ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年の最終順位】78勝62敗3分で3位、優勝争いとの差は何だったのか

【2026年の最終順位】78勝62敗3分で3位、優勝争いとの差は何だったのか

河野 恵 河野 恵 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年のパ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650で優勝した。日本ハムは78勝62敗3分で3位。2位の埼玉西武ライオンズとは1.5ゲーム差だった。

日本ハムも勝率.557という十分に高い数字を残している。勝ち越しは16で、143試合のうち78試合に勝利した。それでも優勝したソフトバンクとは13ゲーム差が開いた。

パ・リーグの最終順位は次のとおり。

順位 球団 勝敗 勝率
1位 ソフトバンク 91勝49敗3分 .650
2位 西武 79勝60敗4分 .568
3位 日本ハム 78勝62敗3分 .557
4位 オリックス 65勝76敗2分 .461
5位 ロッテ 63勝77敗3分 .450
6位 楽天 58勝84敗1分 .408

日本ハムにとっては、2年連続の2位から順位を一つ下げたシーズンとなった。

ただし、3位という順位だけでチームの実力を判断するのは早い。チーム本塁打はリーグ最多の177本で、得点も591点とリーグ2位。打撃面では優勝チームに対抗できる数字を残している。

一方、失点は529点、防御率は3.38。攻撃力を備えながら、シーズンを通して失点を抑え切れなかった点が優勝を逃した大きな検証ポイントになる。

【数字で見る2026年】チーム成績と主要データ・選手の関係性

日本ハムの成績

2026年の日本ハムを評価するうえで押さえておきたいのが、チーム全体の数字と主力選手の個人成績の関係だ。

NPBの公式記録をもとに、主要なデータを整理した。

対象・関連項目 2026年の記録 評価・読み取れる特徴 公式戦成績 78勝62敗3分 勝率.557、パ・リーグ3位 チーム打率 .248 リーグ2位の水準 本塁打 177本 パ・リーグ最多 得点・失点 591得点・529失点 得点はリーグ2位 チーム防御率 3.38 リーグ3位 主力打者・レイエス 打率.313、32本塁打 パ・リーグ首位打者 主力投手・北山 13勝3敗、防御率2.56 先発陣の中心的存在 ソフトバンク戦 5勝18敗2分 最大の対戦上の弱点 交流戦 14勝4敗 勝率.778で3位 チーム守備 88失策、守備率.983 リーグ最多失策

この一覧から分かるのは、日本ハムが打撃力でリーグ上位に位置しながら、投手力と守備面では改善の余地を残したということだ。

特に注目したいのは、本塁打177本という数字である。ソフトバンクの162本を上回り、リーグ最多を記録した。

しかし、本塁打数でリーグトップになったことと、優勝できるチームになったことは同じではない。長打で得点を積み重ねるだけでなく、相手に得点を与えない試合運びが必要になる。

2026年の日本ハムは、その両面のバランスが優勝チームとの差として表れた。

【打撃成績】177本塁打を支えたレイエス・清宮・万波の存在

2026年の日本ハム打線を象徴するのは、外国人主砲のフランミル・レイエスだ。

レイエスは128試合に出場し、149安打、打率.313、32本塁打、82打点を記録した。パ・リーグの首位打者にも輝いている。

単純な長打力だけでなく、打率でもリーグトップに立ったことは大きい。ホームランを狙える打者でありながら、安打を重ねて出塁する能力も示した。

主要打者の2026年個人成績

NPBの規定打席以上の打撃成績から、チームを支えた主な選手を見てみよう。

選手 打率 本塁打 打点 安打
レイエス .313 32 82 149
水野達稀 .289 11 58 142
万波中正 .257 21 55 108
清宮幸太郎 .237 23 65 106

水野達稀は打率.289、142安打、16盗塁と、打線に機動力と安定感を加えた。

一方、万波中正は21本塁打、清宮幸太郎は23本塁打を記録。打率だけでは測れない長打力を発揮している。

この3人とレイエスを合わせると、チームの177本塁打を支える中心的な打者が見えてくる。

打率だけでは分からない日本ハム打線の特徴

2026年のチーム打率は.248だった。実は2025年も同じ.248であり、打率そのものは前年から変わっていない。

それでも本塁打は129本から177本へ増加している。

つまり、2026年の打撃成績の改善は、単純に安打数を増やしたというより、長打による得点力の向上が目立ったシーズンだった。

チーム得点も2025年の548点から591点へ43点増えている。

一方で、四球数は2025年の399から2026年の391へ減少した。打率や出塁率を大幅に伸ばしたわけではないため、来季に向けては長打力の維持に加えて、出塁機会を増やすことも課題になる。

【投手・守備成績】北山の13勝と防御率3.38、見逃せない守備の課題

打撃陣が177本塁打を記録した一方、投手陣はチーム防御率3.38でシーズンを終えた。

優勝したソフトバンクの2.88、西武の2.87と比較すると、投手力には明確な差がある。

北山亘基が先発陣をけん引

2026年の日本ハム投手陣で特に存在感を示したのが北山亘基だ。

- 登板:24試合
- 勝利:13勝
- 敗北:3敗
- 防御率:2.56
- 投球回:147回2/3
- 奪三振:139

13勝3敗という成績に加え、防御率2.56も優秀な数字だ。勝率.813はパ・リーグの投手部門でトップだった。

伊藤大海も26試合に登板し、10勝10敗、防御率3.18、172回2/3、159奪三振を記録した。

投球回数と奪三振数からも、シーズンを通して先発ローテーションを支えたことが分かる。

救援陣では柳川大晟が存在感

リリーフ陣では柳川大晟が注目選手となった。

53試合に登板し、30セーブ、防御率1.56を記録。52イニングを投げて自責点は9だった。

終盤のリードを守る役割を担う投手として、非常に安定した成績を残している。

また、島本浩也は46試合、防御率2.61、22ホールドを記録。堀瑞輝も43試合、防御率2.60という数字を残した。

チーム防御率3.38の背景にある守備の問題

投手成績と合わせて見ておきたいのが守備だ。

NPBの2026年度チーム守備成績によると、日本ハムの失策は88。パ・リーグ6球団で最も多かった。

守備率も.983でリーグ最低となっている。

これは来季に向けた重要な改善ポイントだ。

失策がすべて失点に直結するわけではない。しかし、アウトを取れる場面で走者を残すことは、投手の負担を増やす要因になる。

北山や伊藤のように安定した先発投手がいても、守備で余計な走者を出せば試合展開は難しくなる。

2026年の日本ハムは、投手個人の能力だけでなく、投手と野手が一体となって失点を減らす仕組みを整える必要がある。

【対戦別成績】ソフトバンク戦5勝18敗2分、交流戦14勝4敗の明暗

2026年の日本ハムを分析するうえで、最も見逃せないのが対戦相手による成績の違いだ。

特にソフトバンク戦と交流戦では、対照的な結果となった。

ソフトバンク戦はなぜ苦戦したのか

日本ハムの対ソフトバンク戦成績は、5勝18敗2分だった。

143試合のシーズン全体で78勝を挙げたチームが、特定の相手には18敗を喫している。

これは優勝争いをするうえで大きな痛手だった。

他球団との対戦成績を見ると、その違いはさらに明確になる。

対戦相手 勝敗
ソフトバンク 5勝18敗2分
西武 12勝12敗1分
オリックス 16勝9敗
ロッテ 15勝10敗
楽天 16勝9敗

ソフトバンク以外の4球団にはすべて勝ち越している。

オリックスと楽天には16勝、ロッテには15勝を挙げており、リーグ全体に対して弱かったわけではない。

むしろ、ソフトバンクとの対戦成績が極端に悪かったことが、シーズンの順位を左右する要因の一つになった。

優勝したソフトバンクは91勝を挙げ、チーム得点707、失点452、防御率2.88を記録している。

日本ハムの591得点、529失点、防御率3.38と比較すると、攻撃力だけでなく失点を抑える能力にも差があった。

交流戦は14勝4敗で好成績

一方、セ・リーグ球団との交流戦では14勝4敗を記録した。

勝率は.778。18試合で14勝を挙げ、交流戦3位という結果だった。

交流戦のチーム打率は.257、防御率は1.79、得点64、失点36。

特に防御率1.79という数字は、シーズン全体の3.38と比べても優秀だ。

交流戦では投手陣が安定し、打線もチーム打率.257と好調だったことが分かる。

ただし、交流戦の好成績をそのままリーグ戦全体の実力と考えることはできない。対戦相手や試合数が異なるためだ。

クライマックスシリーズでもソフトバンクが壁に

2026年のポストシーズンでも、ソフトバンクとの力の差が表れた。

日本ハムはクライマックスシリーズのファーストステージで西武に2勝1敗と勝ち越し、ファイナルステージへ進出した。

しかし、ソフトバンクとのファイナルステージでは3連敗。

- 10月14日:4対6で敗戦
- 10月15日:2対6で敗戦
- 10月16日:2対6で敗戦

公式戦に続き、短期決戦でもソフトバンクに勝ち切れなかった。

レギュラーシーズンの対戦成績だけでなく、ポストシーズンでも同じ相手に敗れたことは、2026年の日本ハムを象徴する結果だった。

【2025年との成績比較と球団史】優勝回数7回、次の優勝へ残された課題

2026年の成績を正しく評価するには、前年の2025年と比較することが欠かせない。

日本ハムは2025年に83勝57敗3分、勝率.593でパ・リーグ2位だった。

2026年は78勝62敗3分、勝率.557で3位。勝利数が5減り、敗戦数が5増えた。

2025年と2026年のチーム成績比較

比較項目 2025年 2026年 増減
順位 2位 3位 1つ下降
勝利 83 78 -5
敗北 57 62 +5
引分 3 3 ±0
勝率 .593 .557 -.036
チーム打率 .248 .248 ±0
本塁打 129 177 +48
得点 548 591 +43
失点 409 529 +120
チーム防御率 2.53 3.38 +0.85

この比較で最も注目すべきなのは、攻撃面と投手面で正反対の変化が起きていることだ。

本塁打は48本増え、得点も43点増加した。打率は前年と同じながら、長打力は大幅に向上している。

ところが、失点は409点から529点へ120点増えた。防御率も2.53から3.38へ悪化している。

2025年の日本ハムは、投手力を強みにして83勝を挙げたチームだった。2026年は長打力がさらに伸びた反面、投手力と守備の安定感が前年の水準を維持できなかった。

つまり、2026年の順位低下は単純な打撃不振では説明できない。

攻撃力を伸ばした一方で、守りの部分がそれ以上に不安定になったことが、前年との大きな違いだ。

日本ハムの歴代順位とリーグ優勝回数

球団の歴史を振り返ると、北海道日本ハムファイターズは長い年月をかけて優勝を重ねてきた。

NPBの球団別年度成績によると、球団の前身を含むパ・リーグ優勝回数は7回、日本シリーズ優勝回数は3回となっている。

パ・リーグ優勝の年度

- 1962年
- 1981年
- 2006年
- 2007年
- 2009年
- 2012年
- 2016年

日本シリーズ優勝の年度

- 1962年
- 2006年
- 2016年

最後の日本シリーズ優勝は2016年。2026年は、そこから10年が経過した節目のシーズンでもある。

近年の順位推移を見ると、チームが再び上位争いに戻ってきた過程も分かる。

年度 順位 勝敗 勝率
2022年 6位 59勝81敗3分 .421
2023年 6位 60勝82敗1分 .423
2024年 2位 75勝60敗8分 .556
2025年 2位 83勝57敗3分 .593
2026年 3位 78勝62敗3分 .557

2022年と2023年は2年連続の最下位だったが、2024年には2位へ浮上。その後も2025年に2位、2026年に3位と、3年連続でAクラスを維持している。

2026年は優勝こそ逃したものの、チーム再建から上位定着へ進んできた流れが途切れたわけではない。

【プロの結論】2027年の優勝に必要な3つの条件

2026年のデータから考えると、日本ハムが次のシーズンに優勝を目指すためには、次の3点が重要になる。

1. 177本塁打を生み出した打線を維持すること

レイエス、清宮、万波らの長打力はチームの大きな武器だ。177本塁打という数字を維持できれば、得点力の面で大きなアドバンテージになる。

2. 先発と救援の両方で失点を減らすこと

北山の13勝、伊藤の172回2/3、柳川の30セーブは明るい材料だ。しかし、チーム防御率は前年から0.85悪化した。先発投手の安定だけでなく、救援陣を含めたシーズン全体の投手運用が重要になる。

3. ソフトバンク戦の対戦成績を改善すること

5勝18敗2分という結果は、優勝を狙うチームにとって看過できない。ソフトバンクに対して勝ち越せるようになれば、優勝争いの構図も変わってくる。

この3点に加え、88失策という守備面の数字を改善できれば、2026年に示した攻撃力をより多くの勝利につなげられる可能性がある。

【日本ハムの成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:日本ハムの2026年の最終順位は何位?

A1:2026年のパ・リーグ公式戦は78勝62敗3分、勝率.557で3位だった。143試合を戦い、2年連続でAクラス入りを果たした。

Q2:日本ハムの2026年のチーム打率と本塁打数は?

A2:チーム打率は.248、本塁打数は177本。特に本塁打数はパ・リーグ最多だった。チーム得点も591点でリーグ2位を記録している。

Q3:2026年に最も活躍した日本ハムの打者は誰?

A3:代表的な選手はフランミル・レイエスだ。打率.313、32本塁打、82打点を記録し、パ・リーグ首位打者に輝いた。水野達稀も打率.289、142安打と好成績を残した。

Q4:日本ハムの2026年の投手成績は?

A4:チーム防御率は3.38。北山亘基が13勝3敗、防御率2.56、伊藤大海が10勝10敗、防御率3.18を記録した。救援では柳川大晟が30セーブを挙げている。

Q5:日本ハムはソフトバンクに何勝何敗だった?

A5:2026年のレギュラーシーズンでは5勝18敗2分だった。交流戦では14勝4敗と好成績だった一方、ソフトバンクには大きく負け越している。

Q6:日本ハムは過去に何回優勝している?

A6:球団の前身を含めたパ・リーグ優勝は7回、日本シリーズ優勝は3回。最後の日本シリーズ制覇は2016年だった。

まとめ:2026年の日本ハムは強打を武器に、守備と投手力の改善が次の優勝への鍵

2026年の北海道日本ハムファイターズは、78勝62敗3分、勝率.557でパ・リーグ3位となった。

打率.248、本塁打177本、591得点という攻撃面の数字は優秀だった。レイエスの首位打者獲得、北山の13勝、柳川の30セーブなど、個人成績にも多くの見どころがあった。

しかし、前年からチーム防御率が2.53から3.38へ悪化し、失点は120点増加。さらに88失策という守備面の課題も残った。

ソフトバンク戦の5勝18敗2分も、優勝を逃したシーズンを振り返るうえで重要な数字だ。

それでも、2024年から3年連続でAクラスを維持していることは評価できる。攻撃力という明確な武器を持つ日本ハムにとって、今後の焦点は守備の安定と投手陣の立て直しになる。

2026年は優勝を逃したシーズンであると同時に、次の優勝に向けて何を改善すべきかが数字ではっきり示されたシーズンでもあった。

2027年、日本ハムが177本塁打の攻撃力を保ちながら失点を減らし、ソフトバンクとの対戦成績を改善できるか。再びリーグ優勝、そして2016年以来の日本シリーズ制覇を目指すうえで、その進化が注目される。

同じカテゴリの記事

河野 恵
デジタルマーケター 河野 恵
プロフィールを見る →

美容・健康・暮らしのテーマを担当。公的機関の資料やメーカー公式の成分表示を参照し、効果を断定しない書き方で整理することを心がけています。

おすすめの関連記事