2026年度の推定年俸8000万円は、2025年度の5000万円から3000万円増えた金額だ。2025年12月8日の契約更改で、藤浪はDeNAとの契約を更新。翌2026年シーズンは先発投手としての活躍を期待されていた。
契約更改時に藤浪が掲げた目標は、年間180イニングの投球だった。200イニングを目指したい気持ちも示しながら、現代野球の投手起用を踏まえて現実的な数字を設定していた。球団施設でのデータ分析やアナリストとの連携にも意欲を見せていたという。日刊スポーツの契約更改報道でも、先発として再起を目指す姿勢が伝えられている。
ただし、2026年のシーズンは当初の期待どおりには進まなかった。DeNAでの一軍登板は3試合にとどまり、9月29日には来季の契約を結ばないと通告された。
3000万円増額の背景
増額を考えるうえで見逃せないのが、2025年の復帰後の投球内容と、翌年の起用構想だ。
2025年の藤浪はDeNAで6試合に登板し、1勝0敗、防御率4.09。先発として登板した4試合の防御率は3.05だった。一方、救援登板2試合では防御率20.25と課題を残していた。
それでも先発時の内容には一定の評価材料があった。アメリカでの経験を持ち、160キロを超える速球を投げられる右腕を、先発候補として継続的に起用する期待があったと考えられる。
もっとも、DeNAが査定の内訳や3000万円増額の具体的な配分を公表したわけではない。したがって、増額は2025年の勝敗だけで説明できるものではなく、将来の役割や潜在能力も含めた球団評価として捉えるのが妥当だ。
【年俸推移・歴代一覧】阪神時代の最高年俸は1億7000万円

藤浪晋太郎の年俸を振り返ると、プロ入りから阪神時代の急上昇、成績低迷による減額、MLB移籍による高額契約、DeNAでの再出発という大きな流れがある。
阪神タイガース時代:3年目で8500万円、最高1億7000万円
2012年のドラフト1位で阪神に入団した藤浪は、2013年に一軍デビュー。新人年から10勝を挙げ、翌2014年には11勝、2015年には14勝を記録した。
2015年には221奪三振で最多奪三振のタイトルを獲得。199イニングを投げ、防御率2.40という優れた成績を残した。
こうした活躍を背景に年俸は急上昇し、2016年には推定1億7000万円に到達。これが現在までの最高年俸となっている。
しかし、2016年以降は成績が不安定になり、2017年以降は登板数や投球内容が低迷。年俸も段階的に減少していった。
年度別の推定年俸一覧
| 年度 | 所属球団 | 推定年俸 |
|---|---|---|
| 2013年 | 阪神 | 1500万円 |
| 2014年 | 阪神 | 4500万円 |
| 2015年 | 阪神 | 8500万円 |
| 2016年 | 阪神 | 1億7000万円 |
| 2017年 | 阪神 | 1億6000万円 |
| 2018年 | 阪神 | 1億2000万円 |
| 2019年 | 阪神 | 8400万円 |
| 2020年 | 阪神 | 6300万円 |
| 2021年 | 阪神 | 6000万円 |
| 2022年 | 阪神 | 4900万円 |
| 2023年 | アスレチックス/オリオールズ | 325万ドル |
| 2024年 | メッツ | 335万ドル |
| 2025年 | DeNA | 5000万円 |
| 2026年 | DeNA | 8000万円 |
※NPBの金額は報道などに基づく推定年俸。MLBは契約基本額のドル表示。出来高は別途。MLBの円換算は為替レートによって変動する。
この推移から分かるのは、藤浪の年俸が単純に右肩下がりだったわけではないことだ。
阪神時代の全盛期には1億円を超える評価を得ており、アメリカ移籍後もメジャー契約によって高い市場価値を示した。DeNA復帰後も、2026年には3000万円の増額を勝ち取っている。
つまり、藤浪のキャリアには成績の波がある一方、球速や身体能力に対する評価が長く維持されてきたという特徴がある。
【MLB時代の年俸】アスレチックスとメッツで約9億円超の契約
藤浪の年俸を考えるうえで、MLB時代は欠かせない。
2023年、藤浪は阪神からポスティングシステムを利用してメジャーリーグに挑戦。オークランド・アスレチックスと契約し、シーズン途中にはボルチモア・オリオールズへ移籍した。
2023年:アスレチックスで325万ドル
メジャー1年目の基本年俸は325万ドル。
アスレチックスでは先発としてスタートしたものの、制球難に苦しみ、途中からリリーフへ転向した。アスレチックスでの成績は34試合登板、5勝8敗、防御率8.57。
7月のオリオールズ移籍後は30試合に登板し、2勝0敗、2セーブ、防御率4.85と改善した。
2球団を合わせた成績は64試合登板、7勝8敗、防御率7.18。速球の威力を示す一方、安定した投球を続ける難しさも露呈したシーズンだった。
2024年:メッツで335万ドル
2024年にはニューヨーク・メッツと1年契約を締結した。
基本年俸は335万ドルで、登板数に応じて最大85万ドルの出来高が設定されていた。単純な基本契約額だけでも、日本円にして約5億円に相当する規模だった。
ただし、メジャーの試合で継続的に結果を残すことはできず、その後はマリナーズ傘下3Aタコマを経て、2025年7月にDeNAへ加入した。
生涯年俸の総額は約19億円台が目安
藤浪のNPB時代の推定年俸を合計すると約9億8100万円となる。
MLB時代については、2023年の325万ドルと2024年の335万ドルを合算すると660万ドル。2023年を1ドル140円、2024年を1ドル150円として換算すると、約9億5750万円になる。
両者を合わせた基本年俸ベースの概算は、約19億3850万円、つまり約19.4億円だ。
ただし、これは公開されている推定年俸と契約基本額を組み合わせた概算であり、厳密な受取総額ではない。メッツ契約の出来高最大85万ドル、税金、代理人手数料、為替変動などは含めていない。また、マイナー契約期間の収入も別扱いとなる。
生涯年俸を扱うデータベースによっては約14億円台の数字も掲載されているが、MLB時代の集計対象や契約年の扱いによって差が出る。特にメッツの2024年契約335万ドルを含めるかどうかは、総額を比較する際の要点だ。
【年俸と成績を比較】なぜ藤浪晋太郎の評価は分かれるのか
藤浪の年俸を成績と照らし合わせると、単純な勝利数や防御率だけでは説明しきれない評価の特徴が見えてくる。
阪神時代の全盛期は圧倒的な奪三振能力
藤浪の評価を押し上げた最大の要素は、長身から投げ下ろす速球と高い奪三振能力だった。
特に2015年は14勝7敗、防御率2.40、221奪三振。先発投手として年間を通じてローテーションを守り、奪三振王のタイトルも獲得した。
一方、2016年は176奪三振を記録したものの、7勝11敗、防御率3.25。前年と比較すると勝利数が減少し、投球の安定性にも課題が見られた。
年俸が1億7000万円に達したのは、2015年までの実績に対する評価が大きかったためだ。
2025年と2026年のDeNA成績
DeNA復帰後の成績を比較すると、期待と現実の差がより明確になる。
| 項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 登板数 | 6試合 | 3試合 |
| 勝敗 | 1勝0敗 | 0勝1敗 |
| 投球回 | 22回 | 10回 |
| 防御率 | 4.09 | 6.30 |
| 奪三振 | 19 | 12 |
| 与四球 | 9 | 14 |
| 推定年俸 | 5000万円 | 8000万円 |
※NPB公式の年度別投手成績に基づく。
注目したいのは、2026年の与四球数だ。
わずか10イニングで14四球を与えており、奪三振12に対して四球14という結果になった。WHIPも2.60と高く、走者を背負う場面が多かった。
速球で三振を奪える能力が残っている一方、ストライクゾーンに安定して投げ込めないことが、登板機会の減少につながったと考えられる。
藤浪の市場価値を決める3つの評価軸
今後の獲得球団が注目すると考えられるのは、次の3点だ。
1. 球速と奪三振能力: 160キロを超える速球は、他の投手にはない大きな武器。
2. 制球の改善可能性: 四球を減らし、試合を組み立てられるかが最大の課題。
3. 起用方法との相性: 先発として長いイニングを任せるのか、短いイニングの救援として起用するのかで評価が変わる。
特に2026年の成績を見ると、単に球速が出るだけでは一軍の先発枠を確保できないことが分かる。
藤浪を獲得する球団にとっては、投手本人の能力だけでなく、投球フォームや配球、精神面も含めた継続的なサポート体制が重要になる。
【2026年9月に戦力外通告】DeNA退団の理由と本人のコメント
2026年9月29日、DeNAは藤浪晋太郎を含む10選手に対し、来季の契約を結ばないと発表した。
藤浪は2013年から2022年まで阪神でプレーし、アメリカを経て2025年にDeNAへ加入。日本球界への復帰を果たしたものの、在籍2年目に戦力構想から外れることになった。
戦力外の背景は一軍での登板機会の少なさ
2026年の一軍成績は3試合、0勝1敗、防御率6.30。投球回は10イニングだった。
制球面の課題が残り、安定して試合を任せられる状態に至らなかったことが、今回の判断につながったとみられる。
9月24日には、すでに来季構想から外れたことが報道されていた。29日の球団発表によって、契約終了が正式になった。
藤浪は現役続行を希望
戦力外通告後、藤浪はNPBでのプレーを希望する考えを明らかにした。
基本は、NPBでプレーさせてもらえたらいいなと考えています。
デイリースポーツの報道では、DeNAでの2年間について、チームやスタッフ、施設、食事などの環境を高く評価する一方、チームに結果で貢献できなかったことを心残りとして語っている。
このコメントから読み取れるのは、現役引退ではなく、別の球団で再挑戦する意思だ。
戦力外通告は一球団の編成判断であり、他球団との契約が不可能になったことを意味しない。特に藤浪のようにNPB通算58勝、MLB64試合登板という実績を持つ投手の場合、再獲得を検討する球団が現れる余地は残されている。
【オリックスが獲得調査】2027年の移籍先と来季の去就
2026年10月現在、藤浪の移籍先として注目されているのがオリックス・バファローズだ。
10月10日付のスポーツ報知は、オリックスがDeNAを戦力外となった藤浪の獲得調査に乗り出していると報道した。
オリックスが藤浪に注目する理由
報道によれば、オリックスは2026年シーズンを4位で終え、先発投手陣の強化を課題としていた。
宮城大弥や山下舜平大の故障による離脱などもあり、来季の先発投手を確保する必要があった。
その候補の一人として藤浪の名前が挙がったという。
オリックス側が評価していると報じられた要点は次のとおり。
- 160キロを超える速球を投げられる身体能力
- NPB通算58勝という経験と実績
- MLBで64試合に登板した国際的な経験
- 先発投手として再起できる可能性
特に、先発不足を補う候補として名前が挙がった点は重要だ。
森友哉との大阪桐蔭バッテリー再結成も注目
もう一つの話題が、森友哉との関係だ。
藤浪と森は大阪桐蔭高校時代にバッテリーを組んでいた間柄。高校時代には春夏の甲子園連覇を経験している。
もしオリックスへの加入が実現すれば、かつてのバッテリーがプロの舞台で再び組む可能性がある。
ただし、これはあくまで獲得が実現した場合の話だ。オリックスによる調査報道が出たことと、正式な契約が決まったことは別である。
2026年10月31日時点での去就
現段階で整理できる情報は次のとおり。
- DeNA:2026年9月29日に来季契約を結ばないと発表
- 藤浪本人:NPBでの現役続行を希望
- オリックス:10月に獲得調査が報道された
- オリックスとの正式契約:公表されていない
- 2027年の所属球団:未決定
スポーツ報知の10月10日付報道では、11月のトライアウト終了後の交渉解禁に向けて、オリックスがさらに動向を追う方針とされていた。
【プロの結論】藤浪に必要なのは年俸よりも再生できる環境
藤浪の2027年シーズンを考える際、注目すべきなのは契約金額だけではない。
2026年の推定年俸8000万円は、阪神時代の最高額1億7000万円と比べれば低いものの、NPB復帰後の期待を反映した評価だった。
しかし、現在の課題は明確だ。10イニングで14四球という制球面の不安を解消しなければ、先発として長期間起用されるのは難しい。
新天地を選ぶ際には、次の条件が重要になる。
- 投球フォームやリリースポイントを継続的に分析できる環境
- 先発・救援の役割を明確に設定できる球団
- 四球削減に向けて専門的な指導を受けられる体制
- 短期的な結果だけでなく、一定期間の改善を評価する編成方針
オリックスが獲得に動く場合も、160キロという数字だけで判断するのではなく、制球力の改善をどのように実現するかが鍵になる。
藤浪にはまだ速球という大きな武器がある。問題は、その武器を一軍の試合で安定して使えるかどうかだ。
【藤浪晋太郎の年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:藤浪晋太郎の2026年の年俸はいくら?
A1:2026年度の推定年俸は8000万円。2025年度の5000万円から3000万円増額された。2025年12月8日のDeNAとの契約更改で決まった金額だ。
Q2:藤浪晋太郎の最高年俸はいくら?
A2:阪神タイガース時代の2016年に記録した推定1億7000万円。2015年に14勝、防御率2.40、221奪三振を記録した実績が評価された時期だった。
Q3:藤浪晋太郎の2025年の年俸はいくら?
A3:推定5000万円。2025年7月にDeNAへ加入し、6試合に登板して1勝0敗、防御率4.09を記録した。
Q4:藤浪晋太郎の生涯年俸はいくら?
A4:NPBとMLBの契約基本額を合算した概算では約19.4億円。MLB時代の2023年と2024年の契約額を含めた数字で、出来高や税金などは考慮していない。
Q5:藤浪晋太郎は2026年に戦力外になった?
A5:はい。DeNAは2026年9月29日、藤浪と来季の契約を結ばないと発表した。本人はNPBでの現役続行を希望している。
Q6:藤浪晋太郎の移籍先はオリックスで決まり?
A6:2026年10月31日時点では決まっていない。10月10日にオリックスの獲得調査が報じられたものの、正式契約の発表はない。
まとめ:藤浪晋太郎の年俸8000万円から見える評価と2027年の可能性
藤浪晋太郎の2026年推定年俸は8000万円で、前年から3000万円増額された。阪神時代の最高年俸1億7000万円には届かないものの、MLBでの経験を経てNPBに復帰した右腕への期待を示す金額だった。
しかし、2026年は一軍3試合、0勝1敗、防御率6.30という成績に終わり、9月29日にDeNAから戦力外通告を受けた。
一方で、160キロを超える速球と豊富な経験は依然として魅力だ。オリックスの獲得調査報道もあり、2027年の現役続行に向けた可能性は残されている。
阪神時代の栄光、MLB挑戦、DeNAでの再起、そして新天地探し。藤浪のキャリアは大きな転換点を迎えている。
今後の焦点は、どの球団が獲得に動くかだけではない。制球難という長年の課題を克服し、再び先発投手として結果を残せるかどうかだ。8000万円という年俸の先にある、本当の評価を決めるのは2027年のマウンドでの投球になる。