ホーム 芸能ニュース・ゴシップ ファルコンステークス過去10年の結果を徹底解説!2026年最新データと好走傾向

ファルコンステークス過去10年の結果を徹底解説!2026年最新データと好走傾向

硲 俊 硲 俊 • 更新: • 公開: • 読了約 25 分
目次

2026年のファルコンステークスは、3月21日に中京競馬場で開催され、1番人気のダイヤモンドノットが1分19秒8で優勝した。2着には8番人気エイシンディード、3着には4番人気フクチャンショウが入り、3連単は15,930円。上位人気馬を中心としながらも、2着に伏兵が食い込む結果となった。

ファルコンステークスの過去の結果を振り返ると、1番人気が必ずしも勝ち切れないこと、3番人気の好走率が高いこと、そして中京芝1400m特有のコース形状がレース展開に影響していることが分かる。特に2012年に芝1400mへ変更されて以降のデータは、現在のレース傾向を分析するうえで重要だ。2026年までの歴代優勝馬、上位入線馬、人気別・枠順別・脚質別成績、配当、血統、前走ローテーションを整理し、予想に役立つポイントを検証する。

【レースの基本情報】ファルコンステークスとは?2012年の距離変更が重要

ファルコンステークス過去

ファルコンステークスは、JRAが中京競馬場で開催する3歳馬限定のGⅢ重賞競走である。正式名称は「中日スポーツ賞ファルコンステークス」。春の3歳短距離路線における重要な一戦として位置付けられている。

1987年の創設から現在までの歴史

JRAの競走沿革によると、このレースは1987年に「中日スポーツ賞4歳ステークス」として創設された。当初は中京競馬場の芝1800mで行われていたが、1996年に芝1200mへ短縮。2001年には現在のファルコンステークスという名称に改められた。

さらに2006年には開催時期が3月へ繰り上げられ、2012年には芝1400mへ距離が変更された。この2012年の変更が、過去データを比較するうえでの大きな区切りとなる。

2012年以降のデータを重視すべき理由

現在のファルコンステークスは、中京芝1400mという舞台設定がレースの特徴を形作っている。以前の芝1200m時代と比べて、求められるスピードの持続力や位置取り、最後の直線での対応力が異なる。

そのため、2011年以前の優勝馬や配当を参考にすることはできても、現在の枠順・脚質・上がり3ハロンの傾向と単純に合算するのは適切ではない。

本記事の過去10年分析は、2017~2026年の10開催を基本とする。すべて中京芝1400mで実施された期間であり、比較条件をそろえやすい。

2026年までの基本条件

  • 競走名:中日スポーツ賞ファルコンステークス
  • 格付け:GⅢ
  • 出走条件:3歳オープン
  • 競馬場:中京競馬場
  • コース:芝1400m・左回り
  • 開催時期:原則として3月
  • 競走名の由来:ファルコンは英語でハヤブサを意味する

春の短距離重賞という性格上、2歳時に重賞で活躍した馬、マイル戦から距離を短縮する馬、1200~1400mのスピード競馬を経験してきた馬など、異なる経歴の競走馬が集まりやすい。これが毎年の結果に変化を生む要因の一つとなっている。

【過去10年の全結果】歴代優勝馬・2着馬・3着馬と3連単払戻金一覧

2017年から2026年までのファルコンステークスの結果を一覧にまとめた。優勝馬だけでなく、2着・3着馬の人気も確認すると、上位人気の安定性と波乱の起き方が見えてくる。

2017~2026年の歴代上位入線馬

年 優勝馬(人気) 2着馬(人気) 3着馬(人気) 3連単払戻金
2026年 ダイヤモンドノット(1番人気) エイシンディード(8番人気) フクチャンショウ(4番人気) 15,930円
2025年 ヤンキーバローズ(3番人気) モンドデラモーレ(6番人気) リリーフィールド(13番人気) 147,530円
2024年 ダノンマッキンリー(7番人気) オーキッドロマンス(5番人気) ソンシ(1番人気) 69,450円
2023年 タマモブラックタイ(8番人気) カルロヴェローチェ(1番人気) サウザンサニー(14番人気) 832,950円
2022年 プルパレイ(2番人気) タイセイディバイン(13番人気) オタルエバー(6番人気) 239,540円
2021年 ルークズネスト(3番人気) グレナディアガーズ(1番人気) モントライゼ(2番人気) 6,600円
2020年 シャインガーネット(6番人気) ラウダシオン(1番人気) ヴェスターヴァルト(8番人気) 58,750円
2019年 ハッピーアワー(4番人気) グルーヴィット(3番人気) ローゼンクリーガー(2番人気) 24,470円
2018年 ミスターメロディ(3番人気) アサクサゲンキ(7番人気) フロンティア(5番人気) 61,560円
2017年 コウソクストレート(3番人気) ボンセルヴィーソ(2番人気) メイソンジュニア(6番人気) 60,680円

※人気は各年の単勝人気。3連単払戻金は100円あたりの金額。

この10年間で目を引くのは、2023年の3連単832,950円という高額配当だ。8番人気のタマモブラックタイが勝ち、2着に1番人気のカルロヴェローチェ、3着に14番人気のサウザンサニーが入った。人気薄が2頭馬券圏内に入ったことで、3連単は100万円に迫る水準となった。

2025年も3連単147,530円と高配当だった。3番人気のヤンキーバローズが勝利した一方、3着には13番人気のリリーフィールドが入線。上位人気だけで決着するとは限らないことを示した。

歴代優勝馬に見るレースの特徴

2017年のコウソクストレート、2018年のミスターメロディ、2019年のハッピーアワーと、2010年代後半には異なるタイプの競走馬が優勝している。

2020年には牝馬のシャインガーネットが勝利。2021年はルークズネスト、2022年はプルパレイ、2023年はタマモブラックタイと、先行力や持続的な末脚を生かす馬が勝ち切った。

2024年のダノンマッキンリーは7番人気、2025年のヤンキーバローズは3番人気、2026年のダイヤモンドノットは1番人気だった。優勝馬の人気が一定の範囲に集中していないことも特徴である。

JRAの各年公式成績と年度別競走記録を照合すると、2017~2026年の優勝馬は10頭すべて異なる。特定の競走馬が連覇する形ではなく、世代ごとに新しい主役が登場している。

【過去10年のデータ分析】人気別・枠順別・脚質別の好走傾向

ここからは2017~2026年の10開催、延べ164頭の出走データをもとに、人気別成績、枠順別成績、脚質別傾向を分析する。集計結果からは、単純に1番人気を信頼するよりも、上位人気の組み合わせとレース展開を考慮する必要性が見えてくる。

人気別成績:3番人気が4勝でトップ

最も特徴的なのが3番人気の成績だ。

  • 1番人気:1勝・2着3回・3着1回・着外5回
  • 2番人気:1勝・2着1回・3着2回・着外6回
  • 3番人気:4勝・2着1回・3着0回・着外5回
  • 4~6番人気:2勝・2着2回・3着4回
  • 7~9番人気:2勝・2着2回・3着1回
  • 10番人気以下:0勝・2着1回・3着2回

3番人気は10頭中4頭が勝利し、勝率40.0%。1番人気と2番人気の勝率がそれぞれ10.0%であることと比べると、明確な違いがある。

一方、1番人気は3着以内に5頭が入っており、複勝率は50.0%。勝ち切る確率は高くないものの、相手候補としては一定の安定感を示している。

注意したいのは10番人気以下の成績だ。3着以内は3頭いるが、勝利した馬はいない。大穴の激走はあるものの、勝ち馬まで人気薄に広げる予想には慎重さが必要だ。

1番人気の成績は2026年に変化した

2017~2025年の期間、1番人気は勝ち切れない年が続いていた。2020年、2021年、2023年、2024年には2着または3着に入っているものの、勝利には届かなかった。

しかし2026年にはダイヤモンドノットが1番人気に応えて優勝。10年間の集計では1勝・2着3回・3着1回という成績になった。

この結果を受けても、1番人気を無条件に軸にする必要はない。実績や距離適性、前走内容を見たうえで、3番人気や4~6番人気の馬と比較することが大切だ。

枠順別成績:3枠と5枠が好成績

枠順別のデータでは、3枠と5枠が複勝率35.0%で並んでいる。

  • 1枠:2勝・2着0回・3着1回、複勝率17.6%
  • 2枠:0勝・2着2回・3着0回、複勝率10.5%
  • 3枠:2勝・2着2回・3着3回、複勝率35.0%
  • 4枠:1勝・2着1回・3着2回、複勝率20.0%
  • 5枠:3勝・2着3回・3着1回、複勝率35.0%
  • 6枠:0勝・2着0回・3着0回、複勝率0%
  • 7枠:0勝・2着1回・3着3回、複勝率17.4%
  • 8枠:2勝・2着1回・3着0回、複勝率12.0%

特に5枠は3勝を挙げており、勝率15.0%と全枠のなかで最も高い。3枠も連対・複勝のバランスが良い。

一方、6枠は20頭が出走して3着以内がゼロ。ただし、10開催という限られたサンプルにおける数字であり、6枠に入っただけで評価を下げるのは早計だ。

脚質別傾向:先行馬が安定、追い込み一辺倒は苦戦

脚質別では、先行馬の複勝率が30.8%と最も高い。逃げ馬も30.0%で、前方でレースを進められる競走馬が安定した成績を残している。

  • 逃げ:1勝・2着1回・3着1回、複勝率30.0%
  • 先行:3勝・2着7回・3着2回、複勝率30.8%
  • 差し:4勝・2着2回・3着7回、複勝率18.3%
  • 追い込み:2勝・2着0回・3着0回、複勝率4.5%

差し馬は勝ち馬の数では最多だが、出走数が多いため、複勝率では先行馬を下回る。後方から一気に追い込む競馬は、3着以内を確保するという観点では難しい傾向にある。

上がり3ハロンの順位にも注目

ファルコンステークスでは、最後の600mでどれだけ鋭い脚を使えるかも重要だ。

2017~2026年の集計では、レース当日の上がり3F順位が1位だった馬は11頭中4勝。2位だった馬も11頭中3勝を挙げている。

つまり、上がり3F順位が1位または2位だった競走馬が、10年間で7勝している。

ただし、これはレース後に確定する結果の集計であり、出走前にそのまま予測できる数字ではない。実際の予想では、過去のレースで見せた末脚や、直線で加速できる能力を確認したい。

これらの人気・枠順・脚質・上がり3Fの集計は、UMASCOPEの2017~2026年データを基準としている。

【中京競馬場芝1400mの特徴】コース形状と馬場状態が結果を左右する

ファルコンステークスの予想では、中京芝1400mのコース形状を理解することが欠かせない。単純な短距離戦とは異なり、序盤から中盤のペース配分と、最後の急坂を乗り越える力が求められる。

スタート地点から続く下り坂と長い直線

JRAのコース解説によると、中京芝1400mは2コーナー付近のポケットからスタートする。スタート後に本線へ合流し、バックストレッチの中盤から緩やかな下り坂に入る。

その下りは3コーナー、4コーナーを経て直線入口付近まで続く。序盤から中盤にかけてスピードが乗りやすく、騎手が意識してペースを抑えないと、想定以上に速い流れになりやすい。

直線に入ると、今度は上り坂が待ち受ける。ゴール前には高低差約2m、長さ約100mの急坂があり、その先にも約240mの直線が続く。

ゴール前の直線は412.5m。長い直線と急坂が組み合わさるため、最後まで脚を持続できるスタミナと瞬発力の両方が必要になる。

差し馬にチャンスがある一方、先行力も重要

コースの形状だけを見ると、長い直線を生かす差し・追い込み馬が有利に思える。しかし、過去10年の脚質別データでは先行馬の複勝率が30.8%と高い。

この違いは、コースの一般的な特徴と、実際の重賞レースにおける競走馬の能力を分けて考えると理解しやすい。

最後方で直線だけに賭ける馬よりも、好位から中団で流れに乗り、直線で速い脚を使える馬の方が安定しやすい。前に行けるスピードと、最後まで止まらない持続力の組み合わせが理想的だ。

馬場状態別成績:良馬場が中心だが重馬場の波乱も

2017~2026年の開催馬場を整理すると、良馬場が7回、稍重が1回、重馬場が2回。不良馬場での開催はなかった。

  • 良馬場:2017年、2018年、2019年、2021年、2024年、2025年、2026年
  • 稍重馬場:2022年
  • 重馬場:2020年、2023年
  • 不良馬場:該当なし

重馬場だった2020年には6番人気のシャインガーネットが勝利し、3連単58,750円。2023年も8番人気のタマモブラックタイが勝ち、3連単832,950円という高額配当になった。

稍重だった2022年には2番人気のプルパレイが勝利したものの、2着に13番人気のタイセイディバインが入り、3連単239,540円を記録している。

こうした結果から、馬場が悪化した年には人気どおりに決着しないケースがある。ただし、重馬場の開催は2回、稍重は1回にすぎない。馬場状態だけで穴馬を決めるのではなく、各競走馬の道悪適性や過去の走破内容を合わせて評価する必要がある。

【血統・前走ローテーションを分析】好走馬に共通する適性とは?

ファルコンステークスでは、血統だけで優勝馬を絞り込むのは難しい。過去10年の勝ち馬を見ると、複数の種牡馬系統から優勝馬が出ている。むしろ、1400mに対応できるスピードと、最後の坂をこなす持続力に注目したい。

歴代優勝馬の父系には多様性がある

2017~2026年の優勝馬の父を並べると、次のようになる。

  • 2017年:コウソクストレート(父ヴィクトワールピサ)
  • 2018年:ミスターメロディ(父Scat Daddy)
  • 2019年:ハッピーアワー(父ハービンジャー)
  • 2020年:シャインガーネット(父オルフェーヴル)
  • 2021年:ルークズネスト(父モーリス)
  • 2022年:プルパレイ(父イスラボニータ)
  • 2023年:タマモブラックタイ(父デクラレーションオブウォー)
  • 2024年:ダノンマッキンリー(父モーリス)
  • 2025年:ヤンキーバローズ(父エピファネイア)
  • 2026年:ダイヤモンドノット(父ブリックスアンドモルタル)

この10年間で複数回優勝馬を出した種牡馬はモーリスで、2021年と2024年に産駒が勝利した。それ以外の父はそれぞれ異なる。

つまり、特定の種牡馬だけが圧倒的に強いという構図ではない。短距離寄りのスピード血統だけでなく、マイルや中距離にも対応する血統背景を持つ馬が活躍している。

ダイヤモンドノットとヤンキーバローズの血統比較

2026年の優勝馬ダイヤモンドノットは、父ブリックスアンドモルタル、母父ディープインパクトという血統構成。2025年の優勝馬ヤンキーバローズは、父エピファネイア、母父ディープインパクトだった。

異なる父を持ちながら、両馬の母父がディープインパクトという共通点は興味深い。ただし、2頭の共通点だけで特定の血統がファルコンステークスに有利と断定することはできない。

血統を見る際は、父系のスピード特性、母系の持続力、過去の距離実績を合わせて評価することが重要だ。

前走ローテーションは1400m・1600m組に注目

前走の距離別成績では、1600m組が好成績を残している。

  • 前走1200m:1勝・2着0回・3着1回、複勝率4.9%
  • 前走1400m:4勝・2着3回・3着4回、複勝率18.3%
  • 前走1600m:5勝・2着6回・3着5回、複勝率27.6%

特に前走1600m組は、過去10年の優勝馬10頭のうち5頭を占めている。マイル戦で培った持続力を、1400mのスピード競馬で発揮できる馬が結果を残している。

前走1200m組も勝ち馬を出しているが、複勝率は低い。短距離でのスピードをそのまま発揮できるかだけでなく、1400mへの距離延長に対応できるかが判断材料になる。

注目したい前走レース

過去10年の集計では、シンザン記念組が3勝を挙げている。クロッカスステークス組は2勝、朝日杯フューチュリティステークス組は1勝・2着3回・3着3回という成績だ。

特に朝日杯フューチュリティステークスを経験した馬は、GⅠでの経験を持ちながら、春の1400m戦で巻き返す可能性がある。

また、前走からの間隔では中6~9週の馬が6勝。中10~25週の馬も複勝率30.8%を記録している。前走からの間隔だけで判断するのではなく、休養明けの仕上がりや前走のレベルも確認したい。

前走ローテーションの分析では、単純な着順以上に、どの距離でどのような競馬をしてきたかが重要になる。

【2026年最新結果を徹底検証】ダイヤモンドノットが勝利した理由

2026年3月21日に行われた第40回ファルコンステークスは、ダイヤモンドノットが1番人気に応えて優勝した。勝ちタイムは1分19秒8。良馬場の中京芝1400mで、後続を抑えて重賞タイトルを獲得した。

2026年の上位3頭とレース内容

優勝したダイヤモンドノットは、川田将雅騎手が騎乗。道中は5番手付近で流れに乗り、4コーナーでは4番手に進出した。推定上がり3ハロンは33秒6だった。

2着のエイシンディードは8番人気。4コーナーでは2番手付近につけ、勝ち馬から1馬身4分の1差でゴールした。勝ち馬とは異なる位置取りから粘り込み、人気以上の走りを見せた。

3着のフクチャンショウは4番人気。道中は中団から進出し、推定上がり3ハロン33秒5を記録した。勝ち馬の33秒6を上回る末脚を使っており、最後まで見応えのある争いとなった。

2026年の払戻金一覧

  • 単勝9番:160円
  • 複勝9番:110円
  • 複勝10番:420円
  • 複勝7番:220円
  • 馬連9-10:1,870円
  • 馬単9-10:2,380円
  • 3連複7-9-10:4,970円
  • 3連単9-10-7:15,930円

1番人気が勝利したことで、3連単は15,930円にとどまった。一方、2着には8番人気のエイシンディードが入り、単純な人気順どおりの決着ではなかった。

2025年ヤンキーバローズとの比較

前年の2025年に優勝したヤンキーバローズも、ファルコンステークスを考えるうえで重要な存在だ。

2025年3月22日のレースでは、岩田望来騎手が騎乗したヤンキーバローズが3番人気で優勝。勝ちタイムは1分21秒0で、道中10番手、4コーナー8番手から差し切った。推定上がり3ハロンは34秒3だった。

これに対して2026年のダイヤモンドノットは、1番人気で道中5番手から4番手へ進出して勝利している。

2頭のレース運びは異なるものの、いずれも中京の長い直線でしっかり脚を使える競走馬だった。ファルコンステークスでは、逃げ馬や追い込み馬という分類だけにとらわれず、道中で無理なく位置を確保し、直線で加速できる能力が大切になる。

【プロの結論】ファルコンステークスで重視したい5つの判断基準

過去10年の結果と2026年の最新レースを踏まえると、予想では次の5点を優先したい。

  • 人気:1番人気の信頼度だけでなく、勝率40.0%の3番人気を比較対象にする。
  • 枠順:3枠・5枠の好成績を参考にしつつ、馬自身の能力を優先する。
  • 脚質:先行力があり、直線でも末脚を維持できるタイプを評価する。
  • 前走:1400m・1600mでの実績や、前走の内容を確認する。
  • 馬場:良馬場だけでなく、稍重・重馬場への適性も調べる。

特に重視したいのは、前走の距離とレース内容だ。1600mからの距離短縮で持続力を生かせる馬、1400mで安定した先行力を見せている馬は、コース適性という観点から評価しやすい。

反対に、人気や血統だけで高く評価する予想は避けたい。ファルコンステークスは、人気上位馬が好走する年もあれば、2023年や2025年のように人気薄が馬券圏内へ入る年もある。最終的にはコース適性、前走、当日の馬場を総合して判断することが大切だ。

【よくある質問】ファルコンステークスの過去に関するFAQ

Q1:ファルコンステークスの過去10年で最も多く勝っている人気は?
A1:2017~2026年では3番人気が最多の4勝を挙げている。勝率は40.0%で、1番人気と2番人気の10.0%を上回る。

Q2:ファルコンステークスで1番人気は強い?
A2:過去10年の1番人気は1勝・2着3回・3着1回で、複勝率は50.0%。3着以内に入る確率は半分だが、勝ち切る確率は10.0%にとどまっている。

Q3:ファルコンステークスは内枠と外枠のどちらが有利?
A3:2017~2026年では3枠と5枠が複勝率35.0%で好成績。特に5枠は3勝している。ただし、枠順だけで結果が決まるわけではなく、脚質や展開との組み合わせが重要だ。

Q4:ファルコンステークスの2026年優勝馬と配当は?
A4:2026年3月21日の優勝馬はダイヤモンドノット。川田将雅騎手とのコンビで1分19秒8を記録した。3連単は9-10-7で15,930円だった。

Q5:ファルコンステークスは逃げ馬と差し馬のどちらが有利?
A5:過去10年の集計では先行馬の複勝率が30.8%、逃げ馬が30.0%。差し馬は18.3%、追い込み馬は4.5%となっている。極端な後方待機より、先行力を持ちながら最後まで脚を使える馬に注目したい。

Q6:2012年以前のファルコンステークスの結果も参考になる?
A6:歴代優勝馬や競走の歴史を知る資料としては参考になる。ただし、2012年に芝1200mから芝1400mへ変更されているため、現在のコース傾向を分析する場合は2012年以降の結果を重視したい。

まとめ:ファルコンステークスの過去データから2027年以降の予想に生かすポイント

ファルコンステークスの過去10年を振り返ると、2017~2026年の優勝馬には多様な血統と戦績があり、毎年異なるタイプの競走馬が勝利している。2026年はダイヤモンドノットが1番人気で優勝し、2025年にはヤンキーバローズが3番人気から勝ち切った。

データ面では、3番人気の勝率40.0%、3枠・5枠の複勝率35.0%、先行馬の複勝率30.8%が注目ポイントとなる。また、前走1600m組の複勝率は27.6%で、距離短縮組にも好走の余地がある。

一方、中京芝1400mは下り坂から長い直線、最後の急坂へと続く特徴的なコースだ。単純なスピードだけでなく、ペース配分、位置取り、末脚の持続力が問われる。

2027年以降のファルコンステークスを予想する際も、過去の人気別成績だけに頼らず、枠順、脚質、血統、前走ローテーション、当日の馬場状態を組み合わせて判断したい。

最も重要なのは、人気よりも中京芝1400mへの適性を見極めること。過去の数字を競走馬の能力や展開と結び付けて分析することが、ファルコンステークスの予想精度を高めるための基本となる。

主な参照資料:JRA公式競走成績・競走沿革・中京芝1400mコース解説、UMASCOPEの2017~2026年重賞データ、競馬重賞データ.comの年度別結果、各年の公式払戻記録。

【出典確認】

同じカテゴリの記事

硲 俊
コンテンツディレクター 硲 俊
プロフィールを見る →

アニメ・漫画・声優の話題を扱うライター。制作委員会や出版社の公式告知、雑誌の巻末情報を確認し、放送日やキャスト変更は公式発表に基づいて更新します。

おすすめの関連記事