ホーム 芸能人プロフィール・現在 大谷翔平の2026年成績と防御率1.79を徹底解説!通算2.83・二刀流の現在地

大谷翔平の2026年成績と防御率1.79を徹底解説!通算2.83・二刀流の現在地

白木 奈緒 白木 奈緒 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年の大谷翔平は、ロサンゼルス・ドジャースで投手として14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振という優れた成績を残した。WHIPも0.95と1.00を下回り、登板した試合では走者を出す機会を抑えながら三振を奪う投球が光った。MLB公式選手プロフィールに掲載された2026年レギュラーシーズンの投手成績は、投球回85回2/3、防御率1.79という内容だ。

一方、2026年は投手としての登板が7月3日で止まり、左膝の不調や右上腕二頭筋の問題を抱えながら、シーズン後半は打者としての出場を優先した。打者成績は打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889。この記事では、2026年の投手・打者成績、MLB通算防御率2.83、NPB時代の投手実績、ポストシーズンの数字を比較し、大谷の二刀流がどの段階にあるのかを整理する。

【2026年最新】大谷翔平の防御率は1.79!8勝2敗・95奪三振の投手成績

大谷翔平成績防御率

2026年の大谷翔平の投手成績で、最も目を引く数字は防御率1.79だ。MLB公式の選手成績によると、ドジャースで14試合に先発し、8勝2敗、85回2/3を投げて95奪三振を記録した。

防御率1.79は、9イニングを投げた場合に自責点を平均1.79点に抑えるペースを意味する。先発投手として非常に優秀な水準であり、WHIP0.95も投球内容の安定感を裏付けている。

2026年レギュラーシーズンの投手成績一覧

2026年の主要な投手指標を

項目 2026年成績 数字の意味
登板・先発 14試合・14先発 すべて先発登板
勝敗 8勝2敗 勝率.800
防御率 1.79 自責点を低く抑えた
投球回 85回2/3 約85.7イニング
奪三振 95 9イニング換算で約9.98個
被安打 55 被安打を抑制
与四球 26 制球面の参考指標
自責点 17 防御率の計算対象
WHIP 0.95 1イニング当たりの被安打・与四球が1未満

注目したいのは、95奪三振とWHIP0.95の組み合わせだ。三振を奪う能力だけでなく、安打や四球によって走者をためる頻度も低く抑えている。

奪三振率に換算すると約9.98K/9。9イニング当たり約10個の三振を奪うペースであり、打者を自力でアウトにする能力の高さが数字に表れている。

防御率1.79とWHIP0.95は何が違う?

大谷の投手成績を正しく評価するには、防御率とWHIPの違いを理解しておきたい。

防御率は投手が許した自責点を9イニング換算した指標で、失点を防ぐ能力を測る。対してWHIPは、被安打と与四球の合計を投球回で割った数値だ。こちらは走者をどれだけ出しているかを把握するのに適している。

大谷の場合、防御率1.79だけでなくWHIP0.95も優秀だ。つまり、失点を少なくした結果だけでなく、そもそも相手に得点機会を与えにくい投球をしていたことが読み取れる。

【2026年の転換点】なぜ大谷翔平の投手登板は14試合で止まったのか

2026年の成績を評価するとき、見落とせないのが登板数だ。防御率1.79という数字は素晴らしいものの、14試合、85回2/3という投球量は、通常のフルシーズンを先発投手として過ごした場合と比較すると限られている。

MLB.comが2026年9月8日に掲載したドジャースの報道によると、大谷は左膝の不調と右上腕二頭筋の問題を抱えていた。特に左膝の状態が影響し、最後の登板は7月3日のパドレス戦となった。

9月8日に明らかになった投手としてのシーズン方針

同日の報道では、大谷本人が2026年中に再び登板する可能性は低いとの見通しを示し、今後は打撃に集中する意向を明らかにした。

投手としての調整を続けることが打者としてのコンディションにも影響するため、ドジャースは二刀流の一方を優先する判断を進めた。大谷にとって、打撃への集中は単なる役割変更ではなく、シーズンを通じて出場を続けるための判断でもあった。

MLB.comの報道では、8月8日に投球プログラムを開始した後、打撃成績にも影響が見られたことや、8月28日の投球で再び問題が生じたことも伝えられている。

デーブ・ロバーツ監督も、投球への負担を取り除くことで打者としての集中力を取り戻す狙いを説明していた。

2026年は投手より打者を優先したシーズン

大谷の2026年打者成績は、MLB公式プロフィールによると以下のとおりだ。

  • 打率:.275
  • 本塁打:30本
  • 打点:81
  • 安打:144
  • 出塁率:.377
  • OPS:.889
  • 盗塁:11

投手として防御率1.79を残す一方、打者としても30本塁打を記録している。投打の両面で高い能力を維持していたことは間違いない。

ただし、2026年は投手としての登板を途中で終了したため、投手と打者の両方を年間を通して継続したシーズンとは区別する必要がある。

【年度別比較】大谷翔平の投手成績とNPB・MLB通算防御率

大谷翔平の投手としての実力を長期的に理解するには、日本ハム時代とMLB移籍後を分けて見ることが重要だ。

NPB公式の個人年度別成績によると、日本ハム時代の通算防御率は2.52。MLB公式プロフィールに掲載されたメジャーのレギュラーシーズン通算防御率は2.83となっている。

NPB時代の年度別投手成績

2013年に北海道日本ハムファイターズでプロ入りした大谷は、投手と野手を兼任しながら実績を積み上げた。

  • 2013年:3勝0敗、防御率4.23。プロ1年目として投手の経験を積んだ。
  • 2014年:11勝4敗、防御率2.61。先発投手として大きく成長した。
  • 2015年:15勝5敗、防御率2.24。最多勝を獲得する活躍を見せた。
  • 2016年:10勝4敗、防御率1.86。投手としても打者としても圧倒的な存在感を発揮した。
  • 2017年:3勝2敗、防御率3.20。MLB移籍前のシーズンとなった。

特に2015年と2016年は、先発投手としての完成度が際立っていた。2015年は15勝を挙げ、2016年は防御率1.86を記録。NPB通算42勝15敗、防御率2.52という実績につながっている。

MLB移籍後の年度別投手成績

MLBでは2018年にエンゼルスでデビュー。2020年の短い登板期間を経て、2021年以降は先発投手としての実績を積み上げた。

以下はNPBとMLBの年度別投手成績を比較した一覧だ。投球回は野球の公式表記に従い、例えば85.2は85回2/3を意味する。

年度 所属・リーグ 勝敗 防御率 投球回 奪三振
2013 日本ハム・NPB 3勝0敗 4.23 61.2 46
2014 日本ハム・NPB 11勝4敗 2.61 155.1 179
2015 日本ハム・NPB 15勝5敗 2.24 160.2 196
2016 日本ハム・NPB 10勝4敗 1.86 140.0 174
2017 日本ハム・NPB 3勝2敗 3.20 25.1 29
NPB通算 日本ハム 42勝15敗 2.52 543.0 624
2018 エンゼルス・MLB 4勝2敗 3.31 51.2 63
2020 エンゼルス・MLB 0勝1敗 37.80 1.2 3
2021 エンゼルス・MLB 9勝2敗 3.18 130.1 156
2022 エンゼルス・MLB 15勝9敗 2.33 166.0 219
2023 エンゼルス・MLB 10勝5敗 3.14 132.0 167
2025 ドジャース・MLB 1勝1敗 2.87 47.0 62
2026 ドジャース・MLB 8勝2敗 1.79 85.2 95
MLB通算 エンゼルス・ドジャース 47勝22敗 2.83 614.1 765

出典:日本野球機構(NPB)公式個人年度別成績、MLB公式選手プロフィール。2019年と2024年はMLB公式の年度別投手成績に登板記録がない。

この表から見えてくるのは、2015~2016年の日本ハム時代に投手として大きく飛躍し、MLBでも2021~2023年に先発として安定した実績を残していることだ。

特に2022年は15勝9敗、防御率2.33、166イニング、219奪三振。MLB移籍後の投手としての代表的なシーズンであり、2026年の防御率1.79を評価する際にも比較対象となる。

【ポストシーズン比較】大谷翔平の通算防御率4.43と2026年の出場成績

レギュラーシーズンの防御率1.79と比較して、気になるのがポストシーズンの投手成績だ。

MLB公式プロフィールによると、大谷のポストシーズン通算投手成績は4登板、2勝1敗、20回1/3、28奪三振、防御率4.43、WHIP1.13となっている。

レギュラーシーズンのMLB通算防御率2.83と比べると、ポストシーズンの防御率は高い。ただし、登板数は4試合に限られており、両者を単純に比較して投手としての能力を判断するのは適切ではない。

2025年のポストシーズンでは投打で活躍

MLB公式の選手プロフィールでは、2025年のナショナル・リーグ優勝決定シリーズ第4戦で、大谷が6イニングを無失点に抑え、10奪三振を記録したことが紹介されている。

この試合での投球は、ポストシーズンでも先発投手として高い能力を発揮できることを示す代表的な実績だ。2025年にはナ・リーグ優勝決定シリーズMVPにも選ばれている。

2026年ポストシーズンの防御率はどうなっている?

2026年のポストシーズンについては、レギュラーシーズンとは別に考える必要がある。

MLB公式の2026年ポストシーズン成績には、打者として26打数5安打、打率.192、1本塁打、3打点、OPS.631が掲載されている。一方、2026年の投手登板記録は掲載されていない。

つまり、2026年ポストシーズンの投手防御率は記録されておらず、通算4.43は過去のポストシーズン登板を含む数字だ。

ここを混同すると、2026年の防御率1.79やポストシーズン通算4.43を誤って理解する原因になる。レギュラーシーズン、ポストシーズン、通算成績はそれぞれ別の数字として確認したい。

【二刀流の実力】大谷翔平の投手成績と打者成績をどう評価するべきか

大谷翔平の最大の特徴は、投手と打者という異なる役割を高いレベルで両立できる点にある。

一般的な先発投手は登板日に向けて身体を調整し、登板後には回復期間を確保する。打者として毎日の試合に出場する選手とは、コンディション管理の負担が異なる。

二刀流の場合、投球練習、登板後の回復、打撃練習、試合出場を並行して管理しなければならない。2026年の登板が14試合にとどまった背景にも、こうした身体的な負担と故障への配慮があった。

投手としての評価は防御率だけで決まらない

大谷の2026年を投手として評価する場合、見るべき指標は大きく3つある。

第一に防御率1.79。自責点を抑える能力を示す数字であり、2026年の大谷の投球が非常に優秀だったことを示している。

第二にWHIP0.95。被安打と与四球を合計しても1イニング当たり1人未満であり、相手に走者をためにくい投球だった。

第三に95奪三振。85回2/3という投球回数に対して95奪三振を記録しており、打者を三振で打ち取る能力も高かった。

この3指標を合わせて見ることで、防御率だけでは分からない投球内容まで理解できる。

2026年の二刀流は完成形ではなく調整のシーズン

2026年は投手として8勝2敗、防御率1.79を残した一方、打者としても30本塁打を記録した。どちらか一方だけでも十分に価値のある成績だ。

ただし、投手としてはシーズン途中で登板を終了している。したがって、2026年を二刀流の完全復活と評価するよりも、投手として高いパフォーマンスを示しながら、身体の状態を考慮して役割を調整したシーズンと捉える方が実態に近い。

MLB.comの9月8日の報道では、大谷自身が2026年を学びの機会として、翌年に再び本格的な二刀流を目指す考えを示していた。

【プロの結論】大谷翔平の防御率1.79が示す本当の価値と今後の注目点

2026年の大谷翔平の投手成績は、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95。数字だけを見れば、非常に高い完成度を示したシーズンだった。

しかし、プロ野球の成績を評価するときには、数字の高さだけでなく、その数字をどれだけの試合数や投球回数で達成したかを確認する必要がある。

防御率1.79を過大評価も過小評価もしない

14試合の先発で防御率1.79を記録したことは高く評価できる。一方、フルシーズンを通じて同じ成績を維持できたかどうかは、別の検証が必要だ。

例えば、85回2/3を投げた投手と、160イニング以上を投げた投手では、対戦打者数も疲労の蓄積も異なる。シーズン終盤まで同じ投球を維持する能力を評価するには、より長い投球回数が必要になる。

そのため、2026年の防御率1.79は短い登板期間で示した優秀な実績として評価し、2022年の15勝や166イニングという実績とは異なる観点で比較したい。

MLB通算防御率2.83とNPB通算2.52は別々に見る

もう一つ重要なのが、通算防御率の範囲だ。

大谷のMLBレギュラーシーズン通算防御率は2.83、NPB時代の通算防御率は2.52である。両者は異なるリーグで記録した成績であり、MLB通算2.83にNPBの成績が含まれているわけではない。

日本時代の実績を知りたい場合はNPBの2.52、メジャーでの実績を知りたい場合はMLBの2.83を見るのが正確だ。

2027年に向けて注目したい3つのポイント

  • 投手としての復帰状況:左膝や右上腕二頭筋の状態を踏まえ、実戦登板に向けた調整がどこまで進むか。
  • 投球回数の増加:2026年の85回2/3から、翌年にどの程度の投球量を確保できるか。
  • 打撃との両立:投手としての負担を管理しながら、30本塁打を記録した打者としての力を維持できるか。

2026年の数字から分かるのは、大谷が投手としての能力を失ったわけではないということだ。防御率1.79とWHIP0.95は、投球機会が限られた中でも高い実力を示した証拠である。

次に注目すべきなのは、防御率の数字をさらに下げられるかだけではない。年間を通して投げ続けられる身体の状態を取り戻し、打者としてのパフォーマンスと両立できるかどうかだ。

【大谷翔平の成績と防御率】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年の防御率はいくつですか?
A1:2026年レギュラーシーズンの防御率は1.79です。14試合に先発し、8勝2敗、85回2/3、95奪三振を記録しました。

Q2:大谷翔平の2026年のWHIPはいくつですか?
A2:WHIPは0.95です。被安打55、与四球26という成績で、走者を出す頻度を低く抑えていました。

Q3:大谷翔平のMLB通算防御率はいくつですか?
A3:MLBレギュラーシーズンの通算防御率は2.83です。114試合に登板し、47勝22敗、614回1/3、765奪三振を記録しています。

Q4:大谷翔平のNPB時代の通算防御率はいくつですか?
A4:北海道日本ハムファイターズ時代の通算防御率は2.52です。85試合に登板して42勝15敗、543イニング、624奪三振を記録しました。

Q5:大谷翔平のポストシーズン通算防御率はいくつですか?
A5:MLB公式プロフィールに掲載された通算ポストシーズン防御率は4.43です。4試合に登板し、2勝1敗、20回1/3、28奪三振を記録しています。

Q6:大谷翔平は2026年のポストシーズンでも投げていますか?
A6:2026年のポストシーズン投手登板記録はありません。2026年は打者として打率.192、1本塁打、3打点を記録しています。

Q7:大谷翔平の2026年の打者成績はどうでしたか?
A7:打率.275、30本塁打、81打点、144安打、OPS.889です。投手としての登板を7月3日で終了した後も、打者としてシーズンを戦いました。

まとめ:大谷翔平の2026年防御率1.79は二刀流復活への重要な実績

2026年の大谷翔平は、ドジャースで14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、WHIP0.95という優れた投手成績を残した。打者としても打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889を記録し、投打の両面で存在感を示している。

MLB通算防御率は2.83、NPB時代の通算防御率は2.52。ポストシーズン通算防御率は4.43だが、2026年のポストシーズンでは投手登板はなかった。それぞれの数字は対象となるリーグや大会が異なるため、分けて理解することが大切だ。

2026年は故障への配慮から投手としてのシーズンを途中で終えたものの、防御率1.79という数字は投手としての高い能力を改めて示した。今後の最大の焦点は、身体の状態を整えながら、年間を通した投打の両立を実現できるかどうかにある。

大谷翔平の本当の価値は、単に本塁打を打てる投手、あるいは三振を奪える打者という点にとどまらない。両方の役割でチームに貢献できることこそ、二刀流の最大の強みである。

2027年以降、再び投手としてマウンドに立ち、打者としても結果を残す姿を見られるか。2026年の防御率1.79は、その次の挑戦につながる重要な数字として記憶されることになりそうだ。

同じカテゴリの記事

白木 奈緒
トレンドリサーチャー 白木 奈緒
プロフィールを見る →

プロ野球・サッカー・格闘技の選手情報を担当する編集者。リーグ公式やクラブの発表、試合記録を一次情報とし、移籍や記録の数値は公式記録で確認してから掲載します。

おすすめの関連記事