2026年の桜花賞は4月12日、阪神競馬場の芝1600m(外回り)で行われ、1番人気のスターアニスが優勝した。2着には5番人気ギャラボーグ、3着には12番人気ジッピーチューンが入り、3連単は82,710円。上位人気の信頼性と伏兵の台頭が同時に表れた一戦となった。
桜花賞の予想では、単純な人気順だけでなく、過去10年の人気別成績、枠番の偏り、阪神ジュベナイルフィリーズやチューリップ賞などの前走ローテーション、脚質、上がり3Fを組み合わせて考えることが大切だ。JRAが2026年のレース前に公表した2016~2025年の10年間のデータと、2026年の実際のレース結果を照らし合わせると、好走馬に共通する特徴が見えてくる。
【2026年の桜花賞結果】スターアニスが証明した好走馬の条件

2026年4月12日に開催された第86回桜花賞は、晴・芝良のコンディションで18頭が出走した。勝利したのは、松山弘平騎手が騎乗したスターアニス。2歳女王が春のクラシック初戦でも実力を発揮した。
スターアニスは1番人気に支持され、7枠15番から出走。勝ち時計は1分31秒5、推定上がり3Fは33秒7だった。2着ギャラボーグに2馬身半差をつける完勝である。
2026年桜花賞の上位着順
- 1着:スターアニス(1番人気・7枠15番・松山弘平)1分31秒5
- 2着:ギャラボーグ(5番人気・3枠5番・西村淳也)1分31秒9
- 3着:ジッピーチューン(12番人気・6枠11番・北村友一)1分32秒0
- 4着:アイニードユー(13番人気)1分32秒1
- 5着:アランカール(4番人気)1分32秒1
注目したいのは、勝ち馬だけでなく3着馬の位置取りだ。スターアニスは4コーナー9番手、ギャラボーグは4番手、ジッピーチューンは17番手から直線に向かった。先行馬と差し馬、さらに後方からの追い込み馬が上位に入る結果となった。
特にジッピーチューンは12番人気という低評価を覆して3着。推定上がり3F33秒7を記録し、スターアニスと並ぶ最速タイの末脚を披露した。
スターアニスの勝利を支えた実績
スターアニスは父ドレフォン、母エピセアロームという血統。馬主は吉田勝己氏、生産牧場はノーザンファーム。2026年桜花賞終了時点の通算成績は5戦3勝だった。
最大の実績は、2025年の阪神ジュベナイルフィリーズ優勝である。2歳女王として桜花賞に臨み、同レース2着馬のギャラボーグを再び退けた。
JRAのレース回顧によると、前半1000mは57秒2という速いペースで進行。松山騎手は馬のリズムを重視して追走し、直線では十分な手応えを保ったまま追い出した。
松山弘平騎手はレース回顧で「馬を信じていた」と振り返っている。
2歳時の実績だけでなく、速い流れを中団で追走し、最後まで鋭い脚を使える能力が勝利につながった。阪神JFの勝ち馬という肩書きだけで評価するのではなく、マイルGⅠで再現性のある走りができた点に価値がある。
【過去10年の人気別成績】2番人気が5勝という注目データ
桜花賞の人気別成績で最初に押さえたいのが、2番人気の強さだ。
JRAが2026年のレース前に公表した2016~2025年の集計では、2番人気が10年間で5勝。勝率50.0%、連対率70.0%、3着内率70.0%という優秀な数字を残している。
単勝人気別の過去10年成績
- 1番人気:1勝・2着4回・3着1回。3着内率60.0%
- 2番人気:5勝・2着2回・3着0回。3着内率70.0%
- 3番人気:2勝・2着2回・3着2回。3着内率60.0%
- 4番人気:0勝・2着0回・3着1回。3着内率10.0%
- 5番人気:0勝・2着0回・3着1回。3着内率10.0%
- 6番人気以下:2勝・2着2回・3着5回。3着内率7.0%
興味深いのは、1番人気よりも2番人気の勝率が高いことだ。1番人気は10年間で1勝にとどまる一方、2番人気は5勝を挙げている。
ただし、1番人気の連対率は50.0%。2番人気の70.0%には及ばないものの、馬券圏内に入る確率は十分に高い。
さらにJRAの分析では、過去10年間、1~3番人気の馬がそろって3着以下に敗れた年は一度もない。上位人気の馬をすべて軽視するような予想は、過去の実績から見るとリスクが大きい。
2026年は過去10年の傾向をどう更新したか
2026年は1番人気のスターアニスが優勝し、5番人気のギャラボーグが2着、12番人気のジッピーチューンが3着だった。
この結果は、上位人気が連軸として機能しやすいという傾向を再確認させる一方、3着には人気薄が食い込む可能性も示している。
なお、上記の人気別データは2016~2025年の10年間を対象にしたJRAの事前分析であり、2026年の結果を加えた最新の移動10年集計とは異なる。データを比較するときは、集計期間をそろえることが重要だ。
【桜花賞の枠順傾向】5枠が好成績、極端な枠は勝ち切れていない
桜花賞は18頭が出走することも多く、枠順がレース展開に与える影響は無視できない。ただし、阪神芝1600mは外回りコースを使用するため、内枠だから必ず有利、外枠だから不利という単純な判断はできない。
過去10年で目立つのは5枠
2016~2025年のJRA集計では、5枠が2勝、2着3回、3着2回。3着内率35.0%で、8つの枠の中で最も高い数字となっている。
4枠も3勝を挙げ、勝率15.0%。一方、1枠と8枠はともに過去10年間で勝ち馬が出ていない。
ただし、8枠は2着3回、1枠も3着以内が3回ある。勝ち切れていないという事実と、馬券圏内に入れないという評価は区別したい。
枠順だけで評価を決めない理由
JRAのコース解説によると、阪神芝1600mの外回りは向正面半ばからスタートし、3コーナーまでの距離は400m以上ある。序盤のポジション争いが激しくなりにくく、道中で位置を上げることも可能な構造だ。
そのため、外枠の馬でも道中で無理なく進出できれば好走の余地がある。逆に内枠でも、馬群に包まれて直線で進路を確保できなければ能力を出し切れない場合がある。
2026年の勝ち馬スターアニスも7枠15番から優勝した。枠順の数字だけで評価を下げることが危険だと示す結果だった。
実際の予想では、枠番と合わせて馬のスタート、折り合い、騎手の位置取り、外回りコースへの適性を確認したい。
【前走データを徹底比較】阪神JF・チューリップ賞・クイーンCの違い
桜花賞の予想で特に重要なのが前走のレース内容だ。3歳牝馬にとって桜花賞は春の最初の大舞台であり、冬から春にかけてどのレースを使ってきたかによって、実力を判断する材料が変わる。
JRAの過去10年データでは、阪神ジュベナイルフィリーズからの直行組が優秀。トライアルレースではチューリップ賞組が安定した成績を残し、クイーンカップ組からも勝ち馬が出ている。
主な前走別の成績と2026年の関連馬
| 前走の組 | 2016~2025年の成績 | 3着内率 | 2026年の関連馬・結果 | 評価ポイント |
|---|---|---|---|---|
| 阪神ジュベナイルフィリーズ | 3-3-0-5 | 54.5% | スターアニス1着、ギャラボーグ2着 | 直行組の中心的存在 |
| チューリップ賞 | 1-7-4-35 | 25.5% | ナムラコスモス6着 | 2着馬が多く連下候補に注目 |
| クイーンカップ | 2-0-1-18 | 14.3% | ジッピーチューン3着 | 勝ち切る力を持つ馬に注目 |
| フィリーズレビュー | 1-0-2-41 | 6.8% | アイニードユー4着 | 距離適性と末脚の確認が必要 |
| エルフィンステークス | 1-0-1-4 | 33.3% | 個別の評価が必要 | 出走数が少なく過信は禁物 |
※成績はJRAの2026年桜花賞データ分析に掲載された過去10年の数字。着別度数は1着-2着-3着-着外の順。
阪神ジュベナイルフィリーズ組が強い理由
阪神JFは2歳牝馬の頂点を決めるGⅠであり、同じ阪神芝1600mを舞台とする。桜花賞とコース条件が共通しているため、前走で示した能力を評価しやすい。
特に注目したいのは、阪神JF組のうち桜花賞で2番人気以内に支持された馬の成績だ。JRAの集計では3勝・2着3回・3着0回・着外0回。該当馬はすべて連対している。
2026年もこの傾向を象徴する結果になった。阪神JF優勝馬スターアニスが桜花賞を制し、同レース2着馬のギャラボーグも桜花賞で2着に入った。
チューリップ賞組は2着・3着候補として重要
チューリップ賞は阪神芝1600mで行われる桜花賞の主要トライアル。コース適性を判断するうえで重要なレースだ。
過去10年では1勝にとどまるものの、2着7回、3着4回。勝ち馬を探す材料としてだけでなく、連下候補を評価する材料として優秀だ。
2026年はチューリップ賞2着のナムラコスモスが6着だった。前走の着順だけで本番の結果が決まるわけではないが、同じ阪神マイルを経験している点は評価材料になる。
クイーンカップ組は勝ち切る能力に注目
クイーンカップは東京芝1600mで行われるGⅢ。阪神とは競馬場が異なるものの、同じマイル戦でのパフォーマンスを比較できる。
過去10年では2勝、3着1回。3着内率14.3%と阪神JF組やチューリップ賞組には及ばないが、勝ち馬を2頭出している。
2026年のジッピーチューンはクイーンカップ2着から桜花賞に臨み、12番人気ながら3着に好走した。前走の着順だけでなく、レース中に見せた末脚や、今回の展開に合うかどうかが重要になる。
前走の着順は3着以内がひとつの目安
JRAの前走着順別データでは、前走1着馬の3着内率は19.4%、2着馬は22.2%、3着馬は21.7%と大きな差がない。
一方、前走4着以下の馬は3着内率4.7%。好走率が大きく低下している。
この数字から考えると、前走で勝ち切れなかった馬を一律に評価から外す必要はない。むしろ2着や3着から巻き返す馬も十分に考えられる。ただし、前走で大きく負けている馬は、敗因や状態の変化を慎重に確認したい。
なお、JRAのデータではアネモネステークス組は過去10年で20頭が出走し、3着以内はゼロ。ローテーションによる評価差を考えるうえで、覚えておきたい数字だ。
【阪神芝1600mの脚質・上がり3F】差し馬が届く理由とは
桜花賞の舞台となる阪神芝1600mは、右回りの外回りコース。大きなカーブと長い直線、最後の急坂が特徴で、単純なスピードだけでは押し切れない条件がそろっている。
阪神芝1600mのコース構造
JRAのコース解説によると、スタート地点は向正面半ば。3コーナーまで400m以上の距離があり、序盤から激しい先行争いになりにくい。
3、4コーナーはゆったりした形状で、残り600m付近からは緩やかな下り勾配となる。直線に向かって加速しやすく、最後には高低差1.8mの急坂が待っている。
ゴール前の直線距離はAコース使用時で473.6m、Bコース使用時で476.3m。直線が長いため、後方にいた馬にも十分に差し込む余地がある。
逃げ馬よりも中団から脚を使える馬に注目
桜花賞の脚質傾向を考えるうえでは、逃げ切りの難しさがポイントになる。
過去10年の独自集計データでは、脚質別の着別度数は次のような傾向となっている。
- 逃げ:0勝・2着0回・3着1回
- 先行:3勝・2着5回・3着2回
- 差し:5勝・2着4回・3着4回
- 追込:2勝・2着1回・3着3回
逃げ馬は過去10年で1頭しか3着以内に入っていない。一方、差し馬は5勝を挙げており、勝ち馬の数では最多だ。
ただし、先行馬も3着以内に10頭入っている。後方一辺倒が正解というわけではなく、好位から長く脚を使える馬も有力な候補になる。
脚質は集計元によって分類基準が異なるため、各馬の過去レースの4コーナー通過順位も合わせて確認したい。
上がり3Fの順位が好走を見抜くヒント
桜花賞では上がり3Fの速さも重要だ。上がり3Fとは、最後の600mにかかった時間を示す指標で、数字が小さいほど速い。
過去10年の集計では、上がり3F最速を記録した馬は11頭中9頭が3着以内。3着内率は81.8%と非常に高い。
上がり2位の馬は3着内率25.0%、3位は40.0%。最速馬の成績が際立っている。
もちろん、上がり3Fは展開に左右される。スローペースで後方に控えた馬が速い数字を出す場合と、速いペースを追走して最後まで伸びた馬では、同じ33秒台でも評価が変わる。
2026年のレースが示した脚質と末脚の関係
2026年の桜花賞は、前半1000mが57秒2という速い流れになった。逃げたロンギングセリーヌは18着に敗れ、前方で競馬をした馬には厳しい展開となった。
一方、勝ったスターアニスは4コーナー9番手から上がり3F33秒7を記録。3着のジッピーチューンも4コーナー17番手から同じ33秒7で追い込んだ。
この結果は、阪神外回りの長い直線を生かすためには、単に後方に控えるだけでなく、最後の600mでどれだけ速く、持続的に加速できるかが重要であることを示している。
【桜花賞のオッズ・配当】2026年の3連単82,710円を検証
桜花賞は上位人気馬の好走率が高い一方、3着に人気薄が入ることで配当が大きく変わることがある。
2026年はスターアニスが単勝1番人気で290円。2着ギャラボーグは5番人気、3着ジッピーチューンは12番人気だった。
2026年桜花賞の主な払戻金
- 単勝:15番 290円
- 複勝:15番 140円、5番 340円、11番 1,060円
- 枠連:3-7 860円
- 馬連:5-15 1,570円
- 馬単:15-5 2,280円
- ワイド:5-15 560円、11-15 2,820円、5-11 7,690円
- 3連複:5-11-15 27,590円
- 3連単:15-5-11 82,710円
単勝は290円と比較的落ち着いた配当だったが、3連単は82,710円まで上昇した。1着と2着は上位人気で決まりながら、3着に12番人気が入ったことが大きな要因だ。
人気薄を探すなら3着候補の評価が重要
桜花賞では、1~3番人気の信頼性を重視しつつ、3着候補に中穴や人気薄を組み込む考え方がある。
2026年のジッピーチューンは、クイーンカップ2着という実績を持ちながら12番人気にとどまっていた。結果的に、阪神マイルの長い直線を生かして3着に食い込んだ。
人気が低いという理由だけで評価を下げるのではなく、前走の内容、上がり3F、阪神外回りへの適性を確認することが大切だ。
【プロの結論】桜花賞データで好走馬を絞る5つの判断基準
過去10年のJRAデータと2026年の実際の結果を組み合わせると、桜花賞で注目したい条件は次の5つに整理できる。
- ① 人気:1~3番人気を中心に評価する。特に2番人気は過去10年で5勝と好成績。
- ② 枠順:5枠を好材料として見る。ただし、1枠や8枠を枠順だけで消さない。
- ③ 前走:阪神JF組を重視。チューリップ賞組は連下候補、クイーンカップ組は勝ち切る能力にも注目する。
- ④ 脚質:逃げ切りだけを期待するより、中団から末脚を発揮できる馬を評価する。
- ⑤ 上がり3F:過去のマイル戦で速い上がりを使い、速い流れでも脚を維持できる馬を選ぶ。
特に重視したいのは、前走実績と末脚の組み合わせだ。阪神JFで好走した実績があり、なおかつマイル戦で安定した上がりを記録している馬は、桜花賞の舞台でも評価しやすい。
一方、前走で大敗した馬や、逃げる展開に頼る馬は慎重に判断したい。ただし、馬場状態、展開、馬体重、調教内容によって評価は変わる。過去の統計は好走確率を考える材料であり、結果を保証するものではない。
【桜花賞データに関するよくある質問(FAQ)】
Q1:桜花賞で過去10年に最も勝っている人気は何番人気?
A1:JRAが公表した2016~2025年のデータでは、2番人気が5勝で最多。勝率50.0%、3着内率70.0%となっている。
Q2:桜花賞で有利な枠順は何枠?
A2:過去10年では5枠が2勝、2着3回、3着2回で、3着内率35.0%と最も高い。ただし、JRAは枠の内外に大きな偏りはないとしており、枠順だけで判断するのは避けたい。
Q3:桜花賞で最も好成績の前走ローテーションは?
A3:阪神ジュベナイルフィリーズ組。過去10年で3勝、2着3回、3着内率54.5%を記録している。特に桜花賞で2番人気以内に支持された阪神JF組は3勝・2着3回と連対率100%だった。
Q4:桜花賞は逃げ馬と差し馬のどちらが有利?
A4:過去10年の脚質別集計では差し馬が5勝で最多。逃げ馬の勝利はなく、先行馬も3着以内に10頭入っている。阪神外回りの長い直線を考えると、末脚を持続できる馬を評価したい。
Q5:2026年の桜花賞を勝った馬と配当は?
A5:スターアニスが1分31秒5で優勝した。2着ギャラボーグ、3着ジッピーチューン。単勝290円、3連複27,590円、3連単82,710円だった。
Q6:桜花賞の予想で上がり3Fはどのくらい重視すべき?
A6:重要な判断材料のひとつ。過去10年の独自集計では上がり3F最速馬の3着内率は81.8%。ただし、ペースや通過順位も合わせて評価する必要がある。
まとめ:桜花賞は人気・前走実績・末脚の総合評価が鍵
桜花賞の過去10年データを振り返ると、2番人気の強さ、5枠の好成績、阪神ジュベナイルフィリーズ組の高い好走率が目立つ。加えて、阪神芝1600mの外回りコースでは、長い直線を生かせる末脚も重要な判断材料となる。
2026年の桜花賞では、阪神JF優勝馬スターアニスが1番人気に応えて勝利。2着にも阪神JF組のギャラボーグが入り、前走データの有効性を示した。一方、クイーンカップ2着から臨んだジッピーチューンが12番人気で3着に入り、人気だけでは見抜けない伏兵の存在も明らかになった。
予想で優先したいのは、人気だけでなく、前走の格と内容、阪神マイルへの適性、そして最後の600mで発揮できる末脚を総合的に評価することだ。
桜花賞は3歳牝馬の能力が大きく開花するクラシック初戦。過去10年の数字を土台にしながら、最新のレース内容や馬場状態を組み合わせることで、より根拠のある予想につなげられる。
主な事実確認資料: JRA「2026年桜花賞データ分析」「第86回桜花賞レース結果」「2026年桜花賞レース回顧」、脚質・上がり3Fの過去10年集計資料。