している。
8月だけでシーズン20本塁打のうち8本を記録した計算になる。つまり、年間本塁打の40%をこの1か月で積み上げた。
興味深いのは、8月の打率が突出して高かったわけではない点だ。.292という打率に対して長打率は.667。単打を積み重ねるだけではなく、長打によって得点機会を生み出したことが数字に表れている。
9月も5本塁打を記録し、好調を維持
9月は22試合で打率.276、5本塁打、9打点。OPSは.875だった。
8月のOPS1.045からは低下したものの、5本塁打を追加しており、長打力は維持していた。
7月から9月までの3か月間で合計17本塁打を記録したことになる。5月の低迷だけを見て2026年の打撃全体を評価するのは適切ではない。後半戦にかけて長打を取り戻した点が、今季の大きな特徴だ。
【2025年と2026年を比較】本塁打20本は同じでも打撃の中身が違う
筒香嘉智の2026年成績を評価する際には、前年の2025年との比較が重要になる。
2025年は75試合で打率.228、20本塁打、43打点、OPS.876。2026年は99試合で打率.260、20本塁打、49打点、OPS.848だった。
本塁打数は同じ20本だが、打率は.032ポイント上昇し、打点は6増加した。一方、OPSは.028ポイント低下している。
2025年と2026年の主要指標
- 打率:.228 → .260(.032ポイント上昇)
- 試合数:75試合 → 99試合(24試合増加)
- 本塁打:20本 → 20本(同数)
- 打点:43打点 → 49打点(6打点増加)
- 出塁率:.327 → .364(.037ポイント上昇)
- 長打率:.549 → .484(.065ポイント低下)
- OPS:.876 → .848(.028ポイント低下)
2026年は出塁率が改善した一方、長打率は低下
最も注目すべき変化は、出塁率と長打率の方向が分かれたことだ。
2025年の出塁率は.327だったが、2026年は.364まで上昇した。打率の改善に加え、四球を55個選んだことも出塁率を押し上げている。
一方、長打率は.549から.484に低下した。2025年は224打数で20本塁打だったのに対し、2026年は339打数で20本塁打。試合数が増えたにもかかわらず本塁打数が同じだったため、打数に対する本塁打の割合は低下している。
この差は、2026年の打撃が前年よりも安打や出塁を積み重ねる方向に変化したことを示す。2025年は限られた出場機会で本塁打を集中させたシーズンだったのに対し、2026年は打率と出塁率を改善しながら20本塁打を維持した。
したがって、2026年を前年より全面的に優れたシーズンと評価するのは正確ではない。コンタクトと出塁の改善は評価できるが、長打の効率という点では2025年に強みがあった。
【年度別・通算成績】2016年の44本塁打から2026年までの軌跡
筒香嘉智のキャリアを振り返ると、2014年から2019年にかけて横浜DeNAの中心打者として成績を伸ばした時期がある。
特に2016年は打率.322、44本塁打、110打点を記録。2018年にも38本塁打、2019年には29本塁打を放っている。長打力を持つ左打者として、セ・リーグを代表する打者の一人だった。
2010年から2026年までの主な年度別成績
- 2010年:プロ1年目。3試合出場、打率.143。
- 2011年:40試合出場、8本塁打、22打点。
- 2012年:108試合出場、10本塁打、45打点。
- 2013年:23試合出場、打率.216。
- 2014年:114試合出場、打率.300、22本塁打、77打点。
- 2015年:138試合出場、打率.317、24本塁打、93打点。
- 2016年:133試合出場、打率.322、44本塁打、110打点。
- 2017年:139試合出場、打率.284、28本塁打、94打点。
- 2018年:139試合出場、打率.295、38本塁打、89打点。
- 2019年:131試合出場、打率.272、29本塁打、79打点。
- 2024年:DeNA復帰後、57試合出場、7本塁打、23打点。
- 2025年:75試合出場、20本塁打、43打点。
- 2026年:99試合出場、20本塁打、49打点。
2016年の44本塁打はキャリアの象徴
2016年の筒香は、単に本塁打数が多かっただけではない。
打率.322、出塁率.430、長打率.680、OPS1.110という圧倒的な打撃成績を残した。44本塁打と110打点はいずれもリーグを代表する水準で、当時のDeNA打線の中心として大きな役割を担った。
NPB公式記録によると、この年は本塁打44本でリーグトップ。110打点も中田翔と並ぶリーグ最多だった。
その後も2017年に28本、2018年に38本、2019年に29本と、3年連続で20本塁打を超えている。2014年から2019年まで6年連続20本塁打以上を記録したことも、長打力の安定性を示す実績だ。
NPB通算成績は1199試合、252本塁打、728打点
2026年シーズン終了時点でのNPB通算成績は、1199試合、打率.276、1144安打、252本塁打、728打点。
出塁率は.374、長打率は.521で、OPSに換算すると.895となる。2010年のプロデビューから2026年まで、日本球界で積み重ねてきた記録だ。
ここで注意したいのは、この通算成績がNPBでの記録であること。MLBで記録した成績は別に集計されるため、日本での252本塁打にMLBの18本塁打を加えて、NPB通算記録として扱うことはできない。
【MLB成績を検証】レイズ時代からDeNA復帰までの挑戦
筒香嘉智は2019年シーズン終了後、ポスティングシステムを利用してMLBへ移籍した。2020年にタンパベイ・レイズでメジャーデビューを果たし、アメリカでの挑戦をスタートさせた。
しかし、日本で見せていたような長打力をMLBで安定して発揮することは簡単ではなかった。
レイズ時代の2020年は8本塁打
2020年はレイズで51試合に出場し、打率.197、8本塁打、24打点を記録した。
開幕戦では本塁打を放つなど印象的な場面もあったが、シーズンを通じて打率を上げることには苦労した。
2021年もレイズでプレーしたが、出場は26試合。その後、ドジャースへ移籍し、さらにパイレーツでもプレーした。
2022年はパイレーツで50試合に出場し、打率.171、2本塁打、19打点。腰部の筋肉損傷による負傷者リスト入りも経験している。MLB公式の選手紹介にも、当時の移籍や出場状況が記録されている。
MLB通算成績は182試合、18本塁打、75打点
MLB公式記録によるレギュラーシーズンの通算成績は以下のとおり。
- 出場:182試合
- 打数:557
- 安打:110
- 打率:.197
- 本塁打:18本
- 打点:75
- 出塁率:.291
- OPS:.630
NPBでの通算打率.276、OPS.895と比較すると、MLBでは打撃成績が大きく変化したことが分かる。
ただし、MLB挑戦を単純に失敗という一言で片付けるのも適切ではない。異なる投手の球質、配球、ストライクゾーン、移動環境に適応する必要があり、複数球団を渡り歩く経験もした。
2024年には横浜DeNAベイスターズに復帰。復帰初年度は57試合で打率.188、7本塁打、23打点だったが、2025年には20本塁打まで増加。2026年も20本塁打を記録しており、日本で再び長打力を発揮する過程をたどっている。
【プロの結論】2026年の筒香嘉智は復調と課題が共存したシーズン
2026年の筒香嘉智を数字から評価すると、打率と出塁率の改善、20本塁打の維持、そして月別成績の大きな変動という3つの特徴が浮かび上がる。
評価できる要点は出塁率.364と後半戦の長打力
まず評価できるのは、出塁率.364だ。2025年の.327から改善しており、四球を含めて出塁する能力が向上した。
さらに7月から9月までに17本塁打を放った点も見逃せない。5月と6月の不振を経ても、後半戦に再び長打を量産できたことは、打撃面での大きな収穫だ。
特に8月の8本塁打は、2026年の打撃を象徴する数字といえる。
今後の課題は長打率と三振数
一方で、2025年と比べて長打率が.549から.484へ低下したことは注目すべき点だ。本塁打数が同じでも、打数が増えたことで本塁打の発生頻度は低くなっている。
また、103三振という数字も改善の余地がある。打率.260と出塁率.364を維持しながら、三振を減らし、長打率を再び引き上げられるかが今後の評価を左右する。
筒香の成績を見るときに重視したい3つの指標
- 打率:安打を打つ能力やコンタクトの状態を把握する。
- 出塁率:四球を含め、どれだけアウトにならずに塁へ出られるかを確認する。
- 長打率・OPS:単打だけではなく、二塁打や本塁打を含む打撃全体の生産性を評価する。
本塁打数だけで判断すると、2025年と2026年は同じ20本という結果になる。しかし、打率、出塁率、長打率まで確認すれば、両シーズンの違いが見えてくる。
数字を多角的に見ることが、ベテラン打者の現在地を正確に理解するためのポイントだ。
筒香嘉智の成績に関するよくある質問(FAQ)
Q1:筒香嘉智の2026年の打率は何割ですか?
A1:2026年シーズン終了時点の打率は.260。99試合に出場し、339打数88安打を記録した。
Q2:筒香嘉智は2026年に何本ホームランを打ちましたか?
A2:20本塁打を記録した。特に8月は19試合で8本塁打を放っている。
Q3:2026年の筒香嘉智のOPSはいくつですか?
A3:OPSは.848。出塁率.364と長打率.484を合計した数値である。
Q4:2025年と2026年ではどちらの成績が上ですか?
A4:打率と出塁率、打点では2026年が上回った。一方、長打率とOPSでは2025年が上。両シーズンは異なる強みを持っている。
Q5:筒香嘉智の自己最多本塁打は何本ですか?
A5:NPBでの自己最多は2016年の44本塁打。打率.322、110打点も記録したキャリアを代表するシーズンだ。
Q6:筒香嘉智のNPB通算本塁打数はいくつですか?
A6:2026年シーズン終了時点で252本。通算打率は.276、通算打点は728となっている。
Q7:筒香嘉智のMLB通算成績はどうなっていますか?
A7:MLB公式記録では182試合、打率.197、18本塁打、75打点、OPS.630。レイズ、ドジャース、パイレーツでプレーした。
まとめ:筒香嘉智の2026年成績は後半戦の復調が大きな見どころ
筒香嘉智の2026年シーズンは、打率.260、20本塁打、49打点、OPS.848という成績で終了した。
5月には打率.109、OPS.432まで落ち込んだものの、7月に4本塁打、8月には8本塁打を記録。9月も5本塁打を追加し、シーズン後半に長打力を取り戻した。
2025年との比較では、本塁打数は20本で同じながら、打率は.228から.260、出塁率は.327から.364へ改善。一方で長打率とOPSは前年を下回っており、打撃内容には明確な違いがある。
2016年の44本塁打という輝かしい実績を持ち、MLB挑戦を経てDeNAに戻ってきた筒香。NPB通算252本塁打という実績に加え、2026年も20本塁打を記録したことは、その長打力が現在も健在であることを示している。
今後注目したいのは、2026年に改善した出塁率を維持しながら、長打率と三振数をどこまで改善できるかという点だ。2027年以降も横浜DeNAの打線でどのような役割を担うのか、引き続き注目が集まる。
主な記録照合資料: 日本野球機構(NPB)公式年度別成績、MLB公式選手記録、きょうプロ野球の2026年月別成績。