2026年9月27日、中山競馬場で開催された第60回スプリンターズステークス(GⅠ)は、9番人気のピューロマジックが岩田望来騎手とのコンビで逃げ切り、波乱の結末となった。芝1200m、曇り、稍重という条件で行われた一戦は、勝ち時計1分9秒2。2着ワールズエンド、3着サウンドモリアーナも人気薄で、3連単は46万2120円という高配当を記録した。
1番人気スターアニスや2番人気パンジャタワーなど、事前に支持を集めた有力馬が上位を逃すなか、なぜピューロマジックは勝ち切れたのか。JRA公式のレース結果、最終オッズ、通過順位、ラップタイムと過去10年のデータを照らし合わせ、2026年最新のレース結果から勝敗を分けたポイントを検証する。
【2026年最新結果】9番人気ピューロマジックがスプリンターズステークスを制覇

2026年9月27日(日曜)、中山競馬場の第11レースとして行われた第60回スプリンターズステークス。発走時刻は15時40分、出走頭数は16頭だった。
レース当日の天候は曇り、芝の状態は稍重。中山芝1200mの外回りコースを舞台に、3歳以上のオープン馬が定量で争った。
勝利したのは、8枠16番のピューロマジック(牝5)。岩田望来騎手を背に、単勝24.5倍の9番人気という評価を覆した。勝ち時計は1分9秒2。2着ワールズエンドとの着差はクビだった。
2着には5番人気のワールズエンド、3着には11番人気のサウンドモリアーナが入線。上位3頭がすべて5番人気以下という結果になり、事前の人気順とは大きく異なる決着となった。
上位3頭の走りを振り返る
1着・ピューロマジックは、レース序盤から先頭を確保。3コーナー、4コーナーともに先頭で通過し、最後まで後続の追撃を振り切った。推定上がり3ハロンは35秒6。速い前半を先頭で進みながら、ゴールまで粘り込んだ内容は高く評価できる。
2着・ワールズエンドは津村明秀騎手とのコンビ。序盤から好位につけ、直線では勝ち馬に迫った。タイムは同じ1分9秒2で、着差はわずかにクビ。上がり3ハロン35秒3を記録し、最後まで勝負を諦めない走りを見せた。
3着・サウンドモリアーナは11番人気の伏兵。吉田隼人騎手が騎乗し、上がり3ハロン35秒2で追い上げた。勝ち馬との差はわずかにハナ。11番人気という評価を考えれば、今回のレースで特に印象的な好走の一つだった。
なお、JRAの公式結果では、上位3頭のタイムはいずれも1分9秒2。わずかな着差が勝敗を分ける接戦だったことが分かる。
【全16頭の着順・枠順・オッズ】2026年スプリンターズステークス結果一覧
2026年のスプリンターズステークスでは、8枠16番のピューロマジックが勝利した一方、1番人気スターアニスは4着、2番人気パンジャタワーは15着、3番人気フリッカージャブは12着に敗れた。
以下はJRA公式の最終出馬表とレース結果を照合した全16頭の一覧だ。単勝オッズは最終オッズで、人気はレース前の単勝人気を示している。
| 着順 | 枠・馬番 | 馬名 | 騎手 | 最終オッズ・人気 | タイム・着差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | 8枠16番 | ピューロマジック | 岩田望来 | 24.5倍・9番人気 | 1:09.2 |
| 2着 | 3枠6番 | ワールズエンド | 津村明秀 | 10.7倍・5番人気 | 1:09.2・クビ |
| 3着 | 3枠5番 | サウンドモリアーナ | 吉田隼人 | 27.0倍・11番人気 | 1:09.2・ハナ |
| 4着 | 5枠9番 | スターアニス | C.ルメール | 3.7倍・1番人気 | 1:09.4 |
| 5着 | 1枠1番 | レッドモンレーヴ | 酒井学 | 52.3倍・14番人気 | 1:09.6 |
| 6着 | 7枠14番 | ウインカーネリアン | 三浦皇成 | 13.9倍・6番人気 | 1:09.6 |
| 7着 | 4枠8番 | エーティーマクフィ | 富田暁 | 21.9倍・8番人気 | 1:09.7 |
| 8着 | 2枠4番 | ジューンブレア | 坂井瑠星 | 28.3倍・12番人気 | 1:09.7 |
| 8着 | 4枠7番 | ペアポルックス | 岩田康誠 | 36.7倍・13番人気 | 1:09.7 |
| 10着 | 2枠3番 | ママコチャ | 武豊 | 16.1倍・7番人気 | 1:09.7 |
| 11着 | 1枠2番 | アイサンサン | 幸英明 | 56.1倍・15番人気 | 1:09.8 |
| 12着 | 8枠15番 | フリッカージャブ | 西村淳也 | 7.7倍・3番人気 | 1:09.9 |
| 13着 | 5枠10番 | レイピア | 横山武史 | 25.2倍・10番人気 | 1:10.6 |
| 14着 | 6枠11番 | ルガル | 鮫島克駿 | 9.6倍・4番人気 | 1:10.8 |
| 15着 | 7枠13番 | パンジャタワー | 松山弘平 | 3.9倍・2番人気 | 1:11.9 |
| 16着 | 6枠12番 | ブラックチャリス | 浜中俊 | 113.6倍・16番人気 | 1:12.6 |
出走表と枠順から見える2026年の特徴
今回の枠順で注目したいのは、優勝したピューロマジックが8枠16番だったことだ。外枠からの発走でありながら、スタート後に先頭を奪い、そのまま主導権を維持した。
また、2着ワールズエンドと3着サウンドモリアーナは、ともに3枠に入っていた。内寄りの位置から好位を確保した2頭が上位に入ったことも、レース展開を読み解くうえで興味深い。
事前のオッズではスターアニスが3.7倍で1番人気、パンジャタワーが3.9倍で2番人気、フリッカージャブが7.7倍で3番人気だった。これら3頭がそろって馬券圏外に終わったことが、今回の高配当につながった大きな要因だ。
【波乱の勝因】稍重馬場とレースラップが示すピューロマジックの強さ
今回の結果を分析するうえで欠かせないのが、稍重馬場とレース全体のペースだ。
JRA公式発表によるハロンタイムは次のとおり。
2026年スプリンターズステークスのラップタイム
11.8-10.6-11.2-11.4-11.6-12.6
前半600m:33秒6
後半600m:35秒6
勝ち時計:1分9秒2
前半600mが33秒6に対して、後半600mは35秒6。前半に比べて後半が2秒遅く、レースが進むにつれて各馬に負荷がかかったことが読み取れる。
稍重馬場がレースに与えた影響
稍重は良馬場よりも芝の水分量が多い状態だ。馬場の状態によって走行時の抵抗や脚の使い方が変わるため、単純なスピードだけでなく、最後までスピードを維持する能力が問われる。
今回のレースでは、最後の200mのラップが12秒6まで落ち込んだ。前半に速いスピードを要求されたうえ、ゴール前の急坂も待ち受けていたため、各馬にとって厳しい終盤だったと考えられる。
ただし、稍重だったことだけを敗因や勝因に結びつけるのは適切ではない。前半の位置取り、ペース配分、コース適性が複合的に結果へ影響している。
逃げ切りを可能にした位置取り
ピューロマジックの最大の強みは、スタートから主導権を握り続けたことだ。
JRAのコーナー通過順位を見ると、3コーナーでは16番が先頭。4コーナーでも16番が先頭を維持している。つまり、外枠から先行争いを制し、直線に入るまで自分のリズムでレースを進めていた。
中山芝1200mは直線が短いため、後方から追い込む馬には時間的な制約がある。ピューロマジックはその特性を生かし、後続が十分に差を詰める前にゴールへ向かった。
ワールズエンドは好位から追い上げてクビ差まで迫ったが、最後に先頭を奪うには至らなかった。サウンドモリアーナもハナ差の3着まで迫ったものの、逃げ馬を捕らえるにはわずかに届かなかった。
岩田望来騎手との継続コンビも注目材料
ピューロマジックは、今回の直前にあたる9月6日のセントウルステークスでも岩田望来騎手が騎乗し、2着に入っていた。今回も同じ騎手が手綱を取り、馬の特徴を把握したうえでレースに臨めた点は見逃せない。
JRA-VANが公表する過去10年のデータでは、前走から騎手が継続騎乗した馬は8勝、乗り替わりの馬は2勝。継続騎乗組の連対率は16.8%で、乗り替わり組の6.2%を上回っている。
もちろん、継続騎乗だけで勝利が決まるわけではない。しかし、短距離戦ではスタート直後の判断や位置取りが重要になるため、騎手と馬のコンビネーションは予想材料の一つになる。
【中山競馬場芝1200mのコース特徴】逃げ・先行馬が生きる理由
スプリンターズステークスの舞台となる中山芝1200mは、単純なスピードだけでは攻略できないコースだ。
JRAのコース紹介によれば、中山競馬場の芝コースは右回りで、外回りの芝1200mでは直線距離が310m。芝コース全体の高低差は5.3mに及ぶ。
JRA-VANのコース解説では、芝1200mのスタート地点は2コーナーを回りきった向正面。スタートから3コーナーまでの距離は250m強で、その後は下り坂が続く。最後の直線には約2.2mの急坂が待っている。
中山芝1200mで押さえたい3つのポイント
1. 序盤からスピードに乗りやすい
スタート後に下り勾配が続くため、前半から速いラップになりやすい。スタートダッシュが得意な馬や、速い流れでも先行できる馬にとっては力を発揮しやすい条件だ。
2. 直線が310mと短い
東京競馬場のような長い直線とは異なり、最後の追い込みに使える距離は限られる。4コーナーまでにどの位置を確保できるかが、勝負の分かれ目になりやすい。
3. ゴール前に急坂がある
直線の最後には高低差約2.2mの急坂がある。前半で脚を使い切った馬は、最後の坂で失速する可能性がある。スピードを維持する持久力とパワーが欠かせない。
2026年のピューロマジックは、このコース特性に合った競馬を見せた。前半のスピードを生かして先頭を確保し、最後の急坂でも粘りを失わなかったことが勝利につながった。
ただし、中山芝1200mは逃げ馬だけが有利というわけではない。展開や馬場状態、出走馬の脚質によって差し馬が台頭するケースもある。位置取りと最後の坂への対応力をセットで評価する必要がある。
【過去10年データとスプリンターズステークス予想】人気薄が激走する条件
スプリンターズステークスの過去10年データを確認すると、人気上位馬が安定して好走する一方、8番人気以下の伏兵が勝利するケースも少なくない。
ここでいう過去10年は、2026年のレース前に比較できる2016~2025年の10開催を指す。JRAとJRA-VANの公開データから、予想に役立つ傾向を整理する。
1番人気は有力だが、穴馬を軽視できない
JRAが公表した過去10年の単勝人気別成績では、1番人気馬は3勝、3着以内が5回で複勝率50%。3番人気馬も3勝、複勝率50%と高い数字を残している。
一方、6~9番人気の馬も2勝を記録。10番人気以下からも1頭の優勝馬が出ている。
実際、2022年には8番人気ジャンダルム、2024年には9番人気ルガル、2025年には11番人気ウインカーネリアンが優勝した。
2026年のピューロマジックも9番人気であり、こうした伏兵の激走傾向が続いた形だ。
年齢だけで取捨を決めない
JRA-VANの過去10年集計では、4歳馬が4勝、3着以内12回と好成績を残している。3歳馬も複勝率21.1%と健闘している。
ただし、2025年には8歳馬ウインカーネリアンが11番人気で優勝しており、年齢だけを理由にベテラン馬を評価から外すのは危険だ。
2026年の優勝馬ピューロマジックは5歳。過去の好走年齢の傾向に完全に当てはまるわけではないが、近走の内容とコース適性を重視すれば、評価できる材料はそろっていた。
近走の実績と脚質を重視する
ピューロマジックの2026年の主な近走成績は、6月13日の函館スプリントステークス1着、8月2日のアイビスサマーダッシュ1着、9月6日のセントウルステークス2着だった。
つまり、今回の9番人気という評価だけを見て、実力不足の馬だったと判断するのは正確ではない。重賞で勝ち負けを演じており、直前のセントウルステークスでも2着と好走していた。
加えて、JRAが2026年の開催前に公開したデータ分析では、直近5年間の優勝馬はすべて4コーナーを3番手以内で通過していた。今回のピューロマジックも4コーナー先頭で、この傾向に合致している。
2026年の結果から考える予想の判断基準
今回のレースを踏まえ、次回以降のスプリンターズステークスで注目したいのは次のポイントだ。
- 近走の短距離重賞実績:直近の1200m戦で好走しているか。
- 先行力:中山の下り坂を利用して好位を確保できるか。
- 馬場適性:良馬場だけでなく、稍重や重に近い条件でも能力を発揮できるか。
- 騎手との相性:継続騎乗かどうか、過去のレースでどのような位置取りをしているか。
- オッズとのバランス:人気だけでなく、実績に対して過小評価されている馬がいないか。
特に重要なのは、人気と実力を同じものとして扱わないことだ。2026年のように上位人気馬がそろって馬券圏外に終わる可能性もあるため、軸馬を選ぶ際には近走内容や脚質を確認したい。
【スプリンターズステークス2026払戻金】3連単46万2120円の高配当
2026年のスプリンターズステークスでは、9番人気、5番人気、11番人気の順に決着したことで、3連系を中心に高配当となった。
JRA公式発表による主な払戻金は以下のとおり。金額はいずれも100円あたりの払戻額だ。
- 単勝:16番 2,450円
- 複勝:16番 810円
- 複勝:6番 390円
- 複勝:5番 800円
- 枠連:3-8 2,130円
- 馬連:6-16 13,560円
- 馬単:16-6 28,380円
- ワイド:6-16 4,850円
- ワイド:5-16 8,440円
- ワイド:5-6 3,370円
- 3連複:5-6-16 73,620円
- 3連単:16-6-5 462,120円
3連単46万円超えとなった理由
今回の3連単は、16番ピューロマジック、6番ワールズエンド、5番サウンドモリアーナの順番をすべて的中させる必要があった。
1着が9番人気、3着が11番人気という組み合わせに加え、1番人気スターアニスが4着に敗れたことも配当を押し上げた要素だ。
3連単の人気は1404番人気。3連複も7万3620円、馬連も1万3560円となり、組み合わせを絞ることが難しい波乱のレースだった。
複勝や馬連でも大きな配当
3連単のような難しい組み合わせを的中させなくても、今回のレースでは複勝や馬連にも注目すべき配当がついた。
ピューロマジックの複勝は810円。3着サウンドモリアーナも800円で、人気薄の好走が複勝の配当にも反映された。
馬連6-16は1万3560円。ワールズエンドとピューロマジックの2頭を押さえていれば、着順を問わない馬連でも高い払戻金を得られる結果となった。
なお、これらはJRAが発表した確定払戻金であり、レース前の予想オッズとは異なる。馬券の購入を検討する際は、最終オッズと確定結果を区別して確認することが大切だ。
【スプリンターズステークスの結果】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:スプリンターズステークス2026の優勝馬は誰ですか? A1:2026年9月27日に開催された第60回スプリンターズステークスは、9番人気のピューロマジックが優勝した。岩田望来騎手が騎乗し、勝ち時計は1分9秒2だった。
Q2:スプリンターズステークス2026の着順はどうなりましたか? A2:1着ピューロマジック、2着ワールズエンド、3着サウンドモリアーナ。4着は1番人気スターアニス、5着はレッドモンレーヴだった。
Q3:2026年の3連単と馬連の払戻金はいくらですか? A3:3連単16-6-5は46万2120円、馬連6-16は1万3560円。いずれも100円あたりの払戻金だ。
Q4:ピューロマジックは何番人気でしたか? A4:9番人気で、最終単勝オッズは24.5倍だった。8枠16番から先頭に立ち、最後まで逃げ切った。
Q5:2026年のスプリンターズステークスはどのような馬場状態でしたか? A5:当日は曇りで、芝の状態は稍重だった。前半600mは33秒6、後半600mは35秒6となり、前半の速い流れから終盤にかけて各馬の持久力が問われる展開となった。
まとめ:スプリンターズステークス2026が示した短距離GⅠの難しさ
2026年9月27日のスプリンターズステークスは、9番人気ピューロマジックが岩田望来騎手とのコンビで逃げ切り、2着ワールズエンド、3着サウンドモリアーナという波乱の決着になった。
稍重馬場、前半600m33秒6の速い流れ、最後の200m12秒6というラップが示すように、レース終盤は各馬の持久力が試された。そのなかでピューロマジックはスタートから先頭を守り、短い直線とゴール前の急坂を乗り越えた。
今回の結果から読み取れるのは、短距離GⅠでは単勝人気や知名度だけでなく、直近のレース内容、先行力、コース適性、騎手とのコンビネーションを総合的に見る必要があるということだ。
過去10年でも8番人気や9番人気、11番人気の優勝例があり、2026年もその傾向を裏付ける結果となった。次回のスプリンターズステークスを予想する際も、人気馬だけに目を向けず、近走で安定した先行力を発揮している伏兵馬を丁寧に探したい。
3連単46万2120円という高配当を生んだ今回の一戦は、中山芝1200mの適性と展開予測の重要性を改めて印象づけるレースとなった。