2026年3月15日に開催された第75回フジテレビ賞スプリングステークスは、16頭立てで行われました。舞台は中山競馬場の芝1800メートル。天候は晴れ、芝状態は良馬場でした。
優勝したのは、津村明秀騎手が騎乗した8番人気のアウダーシアです。2着には2番人気のアスクエジンバラ、3着には7番人気のアクロフェイズが入りました。1番人気に支持されたクレパスキュラーは7着に終わっています。
上位3頭の着差はいずれも僅差で、3頭とも走破タイムは1分46秒0。ゴール前まで順位争いが続く接戦でした。JRAの確定成績では、アウダーシアの推定上がり3ハロンは34秒0でした。
2026年の上位3頭
1着 アウダーシア
津村明秀騎手・1分46秒0
2着 アスクエジンバラ
2番人気・岩田康誠騎手・クビ差
3着 アクロフェイズ
7番人気・西村淳也騎手・ハナ差
2026年の配当は波乱の結果に
アウダーシアが8番人気だったこともあり、払戻金は比較的大きくなりました。特に3連単は10万円を超える結果です。
| 券種 | 払戻金 |
|---|---|
| 単勝 | 1,940円 |
| 馬連 | 4,410円 |
| 馬単 | 12,120円 |
| 3連複 | 24,850円 |
| 3連単 | 170,870円 |
3連単は170,870円。1着に8番人気、3着に7番人気が入ったことで、人気上位馬だけを組み合わせた予想では的中が難しい結果になりました。
【過去10年の歴代優勝馬】2016年から2026年までの結果一覧

スプリングステークスの歴代優勝馬を見ると、クラシック戦線で活躍する馬が複数登場しています。2016年から2025年までの10年間に加え、最新の2026年を並べると、レースの変遷が分かりやすくなります。
以下はJRAの過去10年のデータ分析に掲載された優勝馬と、2026年の確定結果をまとめたものです。
出典:JRA「2026年スプリングステークス データ分析」「2026年重賞レース成績」。
歴代優勝馬から分かる注目ポイント
2016年のマウントロブソンから2019年のエメラルファイトまでは、後のクラシック路線や重賞戦線につながる馬が勝ち馬に名を連ねています。
2020年のガロアクリーク、2021年のヴィクティファルスも、それぞれ異なるキャリアを歩んだ勝ち馬です。2022年のビーアストニッシド、2023年のベラジオオペラ、2024年のシックスペンスと、近年も個性の異なる馬が勝利しています。
特に注目したいのが、2023年のベラジオオペラです。2番人気で勝利し、横山武史騎手が騎乗しました。翌年のシックスペンスも1番人気に応えて優勝しています。2025年には2番人気のピコチャンブラックが勝ち、2026年には8番人気のアウダーシアが優勝しました。
この流れを見ると、上位人気馬が安定して勝つ年もあれば、中穴人気の馬が台頭する年もあります。過去の優勝馬だけで次の勝ち馬を決めるのではなく、その年の出走馬の実績や状態を重ねて考える必要があります。
【人気・オッズの過去データ】1番人気は本当に信頼できる?
スプリングステークスの予想で最初に確認したいのが、単勝人気別の成績です。
JRAが2026年の開催前に公表した過去10年分の集計では、1番人気の勝率は20.0%。決して圧倒的な数字ではありません。一方で3着内率は70.0%あり、複勝圏を狙ううえでは安定感があります。
過去10年の単勝人気別成績
| 人気 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 1番人気 | 20.0% | 70.0% |
| 2番人気 | 20.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 10.0% | 30.0% |
| 4番人気 | 10.0% | 20.0% |
| 5番人気 | 20.0% | 30.0% |
| 6番人気以下 | 2.6% | 13.0% |
集計対象:2016~2025年。JRA公表データ。
ここで興味深いのは、5番人気の勝率が20.0%で、1番人気や2番人気と同じ数字になっていることです。単純に人気順で能力を評価するだけでは、勝ち馬を見落とす可能性があります。
単勝オッズ30倍以上は苦戦
もう一つ注目したいのが単勝オッズです。
JRAの集計によると、過去10年では単勝オッズ30倍以上の馬が41頭出走しましたが、3着以内に入った馬はいませんでした。
一方、単勝オッズ5.0~9.9倍の馬は、勝利数が4回で最多です。極端な大穴よりも、一定の支持を集めた中穴馬に目を向けることが、過去データを活用するうえでのポイントになります。
| 単勝オッズ | 勝利数 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 1.0~2.9倍 | 2 | 100.0% |
| 3.0~4.9倍 | 2 | 50.0% |
| 5.0~9.9倍 | 4 | 32.1% |
| 10.0~19.9倍 | 1 | 26.1% |
| 20.0~29.9倍 | 1 | 22.2% |
| 30倍以上 | 0 | 0% |
ただし、これらは2026年のレース開催前に集計された過去10年分の数字です。2026年のアウダーシアは8番人気、単勝1,940円で優勝しており、従来のデータに新たな実例が加わりました。
【前走・キャリア別の傾向】好走馬に共通する条件とは?
スプリングステークスの過去データで、人気以上に注目したいのが前走の内容と通算出走数です。3歳馬限定のレースであるため、完成度だけでなく成長過程も重要になります。
前走の着順は1着だけが有利ではない
JRAの過去10年の集計では、前走1着馬の3着内率は26.3%。対して前走2~4着馬は31.7%でした。
前走で勝ち切れなかった馬でも、重賞やオープン競走で強い相手と接戦を演じていた場合は、十分に評価できます。
| 前走着順 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 1着 | 8.8% | 26.3% |
| 2~4着 | 9.8% | 31.7% |
| 5着以下 | 3.4% | 6.9% |
特に前走5着以下の馬は、3着内率が6.9%にとどまっています。前走で大きく負けている馬を評価する場合は、距離や馬場状態、相手関係など、敗因を丁寧に確認したいところです。
前走が平場だった馬は苦戦傾向
前走のレース格にも違いがあります。JRAの集計では、前走が平場だった馬は30頭出走しているものの、連対はゼロでした。
一方、重賞やオープン特別、1勝クラスの特別戦などを使っていた馬は、10勝、2着10回、3着7回という成績です。
単に前走を勝ったかどうかではなく、どのような条件のレースで、どのレベルの相手と戦ってきたのかが判断材料になります。
キャリア5戦以内の馬に注目
さらに重要なのが通算出走数です。JRAの過去10年の分析によると、優勝馬10頭はすべて通算5戦以内でした。そのうち9頭は、通算3着内率が60%以上です。
これは、スプリングステークスが3歳春の重賞であることと関係しています。早い段階で高い能力を示した馬が、春のクラシックを前にさらに成長してくるケースが多いのです。
もちろん、キャリアが浅ければ必ず強いわけではありません。経験不足による不安定さもあります。過去の出走数とともに、レース内容や相手関係を確認することが大切です。
【中山芝1800mの特徴】スプリングステークスで展開が重要な理由
スプリングステークスの舞台となる中山競馬場の芝1800メートルは、単純な瞬発力だけでは攻略しにくいコースです。
JRAのコース解説によると、スタート地点はゴール前の急坂の途中にあります。1コーナーまでの距離は約200メートルと短く、序盤からポジションを取りに行く馬には負荷がかかります。
中山芝1800mの主な特徴
- 右回りの内回りコースを使用する。
- 1コーナーまでの距離は約200メートル。
- 2コーナーからバックストレッチにかけて下り勾配になる。
- 最終直線は約310メートル。
- ゴール前には高低差2.2メートルの急坂がある。
このコースでは、序盤の位置取りと最後の坂を乗り越えるパワーが重要になります。直線が長い東京競馬場とは異なり、最後の直線だけで一気に差を詰めるのは簡単ではありません。
2026年のアウダーシアが示した展開の面白さ
2026年のレースでは、アウダーシアは4コーナーを10番手で通過しながら勝利しました。道中は後方で脚をため、最後に上位へ進出する競馬でした。
この結果は、前方のポジションを確保することだけが勝利条件ではないと示しています。馬場状態やペース、各馬の能力によっては、後方からの差し切りも成立します。
したがって、中山芝1800メートルでは先行馬を重視するだけでなく、末脚の持続力やコーナーでの立ち回りも確認したいところです。
【ネットの反応・炎上・噂の真相】2026年の結果をどう見るべきか
2026年のスプリングステークスで大きな話題になりやすいのは、1番人気クレパスキュラーが7着に敗れ、8番人気のアウダーシアが勝利した点です。
競馬ファンにとって、人気馬の敗退と中穴馬の勝利は、予想の振り返りで注目される材料です。ネットの反応を確認するときも、実際の着順やオッズと、個人の予想・感想を分けて考える必要があります。
2026年の結果をめぐる主な検証ポイント
| 注目点 | 確認できる事実 |
|---|---|
| 1番人気の敗退 | クレパスキュラーは7着 |
| 勝ち馬の人気 | アウダーシアは8番人気 |
| 勝ちタイム | 1分46秒0 |
| 3連単の配当 | 170,870円 |
| レースの舞台 | 中山・芝1800m、良馬場 |
また、予想が外れたことと、騎乗やレース運営に問題があったことは別の話です。人気馬が敗れたという結果だけで、不正や不祥事を示す根拠にはなりません。
検索で見かける「炎上」「騎乗への批判」「噂の真相」といった言葉についても、実際のニュース報道やJRAの公式発表、確定成績と照らし合わせることが大切です。個人の感想を競馬界全体の評価として扱うのは適切ではありません。
【プロの結論】過去データは組み合わせて判断する
過去の成績を分析するうえで、特に重視したいのは次の4つです。
- 人気と実力:1~5番人気を基本にしつつ、実績のある中穴馬も検討する。
- 前走の内容:着順だけでなく、対戦相手やレースの格を確認する。
- キャリア:5戦以内で安定した成績を残している馬を評価する。
- コース適性:中山の急坂や短い直線に対応できる持続力を確認する。
これらを組み合わせることで、人気順を並べるだけの予想から一歩進んだ分析ができます。
一方、過去10年の傾向は将来の結果を保証するものではありません。2026年のアウダーシアの勝利も、過去の傾向だけでは拾い切れないレース展開の一例です。
【スプリングステークスの過去】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:スプリングステークスの過去10年の優勝馬は?
A1:2016年から2025年までの優勝馬は、マウントロブソン、ウインブライト、ステルヴィオ、エメラルファイト、ガロアクリーク、ヴィクティファルス、ビーアストニッシド、ベラジオオペラ、シックスペンス、ピコチャンブラックです。2026年はアウダーシアが優勝しました。
Q2:2026年のスプリングステークスの勝ち馬は?
A2:2026年3月15日に開催された第75回の勝ち馬はアウダーシアです。津村明秀騎手が騎乗し、8番人気から1分46秒0で優勝しました。
Q3:スプリングステークスは何歳の馬が出走する?
A3:3歳馬限定のGⅡ競走です。牡馬と牝馬が出走でき、皐月賞を目指す重要な前哨戦として位置付けられています。
Q4:スプリングステークスの1番人気は強い?
A4:JRAの2016~2025年の集計では、1番人気の勝率は20.0%、3着内率は70.0%です。勝ち切るとは限りませんが、複勝圏では安定した成績を残しています。
Q5:スプリングステークスで穴馬を探す要点は?
A5:単勝5~9.9倍の馬、前走2~4着の馬、通算出走数が5戦以内で安定した成績を残している馬などが過去データ上の注目材料です。ただし、枠順や馬場状態、当日の展開も合わせて判断する必要があります。
Q6:スプリングステークスの上位3頭には皐月賞の優先出走権がある?
A6:あります。スプリングステークスは皐月賞トライアルで、原則として1着から3着までの馬に皐月賞への優先出走権が与えられます。
まとめ:スプリングステークスの過去データと2026年以降の注目ポイント
スプリングステークスは、1952年に創設された歴史ある3歳馬の重賞競走です。現在は中山競馬場の芝1800メートルで開催され、皐月賞への優先出走権を争う重要なレースになっています。
過去10年の傾向では、1番人気の3着内率が70.0%、勝ち馬10頭すべてがキャリア5戦以内という特徴が見られます。また、前走2~4着の馬や、一定の支持を集める中穴馬にも注目する価値があります。
2026年は8番人気のアウダーシアが勝利し、3連単170,870円という結果になりました。この一戦からも、過去の統計をそのまま当てはめるのではなく、馬の能力、コース適性、展開を総合的に評価する大切さが分かります。
次回以降のスプリングステークスを分析する際は、歴代優勝馬だけでなく、前走成績やキャリア、人気別データまで確認することが有効です。2026年最新の結果を新たな比較材料として加え、過去の傾向と当年の出走馬の実力を照らし合わせていきたいところです。
主な参考資料:日本中央競馬会(JRA)「2026年フジテレビ賞スプリングステークス」「データ分析」「歴史・コース」「重賞レース成績」。